Уголовное дело №1-684/10 (2-789/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,
подсудимой Чалбаа Р.Ч.,
защитника – адвоката Ишина В.И.,
при секретаре Семёновой И.Е.,
потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чалбаа Р.Ч., ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чалбаа Р.Ч. умышленно причинила С. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Чалбаа Р.Ч. со своими сестрами С. и Д. распивали спиртные напитки в ... дома Номер обезличен по ... ..., где между С. и Чалбаа Р.Ч. произошла ссора, в ходе которой С. оскорбила последнюю нецензурным словами и, схватив за волосы, начала таскать в разные стороны, не причинив ей при этом видимых телесных повреждений. В свою очередь Чалбаа Р.Ч. из личных неприязненных отношений к С., возникших из-за её противоправных действий, умышленно с целью причинения вреда здоровью ударила ее кулаком по лицу, а когда С. упала на пол, нанесла многочисленные удары кулаками и ногами по всему ее телу, причинив ушибы мягких тканей головы и глаз, сотрясение головного мозга, повлекшие лёгкий вред здоровью, а также повреждение в виде разрыва мочевого пузыря, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Чалбаа Р.Ч. в присутствии ее защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимой Чалбаа Р.Ч. и её защитником Ишиным В.И. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Кизикин А.В. и потерпевшая С. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вменяемость и психическая полноценность подсудимой Чалбаа Р.Ч. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Подсудимая Чалбаа Р.Ч. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, достигла пожилого возраста, является пенсионеркой, имеет взрослых детей, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, ставшее поводом для совершения преступления, пожилой возраст подсудимой, заглаживание причиненного вреда, т.к. в настоящее время потерпевшая проживает у подсудимой, ведет с ней совместное хозяйство, претензий не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.
Несмотря на то, что Чалбаа Р.Ч. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики, пожилого возраста, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, приближенное к нижней границе санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы. Исправительное воздействие условного наказания с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению, будет более действенным и справедливым.
В соответствии с ч.2 ст.43, с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимую дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Потерпевшей С. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чалбаа Р.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль над её поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чалбаа Р.Ч. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Чалбаа Р.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш