Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело №1-732/10(2-6055/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Шойдак О.Б.,

с участием государственного обвинителя Бадмаевой Л.Б..,

подсудимого Белокопытова И.Б.,

защитника – адвоката Ишина В.И., представившего удостоверение №246 и ордер №004682,

при секретаре Салчак Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белокопытова И.Б., ..., ранее судимого: ... судом Дата обезличена г. по ст. 228 ч.4, ст. 228ч. 1, на основании ст. 64,69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ... судом Дата обезличена года по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в» по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося в 2008 году,

получившего копию обвинительного акта Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый по незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических средств в особо крупном размере Белокопытов И.Б. , не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, при неустановленных в ходе дознания времени и месте, у Белокопытова И.Б., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Белокопытов И.Б., проживая в ..., использовал место в кухне дома для изготовления и потребления наркотических средств, путём приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления употребления наркотических средств, а именно: ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Белокопытов И.Б. неоднократно в период с Дата обезличена до Дата обезличена года включительно, предоставлял кухню своего дома, расположенного по адресу ... ... ... ... для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым Н., Р., являющимся внутривенными наркоманами. При этом Белокопытов И.Б. самостоятельно, из сырья, частично предоставленного Н. или Р., за возможность потреблять наркотические средства в его доме, частично приобретенного самостоятельно Белокопытовым И.Б., незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. После чего Белокопытов И.Б. давал возможность указанным лицам употребить незаконно изготовленное наркотическое средство в своём жилище, получая возможность употребить самому часть наркотического средства.

Так, Дата обезличена года Н. приобрел таблетки «...», привез и отдал их Белокопытову И.Б. домой. Дата обезличена года около 11 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Н. с целью потребления наркотических средств прибыл к Белокопытову И.Б. по адресу ... ... ... ..., где Белокопытов И.Б. самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое сам Белокопытов И.Б. и Н. употребили совместно. После чего, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г, у Белокопытова И.Б. и Н. установлены факты употребления наркотических средств.

Дата обезличена г. в ходе проведения, разрешенного судом, оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения по адресу ... ... ... ... в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято следующее: четыре медицинских шприца объёмом 10 мл с иголками; два стеклянных флакона с надписью «........,»; один флакон из полимерного материала с надписью «...»; фаянсовая тарелка с налётом бурого цвета; бутылка из полимерного материала коричневого цвета с жидкостью внутри с характерным запахом бензина; бутылка из полимерного материала с надписью ... ..»; рулон клейкой ленты типа «скотч»; стеклянная банка с налетом желто-коричневого цвета.

Продолжая преступные действия, Дата обезличена года Н. приобрел таблетки «...», привез и отдал их Белокопытову И.Б. Дата обезличена года, около 14 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Р. приобрела ...», шприцы и с целью потребления наркотических средств прибыла к Белокопытову И.Б. по адресу ... ... ... ..., где Белокопытов И.Б. из ингредиентов, частично приобретённых самостоятельно, частично предоставленных Р. и Н., совместно с Р. изготовил наркотическое средство, которое сам Белокопытов И.Б. и Р. употребили совместно, а позже приехал и употребил Н. После чего, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. у Белокопытова И.Б., Н., Р.установлен факт употребления наркотических средств.

Дата обезличена г.в ходе проведения, разрешенного судом, оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения по адресу ... ... ... ... в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято следующее: медицинский шприц с иглой в защитном колпачке с жидкостью темно-серого цвета, объёмом 12 мл; стеклянный флакончик, закрытый резиной пробкой, в которую вставлена трубка; восемь ватных тампонов, пропитанных веществом темно-серого цвета; бутылка с жидкостью с надписью «...»; бутылка с жидкостью с надписью «...»; три следа пальцев рук.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Белокопытовым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Белокопытов подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ишин В.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б.не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Белокопытов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Белокопытов И.Б. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Белокопытовым преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Белокопытова И.Б. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Белокопытов И.Б. на учете в республиканском наркологическом диспансере и республиканской психиатрической больнице не значится, также с учетом поведения во время предварительного расследования и в суде его психическая полноценность не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Белокопытова И.Б. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд относит рецидив преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Белокопытова И.Б. который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по месту работы положительно, также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает подсудимому Белокопытову И.Б.наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит исключительного основания для назначения более мягкого наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному Белокопытову следует отбывать наказание в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, необходимо уничтожить.

При назначении размера наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белокопытова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Белокопытову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Шойдак