Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Уголовное дело №1-763/10 (2-706/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимого Дуктуг-оола Г.А.,

защитника – адвоката Ишина В.И., удостоверение № 246 и ордер №005097,

потерпевшем К.,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Хунан-Кара Ч.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дуктуг-оола Г.А., ... содержащегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дуктуг-оол Г.А.

Дуктуг-оол Г.А. тайно похитил имущество К. из одежды, находившейся при нём, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Дуктуг-оол, находясь в помещении магазина Номер обезличен, расположенном по ... г.Кызыла, подошёл к стоявшему у прилавка незнакомому ему К. и из корыстных побуждений тайно похитил из кармана его куртки мобильный телефон «...» стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Дуктуг-оолом Г.А. в присутствии его защитника Фасхутдиновой З.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Дуктуг-оолом Г.А. и его защитником Ишиным В.И. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевший К. согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Дуктуг-оола Г.А. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Дуктуг-оол Г.А. ... ранее условно судим, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел наличие на иждивении малолетних детей, инвалидность ... группы, полное признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. Дуктуг-оол, не встав на путь исправления, вновь совершил в период испытательного срока умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он представляет общественную опасность и требует временной изоляции от общества.

По указанным основаниям назначение менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, т.к. они не достигнут целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что основной вид наказания достигнет исправления Дуктуг-оола.

Поскольку подсудимый Дуктуг-оол Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору от Дата обезличена года, суд в порядке ст.70 УК РФ.

Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Дуктуг-оолу Г.А., совершившему преступления средней тяжести, для отбывания наказания назначается колония-поселение. Поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, Дуктуг-оол Г.А. юридически считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании ст.72 УК РФ в сроки наказания подлежат зачёту дни содержания Дуктуг-оола Г.А. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена года.

В силу требований ч.5 ст.75.1 УИК РФ подсудимый как лицо, содержавшееся под стражей до вынесения приговора, направляется в колонию-поселение под конвоем. В связи с этим, для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения.

Вещественное доказательство – СД-диск хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дуктуг-оола Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дуктуг-оола Г.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Дуктуг-оолу Г.А. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Дуктуг-оолу Г.А. исчислять с Дата обезличена года. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания дни содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Направить Дуктуг-оола Г.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – СД - диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш