Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Уголовное дело №1-738/10 (2-6058/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кызыла Дамба У.Д.,

подсудимого Доос-Кара Д.М.,

защитника – адвоката Межекей М.М., удостоверение №177 и ордер №004588,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Донгак К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доос-Кара Д.М., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Доос-Кара Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов Доос-Кара Д.М., находясь возле ... незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш общей массой 5,1 граммов в крупном размере. Завернув данное наркотическое средство в полиэтиленовую пленку, Доос-Кара Д.М. положил его в пачку из-под сигарет и незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк без цели сбыта. Около 15 часов 45 минут этого же дня Доос-Кара Д.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва возле ... и доставлен в УФСКН РФ по Республике Тыва, где в ходе его личного досмотра из левого кармана брюк указанное наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Доос-Кара Д.М. в присутствии его защитника Донгак Г.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Доос-Кара Д.М. и его защитником Межекей М.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Дамба У.Д. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства гашиш определен на основании постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ».

Доос-Кара Д.М. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде является упорядоченным и адекватным, в связи с чем психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Доос-Кара Д.М. занимается подсобным хозяйством, разводит скот, согласно характеристике ... характеризуется с положительной стороны, как активный участник общественных работ и благоустройства.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам дознания стало известно лишь из показаний самого Доос-Кара Д.М.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Доос-Кара Д.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд с учетом его личности, активного способствования расследованию преступления и иных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания будет более действенным и справедливым.

Принимая во внимание наличие у подсудимого подсобного хозяйства и отсутствия у него какого-либо обременения и иждивенцев, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Доос-Кара Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с обращением в доход государства.

Меру пресечения Доос-Кара Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гашиш массой 5,1 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш