Дело № 1-774/10
(2-805/10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациигород Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Шойдак О.Б.,
с участием государственного обвинителя Бадмаевой Л.Б.,
подсудимой Хертек Ч.А.,
защитника – адвоката Бахаревой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей К.,
при секретаре Хертек А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хертек Ч.А. , ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хертек Ч.А., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 09 часов 45 минут Хертек Ч.А., находясь в коридоре на втором этаже ... г. Кызыла, расположенной по ... г. Кызыла, увидела ранее не знакомую ей несовершеннолетнюю К., которая слушала музыку через сотовый телефон. Около 09 часов 50 минут, Дата обезличена года, К.., сняв надетую на ней куртку, и положив в ее карман сотовый телефон, зашла в кабинет Номер обезличен «...», расположенный на втором этаже ... г. Кызыла. Когда Хертек Ч.А. увидела, что К. оставила куртку, в кармане которой находился сотовый телефон без присмотра, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона марки «...», находившегося в кармане курки К. С целью реализации своего преступного умысла, Хертек Ч.А. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий К. (сестре К.) сотовый телефон марки «...», стоимостью 7489 рублей. С похищенным имуществом Хертек Ч.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Хертек Ч.А. причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 7489 рублей.
Подсудимая Хертек Ч.А. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хертек Ч.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимая Хертек Ч.А. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Бахарева А.А. поддержала ходатайство подсудимой Хертек Ч.А.
Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. и потерпевшая К. не возражали против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действие Хертек Ч.А.. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хертек Ч.А.. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заглаживание причиненного вреда потерпевшей.
Отягчающих наказание подсудимой Хертек Ч.А.. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание совершение Хертек Ч.А. преступления средней тяжести, с учетом сведений о его личности, смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым назначить подсудимой Хертек Ч.А.. наказание, в виде лишения свободы без реального ее отбывания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хертек Ч.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хертек Ч.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хертек Ч.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Хертек Ч.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащей поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Б.Шойдак