Дело № 1-693/10
№ 2-724/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Ховалыг А.О.,
подсудимой Тойлуг-оол А.М.,
потерпевшего Х..,
защитника Саая В.В., представившего удостоверение № 296 и ордер № 004634,
при секретаре Бридненко В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тойлуг-оол А.М., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тойлуг-оол А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года Тойлуг-оол А.М. проживала в ..., у родственника Х.. Она знала, что 09 числа каждого месяца Х. получает пенсию, через пластиковую карту Сбербанка России и карточка с пинкодом хранилась в сейфе в квартиры. Дата обезличена года около 08 часов у Тойлуг-оол A.M. возник корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно пластиковой карты Сбербанка России, с денежными средствами, принадлежащими Х.. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает в 10 часов 10 минут Дата обезличена года Тойлуг-оол A.M. в зальной комнате открыла ключом сейф и, взяв карту Сбербанка России вместе с секретным кодом пришла в центральный офис Сбербанка России Номер обезличен, который расположен по адресу: ...», где в 10 часов 20 минут Дата обезличена года из банкомата, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 16.000 рублей, принадлежащие Х.. С похищенным имуществом Тойлуг-оол A.M. скрылась с места преступления, причинив Х. значительный ущерб на сумму 16.000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тойлуг-оол А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленной подсудимой обвинения, подсудимая Тойлуг-оол А.М. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевший Х. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Тойлуг-оол А.М. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Тойлуг-оол А.М. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тойлуг-оол А.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Тойлуг-оол А.М. обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступления, обстоятельства дела, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимой характеризующейся положительно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Тойлуг-оол А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тойлуг-оол А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденных, возместить ущерб потерпевшему, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тойлуг-оол А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок условного осуждения Тойлуг-оол А.М. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: с потерпевшего Х. снять ограничение по хранению пластиковой карты Сберегательного Банка России после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар