Дело № 1-645/10 (2-670/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Чамзырын Ч.Д.,
подсудимого Чамбала А.Ж.,
защитника – адвоката Ооржака Ч.А., представившего удостоверение № 262 и ордер № 002482,
при секретаре Хомушку Е.В.,
переводчике Хунан-Кара Ч.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чамбала А.Ж., ... содержащегося под стражей со Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чамбал А.Ж. напал в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Чамбал А.Ж. решил совершить разбойное нападение с целью хищения денежных средств из кассы пункта приема от населения шкур крупного рогатого скота и лома цветных металлов по адресу ..., и в этот же день около 11 часов 50 минут он предложил совершить хищение своему знакомому – лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на что последнее согласилось. Распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было применить в отношении работника пункта приема имеющийся у Чамбала слезоточивый газ «...», а Чамбал в это время должен будет похитить деньги из кассы, реализуя свой преступный умысел, Чамбал и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Дата обезличена года около 12 часов 05 минут пришли в пункт приема шкур крупного рогатого скота и лома цветного металла, расположенного во временном мобильном сооружении (контейнере) по ..., Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, под предлогом сдать бывший в употреблении аккумулятор, поставило его на весы и в это же время, действуя по заранее оговоренному плану, используя в качестве оружия неустановленный слезоточивый газ «...», брызнул им в глаза приемщика ранее незнакомого М., затем нанес ему несколько ударов по его голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, не расценивающиеся как вред здоровью. От полученной струи слезоточивого газа у М. возникло удушье и раздражение в глазах, вследствие чего он не стал сопротивляться нападавшим. Воспользовавшись отсутствием сопротивления от М., Чамбал, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, забежал в помещение кассы, откуда похитил принадлежащие ИП Р. денежные средства в сумме 15.500 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, причинив в результате своих переступных действий ИП Р. материальный ущерб на сумму 15.500 рублей, потерпевшему М. моральный и физический вред.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чамбалом А.Ж. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Чамбала А.Ж. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ как есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым оконченного преступления, повлекшего причинение потерпевшей материального ущерба на сумму 15500 рублей, личность положительно характеризующегося виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, а также того, что, согласно справкам наркологического диспансера и психиатрической больницы РТ, он на учетах не значится. В связи с чем, подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чамбала А.Ж., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, то, что он судимости не имеет, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при допросе в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.
Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.67 УК РФ, в виде реального лишения свободы, придя к выводу о возможности исправления Чамбала А.Ж. только в условиях изоляции от общества с учетом тяжести совершенного им преступления, не найдя оснований для назначения более мягкого наказания.
Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их нецелесообразными, с учетом имущественной несостоятельности подсудимого, который положительно характеризуется.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за тяжкое преступелние, ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – аккумулятор – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чамбала А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в испрвительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Чамбала А.Ж. исчислять с Дата обезличена года, зачесть время его содержания под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Чамбала А.Ж. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговор в законную силу.
Вещественное доказательство – аккумулятор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Липкович