Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-662/10

№ 2-599/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл Дата обезличена года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Сендаш Ш.Н.,

подсудимого Куулар Б.М.,

защитника Фасхутдиновой З.К., представившей удостоверение № 208 и ордер № 002714,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

а также переводчике Донгак К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар Б.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар Б.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов 30 минут Куулар Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ..., увидел ранее ему незнакомого Ш., который в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Куулар Б.М. , увидев агрессивное поведение Ш., попросил его успокоиться, на что последний стал оскорблять его нецензурной бранью. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой Ш., нанес два удара кулаком по лицу Куулар Б.М., при этом не причинив ему видимых телесных повреждений. В это время Куулар Б.М. , испугавшись противоправных действий Ш. забежал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен», расположенного по ... ... и закрыл дверь на замок. Однако Ш. стал стучаться в квартиру и требовал, чтобы Куулар Б.М. вышел на улицу. В это время Куулар Б.М. , рассердившись на ранее ему незнакомого Ш., схватив со стола нож, выбежал на улицу. Куулар Б.М. увидев, что Ш. убегает в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... ..., стал его преследовать. В это время, Ш. поскользнувшись, упал на землю, а Куулар Б.М. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Ш. ранее нанес ему 2 удара кулаком по лицу и оскорблял его нецензурной бранью, осознавая противоправность свих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имевшимся при себе ножом, нанес один удар в грудную клетку слева Ш., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое относится к опасным для жизни телесным повреждениям и является тяжким вредом здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куулар Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Куулар Б.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Фасхутдинова З.К. поддержала ходатайство подсудимого Куулар Б.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сендаш Ш.Н. и потерпевший Ш. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Куулар Б.М. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Куулар Б.М. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулар Б.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, противоправные действия потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензии со стороны потерпевшего.

Отягчающих, наказание Куулар Б.М. обстоятельств, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ.

Заместителем прокурора г.Кызыла в интересах Российской Федерации подано исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании с Куулар Б.М. в пользу государства 7.747 рублей 62 копеек, расходов на лечение потерпевшего Ш. в Республиканской центральной больнице № 1 г.Кызыла.

Из материалов дела видно, что суду представлена справка Республиканской больницы № 1 Республики Тыва о понесенных ею расходах в сумме 7.747 рублей 62 копеек на лечение потерпевшего. Заявленный гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению полностью, в связи с чем, суд взыскивает с Куулар Б.М. материальный ущерб в пользу Республиканской больницы № 1 Республики Тыва.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Куулар Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куулар Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах с 22 часов до 06 часов.

Испытательный срок условного осуждения Куулар Б.М. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск заместителя прокурора г.Кызыла о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать в пользу Республиканской больницы № 1 Республики Тыва с осужденного Куулар Б.М. материальный ущерб в сумме 7.747 рублей 62 копеек.

Меру пресечения Куулар Б.М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар