Уголовное дело №-1 -691/10 (2-6028/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Чайка В.Н.,
защитника – адвоката Кинсан М.К., удостоверение № 255 и ордер №815297,
при секретаре Семёновой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чайка В.Н., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чайка В.Н. незаконно сбыл наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 часов Чайка В.Н., находясь в доме №..., незаконно приобрёл у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 0, 158 граммов, которое с целью последующего сбыта хранил при себе до Дата обезличена года.
Для осуществления своего преступного умысла Дата обезличена года около 19 часов Чайка В.Н., находясь возле дома ..., из корыстных побуждений незаконно сбыл своему знакомому О. наркотическое средство героин весом 0,158 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чайка В.Н. в присутствии его защитника Кинсан М.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чайка В.Н. и его защитником Кинсан М.К. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чайка В.Н., относится к категории тяжких, и предусматривает наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства героин.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Чайка В.Н. в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнение не вызывает.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Чайка В.Н. работает, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в фактически семейных отношениях, имеет малолетнего ребенка, является единственным кормильцем семьи.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства и работы, а также признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения наркотического средства органам предварительного следствия стало известно лишь из показаний самого Чайка В.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Однако, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, его повышенную опасность для общества, связанного с распространением наркотических средств среди населения, суд с целью исправления подсудимого и предупреждения продолжения его преступной деятельности считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.
При определении размера данного вида наказания суд принимает условия жизни семьи подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также совокупность иных установленных судом смягчающих обстоятельств, в связи с чем назначает наказание, приближенное к минимальной границе санкции статьи.
Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, дающих возможность для назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы достигнет своего исправительного воздействия.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Чайка В.Н., совершившему тяжкое преступление, назначается исправительная колония общего режима.
В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чайка В.Н. подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чайка В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимого Чайка В.Н. исчислять со дня постановления приговора - с Дата обезличена года.
Меру пресечения Чайка В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – героин массой 0,148 граммов, 3 полимерных прозрачных пакета со смывами рук и с образцами срезов ногтевых пластин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш