Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-249/10

№ 2-1583/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл Дата обезличена 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственных обвинителей Иргит Р.Э., Санчай С.А., Чамзырын Ч.Д.,

подсудимого Барынмаа А.М.,

защитника Бологовой О.В.,

при секретарях Хертек С.Б., Даркиной О.Н., Бридненко В.Ю.,

а также переводчиках О.., С.., М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барынмаа А.М., ... судимого Дата обезличена года ... судом ... по Дата обезличена УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на 3 года 2 месяца 7 дней, проживающего по ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барынмаа А.М.

Барынмаа А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ...... РТ, у Барынмаа A.M. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, либо обмена на автомашину. С целью реализации своего преступного умысла, Барынмаа A.M. в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, ежедневно с 10 часов до 19 часов, приходил на поле, расположенное около ...... РТ, ... изготовил вещество в виде шестидесяти двух спрессованных комков прямоугольной формы, с целью дальнейшего сбыта, два из которых, является наркотическим средством гашиш, обшей массой 13,610 грамма, а вещество в виде 60 (шестидесяти) спрессованных комков, является наркотическим средством гашиш, общей массой 340,505 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, тем самым Барынмаа A.M. незаконно приобрел, вышеуказанное наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта, которое умышленно незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта, в стайке, расположенной во дворе ... по ... ...... РТ, до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 13 часов Барынмаа A.M. перевез данное наркотическое средство на автомашине в г.Кызыл, спрятал его в заброшенном гараже по ... ..., возле ..., где вещество в виде двух спрессованных комков умышленно, незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта, до Дата обезличена года до 15 часов, а вещество в виде шестидесяти спрессованных комков, умышленно незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта, до Дата обезличена года до 10 часов.

Дата обезличена года около 15 часов 25 минут имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, находясь возле магазина «...», расположенного по ... ... ... РТ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Барынмаа А.М. незаконно сбыл старшему оперуполномоченному МВД по РТ А., игравшему роль «Покупателя» в ходе проведения ОРД «проверочная закупка», на сумму 2000 (две тысячи) рублей вещество, которое является наркотическим средством гашиш, общей массой 13,610 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия, Барынмаа A.M. договорился с «покупателем» о сбыте, путем обмена на автомашину марки «...», наркотического средства в виде 60 (шестидесяти) спрессованных комков, которое он незаконно хранил.

Дата обезличена года в 10 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел. направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь по адресу: ...», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Барынмаа А.М., незаконно сбыл, путем обмена на автомашину марки «...», оперуполномоченному МВД по РТ А., игравшему роль «покупателя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вещество в виде шестидесяти спрессованных комков прямоугольной формы, которое является наркотическим средством гашиш, общей массой 340,505 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Барынмаа А.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Барынмаа A.M. пришел на поле, расположенное около ... РТ, где изготовил вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, без цели сбыта, для личного употребления, путем курения, которое является наркотическим средством гашиш, массой 4,654 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, тем самым Барынмаа A.M. незаконно приобрел, данное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, которое умышленно незаконно хранил в кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления, путем курения, до Дата обезличена года до 20 часов.

Дата обезличена года около 13 часов Барынмаа A.M. перевез данное наркотическое средство на неустановленной в ходе предварительного расследования автомашине в ..., где продолжая умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Дата обезличена года около 20 часов, Барынмаа A.M., находясь по адресу: ... ... ... РТ, по месту жительства двоюродного брата Б., спрятал наркотическое средство в салоне автомашины марки «...», в гараже вышеуказанного дома, где продолжал умышленно незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления путем курения до Дата обезличена года до 21 часа 05 минут.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут по адресу: ... ... ... РТ, по месту жительства Б., в ходе обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, в салоне автомашины «...», в гараже дома, было обнаружено и изъято вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое является наркотическим средством гашиш, массой 4,654 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, принадлежащее Барынмаа А.М..

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Кроме этого, вина подсудимого Барынмаа А.М. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления о/у ОРЧ УР КМ МВД по РТ Х. видно, что Дата обезличена года в 15 часов 25 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» около ... ..., парень по имени ... сбыл вещество в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы и двух комков неправильной формы с признаками наркотического. (т.1л.д.4)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года видно, что парень по имени А. занимается незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, ищет канал сбыта. л.д.5 т.1)

Актом осмотра лица перед выходом на ОРМ, у оперуполномоченного А. играющего роль «покупателя» запрещенных предметов и веществ не обнаружено. л.д. 6 т.1)

Актом пометки и вручения денежных купюр, согласно которого проведена пометка и вручение «покупателю» А. денежных купюр на сумму 2.000 рублей. Купюры помечены путем переписывания серий и номеров каждой купюры, их ксерокопированием. л.д.7-8 т.1)

Из акта вручения видеозаписывающей техники и кассет видно, что видеозаписывающая техника «...» и видеокассета «...» переданы покупателю А. л.д.9 т.1)

Из протокола добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении ОРМ «проверочная закупка» видно, что А. добровольно выдал один фрагмент прямоугольной формы и два фрагмента неправильной формы, которые он приобрел Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». л.д.10 т.1)

Из акта изъятия видеозаписывающей техники и кассет видно, что А. возвратил выданную ему для осуществления видеозаписи разговоров с парнем по имени А. видеозаписывающую технику «...» и видеокассету, использованную при осуществлении видеозаписи. л.д.13-16 т.1)

Из расшифровки фонограммы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года видно, что подсудимый Барынмаа А.М. продает наркотики А. за 1000 рублей за 1 фрагмент, договаривается о продаже наркотических средств. л.д.14-16 т.1)

Из уведомления о рассекречивании материалов ОРМ исх. Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что в отношении парня тувинской национальности А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. л.д.19 т.1)

Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в уведомлении исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, рассекречены. л.д. 20 т.1)

Постановлением о предоставлении результатов ОРМ заместителя министра МВД по РТ К., материалы ОРМ в отношении парня «А.» направлены для принятия решения следователю. л.д.21-24 т.1)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что осмотрены конверт с веществом в виде трех спрессованных комков, один из которых прямоугольной формы, два других неправильной формы зеленовато-коричневого цвета, осмотрены документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. л.д.29-30 т.1)

Из заключения судебно- химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что вещество является наркотическим средством, гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 13, 610 грамма. (т.1л.д.34-35)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным Х., усматривается, что Дата обезличена года проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, Дата обезличена года около 10 часов 25 минут возле ... ..., при обмене 60 фрагментов вещества с признаками наркотического на автомашины «...», был задержан Барынмаа А.М.. (т.1л.д.45)

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, постановлено провести в отношении Барынмаа А.М., занимающегося незаконным оборотом наркотиков, располагающего особо крупной партией наркотических средств, ищущего канал сбыта, оперативно-розыскное мероприятие. л.д.46 т.1)

Актом осмотра лица перед выходом на ОРМ, у оперуполномоченного А. играющего роль «покупателя» запрещенных предметов и веществ не обнаружено. л.д.47 т.1)

Согласно акта осмотра, автомашина марки «...», ... года выпуска, запрещенных предметов и веществ в ней не обнаружено. л.д.48 т.1)

Актом пометки и вручения паспорта транспортного средства и денежных купюр, А. переданы и зафиксированы данные паспорта транспортного средства марки «...», деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. л.д.49 т.1)

Из акта вручения видеозаписывающей техники и кассет видно, что видеозаписывающая техника «...» и видеокассета «...» переданы покупателю А. л.д.52 т.1)

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года видно, что у Барынмаа А.М., изъяты сотовый телефон «...» и симкарта «...». л.д. 53 т.1)

Актом добровольной выдачи веществ при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года видно, что А. добровольно выдал 60 фрагментов с признаками наркотических средств и четыре купюры достоинством 100 рублей. л.д.56)

Из акта изъятия видеозаписывающей техники и кассет видно, что покупатель А. возвратил видеозаписывающую технику «...» и видеокассету «...» с записью разговоров с Барынмаа А.М. л.д.59 т.1)

Из расшифровки фонограммы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года видно, что подсудимый Барынмаа А.М. продает 60 фрагментов наркотических средств А. л.д.75-77 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что транспортное средство «...», серого цвета находится в 12 метрах от ..., в котором на первом этаже находится нотариальная частная контора, в 1 метре от передней пассажирской двери автомашины на земле лежат доверенность от Дата обезличена года от А. на право управления и распоряжения указанной автомашиной, заверенная нотариально, а также ПТС на данную автомашину. л.д.65-69 т.1)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, результаты ОРМ от Дата обезличена года рассекречены, собранный материал направлен в СЧ МВД РТ. л.д.79-80 т.1)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года, собранные материалы результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Барынмаа А.М. направлены следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела. л.д.81-82 т.1)

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования видно, что у Барынмаа А.М. получены образцы смывов с ладоней рук, срезы ногтевых пластин. л.д.94-95 т.1)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, по адресу: ..., в частной нотариальной конторе у нотариуса И. изъято 1000 рублей купюрами по 500 рублей, полученные от А. за уплаты государственный пошлины по оформлению доверенности на право управления и распоряжения автомашиной. л.д.139-142 т.1)

Из протокола осмотра предметов видно, что вещества в виде 60 спрессованных комков прямоугольной формы, зеленовато-коричневого цвета различных размеров с запахом, две упаковки из бумаги, с биркой «образцы срезов ногтевых пластин, смывов с ладоней рук. Купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве двух штук. Купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве четырех штук. Осмотрены материалы ОРД: «проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.1л.д.243-245)

Согласно протокола обыска в жилище от Дата обезличена года, по адресу: ... ..., в автомашине марки «...» за задним пассажирском сидении на коврике обнаружен один фрагмент вещества зеленовато-коричневого цвета. л.д.121-123 т.1)

Согласно рапорта следователя Д. усматривается, что Дата обезличена года в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут, по адресу: ... ... кв.... РТ в автомашине «...», было обнаружено и изъято одно спрессованное вещество прямоугольной формы, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашиш массой 4,699 грамма. л.д.132 т.1)

Из заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что вещество в виде 60 (шестидесяти) спрессованных комков, является наркотическим средством, гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 340,505 грамма. Общая масса гашиша, добровольно выданного «покупателем», на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 341, 4 грамма. Предоставленное на экспертизу вещество в виде одного спрессованного комка, изъятый в ходе обыска по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством, гашиш. Общая масса гашиша, на момент исследования составила 4, 654 грамма. Общая масса гашиша, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составила 4, 699 грамма. В следовых количествах наслоения вещества, на ватном тампоне со смывами с ладоней рук, изъятом у гражданина Барынмаа A.M. и предоставленного на исследование, обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. (т.2 т.д.5-7)

Показания подсудимого Барынмаа A.M. в суде о том, что его спровоцировал сбыть наркотические средства оперуполномоченный А., предложивший ему обменять наркотики на автомашину, показывал ему паспорт технического средства, Барынмаа А.М. его познакомил с данным сотрудником милиции, ничем не подтверждается, расценивается как способ реализации права на защиту и опровергаются следующими доказательствами.

Согласно показаниям Барынмаа A.M., данным в качестве подозреваемого во время предварительного следствия, видно, что с Дата обезличена по Дата обезличена года он изготовлял наркотики, чтобы обменять на автомашину, затем в ... парню русской национальности продал два комка гашиша, после чего договорились с ним об обмене автомашины «...» на наркотики, показывал данную автомашину своему брату, а Дата обезличена года обменял свои наркотики на автомашину.

Аналогичные показания о том, что собирал и изготавливал наркотические средства с целью обменять их на автомашину, Барынмаа A.M. дал во время допроса в качестве обвиняемого.

Указанные показания подсудимого Барынмаа А. соответствуют показаниям свидетеля А. о продаже ему подсудимым во время «проверочной закупки» Дата обезличена года 3 фрагментов наркотических средств, а также показавшего, что произошел разговор с подсудимым о дальнейшем сотрудничестве, Барынмаа А. желал обменять свои наркотики на его автомашину, а у него был технический паспорт, поэтому он показал документ, впоследствии подсудимый звонил ему, автомашину показывали брату подсудимого, затем оформив доверенность на право управления и распоряжения, подсудимый обменял 60 штук наркотиков на автомашину.

Показания свидетеля И., что доверенность на право управления транспортным средством оформлялись добровольно Барынмаа А.М. и А., указывают на желание подсудимого приобрести автомашину на наркотические средства.

Оглашенные показания Барынмаа А.М. и показания А. подтверждаются видеозаписью и расшифровками фонограмм ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена и Дата обезличена года, согласно которым подсудимый и в первом, и во втором случае по своему желанию продает «покупателю» наркотические средства, действий со стороны А. указывающих на провокацию суд не усматривает.

Суд не согласен с доводами о том, что органы следствия спровоцировали подсудимого совершить преступление, проверочные закупки наркотических средств производились на основании оперативной информации о реализации подсудимым наркотических средств, подсудимый Барынмаа А.М. встретившись с «покупателем» предложил сбыть наркотические средства, затем договаривались о цене, количестве, условиях сделки, после этого, он сбыл наркотические средства Дата обезличена года, затем Дата обезличена года, умысел подсудимого на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудника милиции, до встречи с ним, когда собирал и изготавливал наркотические средства на поле.

Оглашенные показания подсудимого Барынмаа А.М., суд относит к допустимым доказательствам, поскольку отобраны в порядке установленным законом, с участием защитника, а также расценивает указанные доказательства как достоверные, так как они последовательны и непротиворечивы, соответствуют обстоятельствам дела установленных судом, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Доводы подсудимого Барынмаа А.М. о том, что подписал протоколы своих допросов под принуждением, материалами дела не подтверждаются.

Показания свидетеля А. в части, не противоречащей оглашенным показаниям подсудимого, суд считает достоверными сведениями, поскольку согласуются с показаниями свидетелей Х., Р., С., И., А., Р., оглашенными показаниями подсудимого, материалами проверочной закупки и совокупностью других письменных доказательств. Суд принимает во внимание оглашенные показания Х., поскольку они более последовательные и полные.

Письменные доказательства собраны и закреплены надлежащими лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, без нарушения закона и могут быть положены в основу приговора.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.7 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Статья 11 ч.2 указанного Федерального закона предоставляет возможность использования результатов оперативно-розыскной деятельности для возбуждения уголовного дела, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Постановления о проведении проверочной закупки, протоколы осмотра «покупателя наркотических средств», акты пометки и вручения денежных купюр, акты добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка», акты вручения и изъятия видеозаписывающей техники и кассет, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам по УПК РФ.

Протокол обыска и выемки, осмотра суд относит к допустимым доказательствам, отвечают требованиям закона.

Суд в ходе судебного разбирательства в целях состязательности сторон принял все меры для вызова дополнительного свидетеля С. по ходатайству подсудимого, однако вызвать данное лицо в судебное заседание не представилось возможным, однако события произошедшего по предъявленному подсудимому обвинению установлены другими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что в своих первых показаниях в суде А. не показывал о присутствии при их встрече С., дал неверные показания, необоснованны, поскольку во время первого допроса в суде данный свидетель показал, что первая и вторая сделка зафиксированы на видеозаписи, все возможно посмотреть, во время встречи к ним подсел знакомый подсудимого, не счел нужным упоминать данного человека, поскольку оперативно-розыскное мероприятие было в отношении подсудимого.

Виновность Барынмаа А.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, обнаруженного и изъятого в автомашине «...» подтверждаются согласующимися между собой оглашенными показаниями самого подсудимого, свидетеля Б., показаниями в суде свидетеля П., протоколом обыска, заключением судебно-химической экспертизы по данному эпизоду преступления.

Таким образом, совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, согласующихся между собой, полностью доказана вина Барынмаа А.М. в совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Действия Барынмаа А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он по данным психиатрического учета не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Барынмаа А.М., суд учитывает признание вины по второму эпизоду, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления, плохое состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Барынмаа А.М. суд не усматривает, рецидив преступления отсутствует, поскольку предыдущее преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Барынмаа А.М., который будучи ранее судимым ... судом ... от Дата обезличена года к реальному лишению свободы, освобожденный условно-досрочно на 3 года 2 месяца, не сделав для себя должных выводов, совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания преступление, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

В связи с трудным материальным положением Барынмаа А.М., суд не налагает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Барынмаа А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Барынмаа А.М. наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Барынмаа А.М. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в дни отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Барынмаа А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: со свидетеля Х. снять ограничение по хранению 1000 рублей, со свидетеля И. снять ограничением по хранению 400 рублей, видеокассеты и материалы ОРМ хранить при деле, гашиш массой 13,610 грамма, 340,505 грамма и 4,654 грамма, образцы срезов ногтевых пластин, смывы с ладоней рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ондар В.К.