Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



дело №1-629/10 (2-798/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Дажымба Б.Б.,

подсудимой Ары К-К.К.,

защитника – адвоката Донгак Г.Ю., удостоверение №209 и ордер №005477,

при секретаре Ондар Д.С.,

переводчике Сат Ч.М.-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ары К-К.К., ... содержащейся под стражей с Дата обезличена года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ары К-К.К.

Ары К-К.К., незаконно проникнув в жилище, тайно похитила имущество И. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Ары К-К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла во двор квартиры Номер обезличен ... по ... г.Кызыла и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в сени указанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила подростковый велосипед «...» стоимостью 1 190 рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив потерпевшей И., являющейся собственником похищенного имущества, материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Ары К.-К.К. в присутствии её защитника Седен-Хуурак ШБ. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Ары К-К. К. и её защитником Донгак Г.Ю. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Дажымба Б.Б. согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. обратилась с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия, претензий к подсудимой не имеет, согласна с особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и ее защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует её действия по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновной, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его детей, нуждающихся в содержании и воспитании со стороны отца.

Подсудимая Ары К.-К.К. не работает, имеет инвалидность 3 группы, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с Дата обезличена года состояла на учете с диагнозом – ..., имеет троих несовершеннолетних детей, которые в период содержания матери под стражей проживают в ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, инвалидность, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание в пределах установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Несмотря на то, что Ары К.-К.К. совершила тяжкое преступление, суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.

С учетом материальной несостоятельности подсудимой, не имеющей постоянного источника доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимую дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Кроме того, в целях исправления и адаптации подсудимой, ведущей асоциальный образ жизни, суд обязывает её заниматься воспитанием своих детей.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется, гражданский иск не заявлен.

За потерпевшей И. оставляется право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ары К-К.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ары К.-К.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, заниматься воспитанием своих детей.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ары К.-К.К. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Ары К.-К. К. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш