Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело №1- 661/10 (2-818/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Бурунмаа Б.Т.,

защитника – адвоката Дандар И.М., удостоверение № 239, ордер №77,

при секретаре Семёновой И.Е., переводчике Ооржак А.С.,

потерпевшем Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурунмаа Б.Т., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурунмаа Б.Т.

Бурунмаа Б.Т. умышленно причинил Ч. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Бурунмаа пришел со своей женой к себе во времянку, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ... г.Кызыла, где увидел на своей кровати подругу жены - О. с незнакомым Ч.. Решив, что они совершают половой акт на их кровати, Бурунмаа рассердился и выгнал Ч. на улицу, где между ними началась ссора, в ходе которой Ч. несколько раз ударил Бурунмаа по лицу, не причинив ему видимых телесных повреждений. В ответ на это Бурунмаа вынул из кармана брюк неустановленный в ходе следствия нож и из личных неприязненных отношений к Ч., вызванных тем, что тот ударил его и лежал на их кровати, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ножом два удара в грудь Ч. и один удар в его спину, причинив проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа и слева, повлекшие опасный для жизни тяжкий вред здоровью, и колото-резаное ранение поясничной области справа, повлекшее лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бурунмаа Б.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. При этом пояснил, что нож носил при себе для измельчения щепок, просит учесть состояние здоровья и наличие малолетних детей.

Из оглашённых показаний Бурунмаа Б.Т., данных в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличена года он был со своей женой у родственников. Взял оттуда кухонный нож для изготовления щепок для топки печи. Вернувшись домой, увидел, что на их кровати лежат мужчина и женщина. Решив, что они совершают половой акт, он выгнал мужчину на улицу. Тот в свою очередь стал ругаться и ударил его несколько раз кулаком по лицу. В ответ на это он вынул из кармана кухонный нож и ударил им этого мужчину в грудь. Количество ударов не помнит. Куда выбросил нож также не помнит, так как был в возбуждённом состоянии. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч. суду показал, что Дата обезличена года он с сожительницей О. после распития спиртного пришли в гости к её подруге Б.. Дверь была открыта, поэтому они зашли во времянку и уставшие прилегли на кровать. Через некоторое время во времянку зашёл Бурунмаа и начал ругаться и обвинять, что они совершают половой акт на их кровати. Он вышел с Бурунмаа на улицу, где ударил его по лицу. В это время Бурунмаа вынул нож и ударил им его несколько раз. В настоящее время претензий к нему не имеет, Бурунмаа обещал возместить причиненный ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года она позвонила своей подруге О. и попросила приехать к ней домой. Около 19 часов, не дождавшись подругу, она пошла за мужем. Вернувшись с мужем домой, увидели на кровати О. с ее сожителем Ч.. Муж рассердился, выгнал Ч. на улицу и вышел за ним. Через некоторое время они обнаружили на улице находившегося в крови Ч., который им сообщил, что Бурунмаа ударил его ножом.

Из оглашённых показаний свидетеля О., данных на следствии, следует, что Дата обезличена года около 18 часов ей позвонила Б. и попросила приехать к ней домой. Она согласилась и поехала к ней со своим сожителем Ч.. Дверь была открыта, они зашли во времянку и прилегли на кровать, т.к. были выпившие и сильно уставшие. Около 20 часов пришел муж Б. - Бурунмаа Б.Т., который начал ругаться и вытолкнул Ч. на улицу и вышел вслед за ним. Через некоторое время они с Б. вышли на улицу и обнаружили там окровавленного Ч.. От него узнали, что Бурунмаа ударил его ножом и ушёл.

Вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания подсудимого Бурунмаа Б.Т. об обстоятельствах совершенного им преступления. С представленными стороной обвинения доказательствами защита согласна.

Из рапорта помощника дежурного УВД по г.Кызылу У. следует, что Дата обезличена года в 21 час 45 минут в Республиканскую больницу Номер обезличен с диагнозом «проникающее ножевое ранение поясничной области» поступил Ч., ... года рождения.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен г.Кызыла. На момент осмотра криминалистически значимых следов и объектов не обнаружено.

Из протокола осмотра предметов видно, что объектом осмотра является мужская кофта голубого цвета с длинными рукавами на молнии, мужская футболка синего цвета без рукавов, с порезами на передней и задней частях, вокруг порезов имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у Ч. установлены два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа и слева, относящиеся к опасным для жизни телесным повреждениям и являющиеся тяжким вредом здоровью, колото-резаное ранение поясничной области справа, являющееся легким вредом здоровью, которые могли быть причинены колюще-режущим предметом, например, ножом.

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность Бурунмаа Б.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из признания подсудимым своей вины в суде, а также показаний потерпевшего Ч., данных в судебном заседании о том, что в ходе ссоры Бурунмаа Б.Т. ударил его несколько раз ножом, показаний свидетелей Б., О. о том, что в ходе ссоры Бурунмаа Б.Т. вывел Ч. на улицу, после чего последний был обнаружен с ножевыми ранениями. Содержание данных показаний нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего колото-резаные ранения грудной клетки и поясничной области. Протокол осмотра предметов также подтверждает установленные судом обстоятельства, т.к. на передней и задней частях принадлежащих потерпевшему кофты и футболки обнаружены порезы.

Суд констатирует, что мотивом совершения Бурунмаа Б.Т. данного преступления явились личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие вследствие его противоправного поведения, выразившегося в том, что он на законные требования хозяина дома нанес ему несколько ударов по лицу.

Характер и локализация телесных повреждений, а также примененное орудие преступления свидетельствуют о том, что действия Бурунмаа Б.Т., выразившиеся в целенаправленных проникающих ударах колюще-режущим предметом в грудную клетку потерпевшего, имели умышленный характер и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью.

По указанным основаниям суд квалифицирует действия подсудимого Бурунмаа Б.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в суде, а также отсутствия сведений о наличии у него психических заболеваний, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, нуждающейся в его содержании.

Бурунмаа Б.Т. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет инвалидность, женат, содержит троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурунмаа Б.Т., суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, инвалидность подсудимого, наличие малолетних детей, находящихся на его иждивении, положительные характеристики по месту его жительства и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на то, что Бурунмаа Б.Т. совершил тяжкое преступление, суд с учетом его личности, положительной характеристики, инвалидности, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить подсудимому наказание, приближенное к нижней границе санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.

Однако, с учетом обстоятельств преступления, общественной опасности и способа его совершения, а также характера наступивших последствий, суд считает необходимым определить Бурунмаа Б.Т. более длительный испытательный срок.

В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимого ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

Исковое заявление прокурора г.Кызыла о взыскании с Бурунмаа Б.Т. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва стоимости лечения потерпевшего Ч. в сумме 6456 рублей 35 копеек суд признает обоснованным, поскольку цена иска подтверждена документально, в судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью.

Согласно справке Ч. находился на лечении в травматологическом отделении с 16 по Дата обезличена года, стоимость одного дня лечения составила 1291 рублей 27 копеек, за пять дней – 6456 рублей 35 копеек.

В соответствии со п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в решении суда указывается о признании иска и принятие его судом.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшего необходимо вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим Ч. не заявлен. За ним оставляется право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурунмаа Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бурунмаа Б.Т. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бурунмаа Б.Т.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бурунмаа Б.Т. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва в счет возмещения расходов на лечение 6456 (шесть тысяч четыреста пятьдесят шесть) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства – кофту и футболку вернуть потерпевшему Ч. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш