Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Дело № 1-619/10

№ 2-698/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Чамзырын Ч.Д.,

подсудимой Кара-Сал С.В.,

защитника Бологовой О.В., представившей удостоверение № 252 и ордер № 003008,

потерпевшего К.,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кара-Сал С.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кара-Сал С.В.

Кара-Сал С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Кара-Сал С.В. , находясь в ... ... по ... ..., распивала спиртные напитки с сожителем К. и соседом Т.. В ходе распития спиртных напитков Кара-Сал С.В. стала упрекать сожителя К., что у него грязные носки и необходимо помыть ноги. Однако, К. рассердился на замечание Кара-Сал С.В. и стал оскорблять ее нецензурной бранью. Вследствие чего между ними возникла ссора, в ходе которой Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Кара-Сал СВ. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ее сожитель К. не воспринял замечание и оскорблял ее нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, схватила с пола неустановленный кухонный нож и нанесла им один удар в область живота К., причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой кишки, относящееся к опасным для жизни телесному повреждению и является тяжким вредом здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кара–Сал С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Кара – Сал С.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Бологова О.В. поддержала ходатайство подсудимой Кара – Сал С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Чамзырын Ч.Д. и потерпевший К. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кара – Сал С.В. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Кара – Сал С.В. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кара–Сал С.В., суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении 4 несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, отсутствие претензии со стороны потерпевшего.

Отягчающих наказание Кара – Сал С.В. обстоятельств судом не усмотрено.

Суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного Кара–Сал С.В. преступления, считает необходимым, в соответствии с требованиями ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сына О., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кара-Сал С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Кара-Сал С.В. реальное отбывание наказания до достижения ее сына О., четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата обезличена года.

Меру пресечения Кара–Сал С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар