Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-72/10

(№2-352/09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,

подсудимого Дамдый-оола Б.Т.,

защитника – адвоката Романюка Р.В.,

при секретаре Даркиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дамдый-оола Б.Т., ... ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена г., без определенного места жительства, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дамдый-оол Б.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе предварительного расследования времени, месте и обстоятельствах Дамдый-оол Б.Т. с целью личного употребления умышленно без цели сбыта приобрел два фрагмента наркотического средства - гашиша, общей массой 47,719 грамма (объект Номер обезличен - 7,942 грамма объект Номер обезличен - 39,777 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ)» относится к особо крупному размеру. Вышеуказанные наркотические средства, Дамдый-оол Б.Т. незаконно хранил при себе до 20 часов 55 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 20 часов 55 минут Дамдый-оол Б.Т. находясь в помещении вахты, расположенном по ... при виде сотрудников милиции, осознавая характер своих противоправных действий, а именно, что незаконно хранил при себе наркотические средства, с целью уклонения от уголовной ответственности, совершил сброс на пол вышеуказанного помещения 2 фрагмента указанных выше наркотических средств. Дата обезличена года в период времени с 21 часов 40 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра помещения вахты, расположенном по ..., были обнаружены и изъяты два фрагмента вещества растительного происхождения, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 46,489 грамма (объект №1 - 7,880 грамма, объект №2 - 39,716 грамма), общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года составила 47,719 грамма (объект №1 - 7,942 грамма, объект №2 - 39,777 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дамдый-оол Б.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не признал и показал, что после освобождения из исправительного учреждения, он работал сторожем и проживал в помещении вахты на производственной базе по ... .... В тот вечер он сидел у себя в помещении вахты на кровати, в комнате также кроме него было 4 парня. Неожиданно в комнату ворвались сотрудники милиции и всех повалили на пол. Он остался сидеть на кровати. Потом к нему подошел сотрудник 6-го отдела милиции А., который ранее неоднократно хотел его «посадить», сказал, что на этот раз он его «посадит», и положил ему в правый карман два фрагмента наркотиков. Он вытащил из кармана наркотики и, сказав «Я коноплю не курю», бросил их в мусорное ведро, однако в мусорное ведро они не попали, а закатились под кровать. Он наклонился, заглянул под кровать, а потом, когда поднял голову, то увидел, что перед ним стоят два сотрудника ОМОНа. Когда он сидел на кровати, то в окно увидел, что ведут двух понятых - женщину и мужчину русской национальности. Он им сказал, что раз они понятые, то в суде должны говорить только правду. А. сказал, что он выбросил наркотики, тогда он его обругал, потом они все ушли. Фактически наркотическое вещество ему подложил А.. Сам он наркотические средства не употреблял и не употребляет.

Несмотря на то, что подсудимый Дамдый-оол Билдинмаа Тулушевич вину в предъявленном обвинении не признал, его вина в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал о том, что он работает в ОМОН МВД по РТ, весной 2009 года в его дежурство, поступила команда о том, чтобы они приготовились к выезду. Проводилась специальная секретная операция. Приехав на объект в здание по адресу ..., ..., ...», они зашли в комнату вахты и увидели там четверых мужчин. Среди них был подсудимый, который сидел на кровати. Один из мужчин, увидев их, успел сбросить под кровать наркотическое вещество. Кто именно сбросил наркотики он не помнит. Затем в ходе обыска наркотические средства были изъяты.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля Н. следует, что Дата обезличена года, войдя в комнату вахты, они увидели четверых мужчин тувинской национальности. При виде них двое из них успели выбросить предметы неизвестного характера под кровать и в угол комнаты вахты. Успел сбросить два комка неправильной формы вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического в угол комнаты парень, который со слов назвался: О., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживающий по адресу: ..., ... ... ..., который был одет: черная вязаная шапка, дубленка черного цвета черные брюки с белыми полосками, черные туфли. Успел сбросить два целлофановых пакета с содержащим в ней веществом с признаками наркотического под кровать пожилой мужчина, который со слов назвался: Дамдый-оол Б.Т., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., который был одет: черная кожаная куртка, черные брюки, черные национальные сапоги, черная шапка ушанка. После чего была вызвана следственно - оперативная группа. л.д. 66-68)

Причину противоречий в своих показаниях свидетель Н. суду пояснил тем, что с момента преступления прошло много времени, он по своей работе часто участвует в такого рода операциях, более того он недавно вернулся после 6-тимесячной командировки в Чеченскую республику, в настоящее время проходит реабилитацию, поэтому возможно какие-то моменты он подзабыл, хорошо помнит то, что после того, как они были на указанной базе, он составил письменный рапорт, где собственноручно изложил все, что там происходило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал о том, что Дата обезличена года после 16 часов вечера поступил звонок из Криминальной милиции, что необходимо выехать проверить адрес. Приехав на место с сотрудниками Криминальной милиции, они разделились и пошли в разные стороны. Они зашли на проходную вахты, он зашел после того как зашел Н. и другой сотрудник из Криминальной милиции А. Внутри проходной также находилось другое помещение, дверь которого была открыта. Внутри данного помещения находилось четверо-пятеро мужчин тувинской национальности, когда они зашли, те стали вести себя подозрительно, произвели сброс наркотиков, тогда они вызвали следственно-оперативную группу, потом их увезли в УВД по г. Кызылу для дальнейшего разбирательства. Кто сбросил наркотическое вещество, он не видел, сам факт сброса он не видел, он зашел после оперативной группы, еще были другие сотрудники. Предметы находились на полу в двух-трех местах под кроватью, на которой сидел Дамдый-оол Т.Б. Когда выясняли, кому лично принадлежат эти предметы, точного ответа никто не дал. Подсудимый не говорил, что он сбросил, вел себя агрессивно, говорил «хватит, вы собираетесь меня посадить!». Когда у подсудимого брали смывы, сказал «это мои наркотики». От подсудимого исходил специфический запах, само здание было с запахом употребления наркотических средств из конопли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю. показал о том, что дату он уже не помнит, так как прошло время, в вечернее время около 20-21 часа проводили совместную операцию с инспекторами ОМОН МВД по РТ по проверке адреса: ...», где собирались лица, представляющие оперативный интерес. Когда они зашли в здание, во второй комнате проходной вахты находилось три человека и подсудимый, точное число людей он не помнит. Подсудимый находился в помещении вахты теплого гаража, сидел на кровати. Они представились, потребовали выдать незаконных вещества и предметы. Он не осматривал подсудимого, стоял к тому спиной. В это время кто-то из сотрудников ОМОНа, кто именно, не может вспомнить, поднял матрац на кровати, на которой сидел подсудимый, и через сеточку увидели под кроватью завернутый прозрачный целлофан размером чуть меньше спичечного коробка, одна упаковка, но точно вспомнить не может, какое было количество, в котором оказались наркотики. Он также точно не может вспомнить, была ли сетка на кровати. Они передвигали кровать, потом вызвали следственно-оперативную группу и охраняли место происшествия, где все лежало на месте, потом приехала следственно-оперативная группа, которая приехала со служебной собакой и все сфотографировала. Он видел, когда наркотики доставали из-под кровати. Кто-то из сотрудников ОМОНа сказал, что видел, как подсудимый сбросил их. Он лично не видел, как подсудимый сбросил наркотики, т.к. находился далеко от подсудимого, стоял в одном углу от двери, а кровать стояла с другой стороны. Подсудимый сам говорил, что это он бросил наркотики, он об этом говорил смело всем присутствующим. Кроме подсудимого никто не говорил о наркотических средствах. Второго молодого парня, который выбросил что-то, он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал о том, что точные подробности он помнит, т.к. заходили в то здание несколько раз по другим делам. В этот раз его сотрудники с группой ОМОН МВД по РТ заходили для проверки в тот адрес: ...», где собирались люди, представляющие оперативный интерес. В данном здании они обнаружили фрагменты наркотических веществ, после чего вызвали оперативно-следственную группу, которая произвела осмотр. Дамдый-оол Б.Т. тоже там был, рядом с ним было изъято завернутое в целлофан наркотическое вещество. Наркотическое вещество выбросил Дамдый-оол Б.Т. Наркотическое вещество было также у другого парня. Дамдый-оол Б.Т. сказал, что в прошлом году его тоже задерживали, т.к. у него было обнаружено наркотическое вещество, ранее в отношении него возбуждались административные дела по весу наркотических средств. И каждый раз у него было непонятное состояние, были явно видны его красные глаза. Когда изымали наркотическое вещество в этот раз, Дамдый-оол Б.Т. тоже был в таком состоянии. Когда обнаружили рядом с Дамдый-оолом Б.Т. наркотическое вещество, что говорил Дамдый-оол Б.Т., он помнит. Он лично не видел, как подсудимый выбросил наркотическое вещество. Наркотическое вещество обнаружил сотрудник ОМОНа, когда первым зашел в здание, он по рации услышал, что обнаружены наркотические вещества и задержали людей. Он видел, что рядом с Дамдый-оолом Б.Т. обнаружили наркотическое вещество. Дамдый-оола Б.Т. он знает с прошлого года, до этого случая его задерживали 2 раза. После этого сотрудники УФСКН тоже изымали у него наркотические вещества, он при этом не присутствовал.

На вопрос подсудимого Дамдый-оола Б.Т. о том, не он ли подложил ему в карман наркотики, свидетель А. показал, что наркотики подсудимому он не подкладывал, ранее он его не знал, встречался только по работе, и никаких неприязненных отношений между ними не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал о том, что Дата обезличена года с однокурсниками шли в боулинг клуб «Страйк», к ним подъехала автомашина УВД по г. Кызылу и сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых в осмотре места происшествия, на что они согласились. Их привезли к зданию ..., там находились сотрудники ОМОНа, также был кинолог, который ходил, искал что-то. Кроме сотрудников на полу лежали лицом вниз 4-5 человек, среди них был подсудимый. Под кроватью на полу в углу было обнаружены наркотические вещества, им показали, что одно было размером с теннисный шарик. Была еще коробка или полкоробки, точно не помнит. Кровать была деревянная с сеткой. После того как им показали наркотические вещества, вещества упаковали, попросили поставить подписи. Подсудимый что-то говорил, сотрудник ОМОН спросил его «твое?», тот отрицал. Подсудимый был трезвый. Он не видел, чтобы наркотические вещества изымали у подсудимого, тот лежал на полу.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля Б. в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, чтокогда их сотрудники милиции привели на проходную вахту, то на вахте были две комнаты, и во второй комнате находились четверо мужчин тувинской национальности, один из мужчин был пожилого возраста, а трое других мужчин были молодого возраста. После чего ему и В. следователем были зачитаны права и обязанности понятого. В ходе осмотра места происшествия, было обнаружено четыре фрагмента вещества серо-бурого цвета, с характерным запахом присущим наркотическому средству. Два фрагмента вещества присущим наркотическому средству были завернуты в прозрачную полиэтиленовую пленку, они лежали под кроватью во второй комнате вахты. 2 фрагмента вещества присущим наркотическому средству круглые на вид лежали на полу в западном углу второй комнаты вахты. Данные фрагменты наркотического вещества были изъяты и упакованы в два немаркированных конверта, на котором он и В. расписались. Из четырех граждан, которые находились во второй комнате вахты, один из них был пожилого возраста мужчина, и этот мужчина говорил, что курит наркотические вещества для личного потребления, и он был то ли в нетрезвом состоянии, то ли в наркотическом опьянении, он это заметил. Также этот пожилой мужчина говорил, что лежащие под кроватью два фрагмента наркотического вещества, завернутые прозрачную полиэтиленовую пленку принадлежат ему. л.д. 41-43)

После оглашения указанных показаний свидетель Б. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и причину возникших противоречий в своих показаниях пояснил тем, что позабыл обстоятельства дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал о том, что Дата обезличена года в вечернее время они с однокурсником шли в развлекательный центр. Их остановила автомашина сотрудников милиции и их попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились. После чего их привезли к гаражам, адреса он не помнит. Когда зашли внутрь, на полу лежало 4-5 человек, среди них был подсудимый. Сотрудники искали гашиш, на полу лежал предмет размером в палец в форме конфеты. Сколько было предметов, он не помнит, запомнил, что один был в форме конфеты. Затем пришел кинолог, собака ничего не унюхала. Им показали вещество серо-бурого цвета, потом это вещество опечатали, они подписались. Что по этому поводу поясняли, он не помнит.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля В. в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, чтоДата обезличена года когда его пригласили поучаствовать понятым он согласился, приехали к гаражам. Во второй комнате вахты находились четверо мужчин тувинской национальности, один из мужчин был пожилого возраста, а трое других мужчин были молодого возраста. После чего ему и Б. следователем были зачитаны права и обязанности понятого. В ходе осмотра места происшествия, было обнаружено четыре фрагмента вещества серо-бурого цвета, с характерным запахом присушим наркотическому средству. Два фрагмента вещества присущим наркотическому средству были завернуты в прозрачную полиэтиленовую пленку, они лежали под кроватью во второй комнате вахты 2 фрагмента вещества присущим наркотическому средству круглые на вид лежали на полу в западном углу второй комнаты вахты. Данные фрагменты наркотического вещества были изъяты и упакованы в два немаркированных конверта, на котором он и Б. расписались. Из четырех граждан, которые находились во второй комнате вахты, один из них был пожилого возраста мужчина, и это мужчина говорил, что курит наркотические вещества для личного потребления, и он был то ли в нетрезвом состоянии, то ли в наркотическом опьянении, он это заметил. л.д. 44-46)

После оглашения указанных показаний свидетель В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и причину возникших противоречий в своих показаниях пояснил тем, что забыл обстоятельства дела, т.к. прошел год.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что Дата обезличена года около 07 часов 00 минут он пошел работать. Проработав весь день на маршруте Номер обезличен, вечером около 20 часов он приехал в теплый гараж по ...», чтобы поставить свою автомашину «ГАЗель». Поставив автомашину в гараж и закрыв гараж на замок, он зашел в помещение вахты, для того чтобы повесить ключи от гаража. В это время забежали сотрудники ОМОН, подняв руки, они его прислонили к стене. После чего, его доставили в дежурную часть УВД по г. Кызылу. Про то, кто сбросил наркотические вещества, он не знает. л.д. 69-71)

После оглашения данных показаний, на судебное заседание свидетель М. явился и будучи допрошенным суду показал о том, что он подтверждает свои оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, добавить к ним ему нечего.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что Дата обезличена года они ездили на маршруте Номер обезличен и после того как сделали последний маршрутный круг, поехали на платную стоянку, которая расположена по ...». Когда они подъехали к воротам, он вылез из автомашины, а водитель «...» заехал вовнутрь территории. Потом он зашел вовнутрь «Вахты». На «вахте» находились «...», с которым он познакомился Дата обезличена года, он вроде водитель маршрутного такси и еще какие-то люди. После чего, вовнутрь помещения «вахты» зашли сотрудники милиции и их всех задержали. После чего, его и тех людей, которые находились на «вахте» доставили в дежурную часть УВД по г.Кызылу. Он не видел кто, что бросил и куда бросил. л.д. 72-74)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что Дата обезличена года в город Кызыл приехал из ..., приехал около 14 часов по своим личным делам. После чего около 20 или 21 часов, он поехал в теплый гараж, расположенный по адресу: ..., ..., так как он один раз там оставлял свою машину. Подъехав к зданию по ..., на территории, которой имеется гараж, он оставил свою автомашину возле проходной вахты, зашел на вахту, чтобы поговорить с вахтером, куда поставить автомашину. Вахтером проходной является пожилой мужчина тувинской национальности, с которым он раньше один раз встречался, когда ставил свою автомашину. Тогда они просто поговорили, и он его запомнил. После чего, он зашел на проходную на вахту, чтобы оставить свою автомашину в гараже. Зайдя в помещение вахты, он прошел во вторую комнату на вахте, где сидел на левой стороне на кровати вахтер, т.е. пожилой мужчина. Поздоровавшись с ним, он спросил у него можно ли поставить автомашину в гараже. В это время на веранду зашли два сотрудника милиции - один в маске, второй в гражданской одежде, у сотрудника с маской был автомат. Тогда он, испугавшись, вспомнил, что в кармане куртки с левой стороны у него имеются два куска наркотического вещества и выбросил их в сторону. В это время его действия увидел один из сотрудников милиции и приказал не двигаться. Сотрудников милиции было двое. Наркотические вещества, которые он сбросил, он изготовил сам в ... около 1-го месяца назад, для личного пользования, курит наркотические вещества около 2-3 месяцев назад. Когда находились во второй комнате вахты, он слышал, что, когда сотрудники спросили у вахтера – мужчины, употребляет ли он наркотические вещества, он ответил: Да. Как пожилой мужчина выбросил наркотическое вещество он не видел. л.д. 39-40)

Кроме приведенных показаний, вина подсудимого Дамдый-оола Б.Т. в совершенном преступлении, при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в суде.

Согласно рапорту начальника медицинской части ОМОН МВД по РТ Н. следует, что Дата обезличена года примерно 20 часов 55 минут оперативными работниками УБОП МВД по РТ в качестве силового прикрытия был проверен адрес по .... По этому адресу находится частное предприятие, которое имеет теплую автостоянку. Войдя в комнату вахты, увидели четверых мужчин. При виде них двое из мужчин успели выбросить предметы неизвестного характера под кровать и в угол комнаты. Со слов мужчины назвались: Дамдый-оол Б.Т., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает по ...». Был одет: черная кожаная куртка, черные брюки, черные национальные сапоги, черная шапка ушанка; О., Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., проживает .... Был одет: черная вязаная шапка, дубленка черного цвета, черные брюки с белыми полосами, черные туфли зимние; Д., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживает там же. Был одет: черная спортивная шапка, болоньевая куртка черно-серого цвета, черные брюки, ботинки зимние черные; М. Дата обезличена года рождения ..., проживает .... Был одет: черная спортивная шапка, болоньевая куртка серого цвета, черные зимние ботинки. Сброшенными предметами были вещества с характерным запахом конопли растительного происхождения завернутых в полиэтилен два комка неправильной формы два комка неправильной формы вещества темно-зеленого цвета. Сброс произвели два гражданина Дамдый-оол Б.Т. и О., который выбросил два комка вещества темно-зеленого цвета не завернутых. Дамдый-оол Б.Т. бросил два фрагмента завернутых в полиэтилен. Оперативниками была вызвана опергруппа УВД г. Кызыла. Применены специальные средства БРС. (л. д. 4)

В судебном заседании после допроса свидетеля Н., ему на обозрение был представлен указанный рапорт на л.д.4, ранее исследованный в судебном заседании, после чего свидетель Н. подтвердил достоверность собственноручно написанного им рапорта.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы следует, что осмотрена проходная вахты по ... ..., в ходе которого в помещении второй комнаты на северной стороне под деревянной кроватью обнаружено 2 целлофановых пакета, пакеты обернуты внутри, в которой имеются вещества неправильной формы с характерным запахом присущим конопле. Возле западной стены на полу обнаружено 2 комка неправильной формы с характерным запахом присущим конопле. л.д. 5-7, 10-11)

Согласно акту о применении служебной собаки от Дата обезличена г. следует, что при обыске помещения по адресу: ...», была применена специально подготовленная собака по поиску наркотических веществ, с помощью которой было обыскано два помещения данного адреса, в одном из них собака указала своим поведением под кровать, где в ходе осмотра обнаружено вещество темно-коричневого цвета, обернутое в целлофановый пакет с характерным запахом конопли. (л.д. 8)

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г. следует, что у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. были получены смывы с правой и левой рук, срезы с ногтевых пластин правой и левой рук, смывы содержимого карманов куртки. л.д.23)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г. следует, что осмотрены: 1) 2 пакета, изготовленные из прозрачной полимерной пленки. Внутри пакета №1 находится - вещество в виде трех спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, близких по цвету к светло-серо-коричневому цвету, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля. Внутри пакета №2 находится - вещество в виде множества спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, близких по цвету к светло-серо-коричневому цвету, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля. 2) срезы ногтевых пластин с наслоением вещества темного цвета. 3) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета – смывы с ладоней рук, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 4) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с правого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оол Б.Т. 5) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с левого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 6) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с внутреннего правого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 7) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с внутреннего левого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. л.д. 48-51)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что представленные на исследования вещества, являются наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 46,489 грамма (объект №1 - 7,880 грамма, объект №2 39,716 грамма), общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 47,719 грамма (объект №1 - 7,942 грамма, объект №2 - 39,777 грамма). В следовых количествах наслоения на срезах ногтевых пластин рук, на марлевом тампоне со смывами с ладоней рук, изъятых у Дамдый-оола Б.Т., предоставленных на исследование, обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. л.д. 55-57)

Суд считает, что указанные выше доказательства, представленные суду государственным обвинителем, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их относимости и допустимости.

Исходя из анализа приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дамдый-оола Б.Т. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в описательной части приговора, полностью подтверждается оглашенными показаниями свидетеля Н. об обстоятельствах совершенного преступления, данными в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года по команде они совместно с сотрудниками ОБОП ОРЧ КМ МВД по РТ выезжали по адресу: ..., где войдя в комнату вахты, увидели четверых мужчин тувинской национальности, увидев их, двое из них успели выбросить предметы неизвестного характера под кровать и в угол комнаты вахты. Сбросил два комка неправильной формы вещества темно-зеленого цвета с признаками наркотического в угол комнаты парень, который со слов назвался: О.. Под кровать наркотические средства сбросил пожилой мужчина, который со слов назвался: Дамдый-оол Б.Т., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., после чего была вызвана следственно - оперативная группа.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля Н., которые он давал в ходе предварительного следствия и в суде, суд признал достоверными его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, и признал обоснованной причину возникновения противоречий в его показаниях, о которых Н. показал суду тем, что прошло много времени с момента совершениям данного преступления Дата обезличена г., т.к. тот был допрошен судом после его возвращения из 6-тимесячной командировки в Чеченскую Республику, Дата обезличена г.

Признавая оглашенные показания свидетеля Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд принял во внимание то, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, в связи с чем суд берет их за основу приговора. При этом суд принял во внимание и пояснения свидетеля Н., данные в суде о том, что после произошедшего, он собственноручно изложил в рапорте все, что видел.

Из собственноручно написанного рапорта начальника медицинской части ОМОН МВД по РТ Н., суд установил, что сведения, изложенные им в рапорте, полностью согласуются с его оглашенными в суде показаниями о том, что Дамдый-оол Б.Т. при виде них, бросил два фрагмента, завернутых в полиэтилен.

Об объективности оглашенных показаний свидетеля Н. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности с оглашенными показаниями свидетеля О.. о том, что Дата обезличена года после чего около 20 или 21 часов, он приехал в теплый гараж, расположенный по адресу: ..., ..., где оставил свою автомашину возле проходной вахты, зашел на вахту, чтобы поговорить с вахтером, в это время туда зашли два сотрудника милиции один в маске, второй в гражданской одежде, у сотрудника с маской был автомат, тогда он, испугавшись, вспомнил, что в кармане куртки с левой стороны у него имеются два куска наркотического вещества и выбросил их в сторону, в это время его действия увидел один из сотрудников милиции и приказал не двигаться, когда находились во второй комнате вахты, он слышал, что, когда сотрудники спросили у вахтера – мужчины, употребляет ли он наркотические вещества, тот ответил: «Да».

Кроме этого, оглашенные показания свидетеля Н. полностью согласуются с данными в суде показаниями свидетелей – сотрудников милиции - Ю.. об обстоятельствах совершенного преступления, данными в ходе предварительного следствия о том, когда они зашли в здание, подсудимый сидел на кровати. Кто-то из сотрудников ОМОНа поднял матрац на кровати, на которой сидел подсудимый, и они увидели под кроватью фрагмент. завернутый в прозрачный целлофан размером чуть меньше спичечного коробка, точно вспомнить не может, какое было количество, в котором оказались наркотики, кто-то из сотрудников ОМОНа сказал, что подсудимый выкинул их, подсудимый говорил, что он бросил наркотик, у подсудимого было состояние наркотического опьянения, он об этом говорил смело всем присутствующим; К. о том, что на проходную вахты он зашел после того как зашел Н. и другой сотрудник из Криминальной милиции А., они зашли в помещение, находящееся внутри проходной вахты, где находилось четверо-пятеро человек тувинской национальности, когда они зашли, те стали вести себя подозрительно, произвели сброс наркотиков, когда у подсудимого брали смывы, тот сказал, что это его наркотики; свидетеля А. о том, что в проверяемом ими здании были обнаружены фрагменты наркотических веществ, после чего вызвали оперативно-следственную группу, которая произвела осмотр. Дамдый-оол Б.Т. тоже там был, рядом с ним было изъято завернутое в целлофан наркотическое вещество. Наркотическое вещество выбросил Дамдый-оол Б.Т. Наркотическое вещество было также у другого парня. Дамдый-оол Б.Т. сказал, что в прошлом году его тоже задерживали, т.к. у него было обнаружено наркотическое вещество, ранее в отношении него возбуждались административные дела по весу наркотических средств. И каждый раз у него было непонятное состояние, были явно видны его красные глаза. Когда изымали наркотическое вещество в этот раз, Дамдый-оол Б.Т. тоже был в таком состоянии.

Достоверность приведенных выше показаний сотрудников милиции подтверждается также оглашенными в суде показаниями свидетелей В. и Б. о том, что Дата обезличена года около 21 часов 20 минут когда они шли по ... ... в сторону ..., возле круговой на перекрестке улиц ..., к ним подъехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в осмотре места происшествия, на что В. и Б. согласились, их привезли по адресу: .... Когда они подъехали к месту, там находились сотрудники милиции, место представляло собой двухэтажное здание и внутри территории участка данного здания имеется вахта и гараж, когда их сотрудники милиции привели на проходную вахту, то на вахте были две комнаты, и во второй комнате находились четверо мужчин тувинской национальности, один из мужчин был пожилого возраста, а трое других мужчин были молодого возраста, после чего В. и Б. следователем были зачитаны права и обязанности понятого, в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено четыре фрагмента вещества серо-бурого цвета, с характерным запахом присушим наркотическому средству, два фрагмента вещества присущим наркотическому средству были завернуты в прозрачную полиэтиленовую пленку, они лежали под кроватью во второй комнате вахты 2 фрагмента вещества присущим наркотическому средству круглые на вид лежали на полу в западном углу второй комнаты вахты, данные фрагменты наркотического вещества были изъяты и упакованы в два немаркированных конверта, на котором В. и Б. расписались, из четырех граждан, которые находились во второй комнате вахты, один из них был пожилого возраста мужчина, и это мужчина говорил, что курит наркотические вещества для личного потребления, и он был то ли в нетрезвом состоянии, то ли в наркотическом опьянении.

Оценивая противоречия в показаниях понятых В. и Б. суд признал более достоверными их показания, данные в ходе предварительного следствия, т.к. в суде они подтвердили оглашенные показания, а причину противоречий пояснили длительностью времени, прошедшего с момента производства следственного действия, в котором они участвовали, при этом суд принял во внимание, что осмотр места происшествия был произведен Дата обезличена г., а суд допросил их зимой 2009 г.

Приведенные выше показания свидетелей полностью согласуются с письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, в частности, с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы, из которых видно, что осмотрена проходная вахты по ..., в ходе которого в помещении второй комнаты на северной стороне под деревянной кроватью обнаружено 2 целлофановых пакета, пакеты обернуты внутри, в которой имеются вещества неправильной формы с характерным запахом присущим конопле, возле западной стены на полу обнаружено 2 комка неправильной формы с характерным запахом присущим конопле; с протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: 1) 2 пакета, изготовленные из прозрачной полимерной пленки, внутри пакета №1 находится - вещество в виде трех спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, близких по цвету к светло-серо-коричневому цвету, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля, внутри пакета №2 находится - вещество в виде множества спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, близких по цвету к светло-серо-коричневому цвету, с характерным пряным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из растения конопля. 2) срезы ногтевых пластин с наслоением вещества темного цвета. 3) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета – смывы с ладоней рук, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 4) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с правого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оол Б.Т. 5) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с левого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 6) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с внутреннего правого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т. 7) 1 марлевый тампон с наслоением вещества темного цвета - смывы с внутреннего левого кармана кожаной куртки, изъятые у подозреваемого Дамдый-оола Б.Т.; с заключением эксперта, из которого следует, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 46,489 грамма (объект №1 - 7,880 грамма, объект №2 39,716 грамма), общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 47,719 грамма (объект №1 - 7,942 грамма, объект №2 - 39,777 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к особо крупному размеру. Кроме того, в следовых количествах наслоения на срезах ногтевых пластин рук, на марлевом тампоне со смывами с ладоней рук, изъятых у Дамдый-оола Б.Т., предоставленных на исследование, обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол.

Оценивая оглашенные показания свидетелей М. и Д. о том, что когда они находились в помещении вахты, их задержали сотрудники ОМОНа и доставили в УВД по г. Кызылу, кто бросил наркотические вещества, они не видели и не знают, - суд пришел к выводу, что они не содержат доказательственной базы ни для подтверждения виновности подсудимого Дамдый-оола Б.Т., ни для его оправдания.

Исходя из анализа исследованных в суде и приведенных выше доказательств, представленных суду сторонами обвинения и защиты, суд критически относится к показаниям подсудимого Дамдый-оола Б.Т., данным им в суде о том, что наркотики ему не принадлежат, их ему в тот вечер подложил свидетель А. и что он наркотические средства не употребляет, т.к. его показания являются голословными, ничем конкретно не подтверждаются, а полностью опровергаются показаниями свидетелей Н., Ю., О., Б., В., К., М., Д. и самого А. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, анализ показаний которых приведен выше, у суда не имеется, каждый из них был допрошен с соблюдением требований УПК РФ будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее никто из них с подсудимым в неприязненных отношениях не состоял, каких-либо оснований оговаривать его в совершении тяжкого преступления ни у одного из указанных свидетелей, в том числе у Н. и А., - не имеется. Учитывая то, что показания указанных свидетелей обвинения полностью согласуются между собой и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, суд положил их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Дамдый-оола Б.Т. При этом суд принял во внимание и заключение химической экспертизы, выявившей наличие в следовых количествах наслоения на срезах ногтевых пластин рук, на марлевом тампоне со смывами с ладоней рук, изъятых у Дамдый-оола Б.Т., наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, которое является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (гашиша и т.д.).

При указанных обстоятельствах, суд признал показания подсудимого Дамдый-оола Б.Т. способом его защиты от уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление.

Доводы подсудимого Дамдый-оола Б.Т. о том, что при изъятии наркотических средств присутствовали понятые русской национальности – женщина и мужчина, полностью опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств, в том числе протоколом осмотра места происшествия, помещения вахты по ..., проведенного с участием понятых В. и Б., в ходе которого были изъяты сброшенные Дамдый-оолом Б.Т. при виде сотрудников милиции, 2 фрагмента наркотического средства. При этом достоверность протокола осмотра места происшествия заверена подписью владельца указанного помещения Ч..

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Дамдый-оола Б.Т., суд с учетом вышеизложенного квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства определен заключением химической экспертизы, согласно выводам которой сброшенные подсудимым Дамдый-оолом Б.Т. вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша на момент исследования составила 46,489 грамма (объект Номер обезличен - 7,880 грамма, объект Номер обезличен 39,716 грамма), общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составила 47,719 грамма (объект Номер обезличен - 7,942 грамма, объект Номер обезличен - 39,777 грамма). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, которое Дамдый-оол Б.Т. незаконно хранил без цели сбыта, относится к особо крупному размеру.

С учетом адекватного поведения Дамдый-оола Б.Т. в ходе предварительного следствия и в суде, а также с учетом того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Дамдый-оолу Б.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и нравственности, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно справке-характеристике, данной УУМ УВД по г. Кызылу на подсудимого Дамдый-оола Б.Т. следует, что он является лицом без определенного места жительства, проживает в помещении по ...», характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дамдый-оола Б.Т. суд признал его возраст – Дата обезличена года рождения, а также плохое состояние его здоровья и положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дамдый-оола Б.Т., суд учитывает наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии срока наказания Дата обезличена г. Судимость его по указанному приговору не снята и не погашена.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, совершил преступление при рецидиве преступлений, для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому Дамдый-оолу Б.Т. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, и исключительных обстоятельств для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого Дамдый-оола Б.Т. обстоятельств: его пожилой возраст – ... лет, а также плохое состояние его здоровья, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Дамдый-оола Б.Т. подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом имущественного положения подсудимого Дамдый-оола Б.Т., который не имеет источников дохода и имущества, полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дамдый-оола Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дамдый-оола Б.Т. исчислять с Дата обезличена г., в отбытый срок зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Дамдый-оола Б.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 46,344 грамма, смывы с ладоней рук и содержимого карманов куртки и срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в УВД по г. Кызыла, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Е.А. Монгуш