Дело № 1-672/10
№ 2-695/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл Дата обезличена года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,
подсудимого Куулар М.К.,
защитника Ишина В.И., представившего удостоверение № 246 и ордер № 003825,
при секретаре Бридненко В.Ю.,
а также переводчике Донгак К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар М.К., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куулар М.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года (точное время в ходе дознания по уголовному делу не установлено) у Куулар М.К. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления путем курения. Достоверно зная, что на поле, расположенном ... произрастает растение - дикорастущая конопля, Куулар М.К. Дата обезличена года около 14 часов пришел на поле, расположенное ..., где с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, ... после чего упаковал их в полиэтиленовую пленку, положив в правый карман своих брюк. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Куулар М.К. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся гашишем массой 2,245 грамма, что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». Наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, Куулар М.К. незаконно хранил при себе до 19 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 19 часов Куулар М.К., находился в салоне автомашины марки «...» с государственным регистрационным номером ..., которая стояла напротив ..., где при виде сотрудников УВД по г.Кызылу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, что хранил при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, вытащил правой рукой из правого кармана брюк гашиш в виде двух спрессованных комков и сбросил наркотическое средство под чехол заднего пассажирского сиденья автомашины марки «...». Данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято из-под чехла заднего пассажирского сиденья автомашины марки «...» сотрудниками следственно - оперативной группы УВД по г.Кызылу Дата обезличена года, с 20 часов 51 минут до 21 часа 40 минут.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе осмотра места происшествия из-под чехла с заднего пассажирского сиденья автомашины марки «... вещество в виде двух спрессованных комков неправильной формы, упакованные в полиэтиленовую пленку, являются наркотическим средством, а именно – гашишем массой 2,245 грамма, что согласно действующему законодательству РФ является крупным размером.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Куулар М.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Куулар М.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Ишин В.И.. поддержал ходатайство подсудимого Куулар М.К. о применении особо порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.
Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свою добровольную волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятый после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Куулар М.К. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
С учетом обстоятельств дел, адекватного поведения Куулар М.К. во время предварительного следствия и в суде, на учете психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Куулар М.К., суд относит полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы, наличие на иждивении 2 малолетних детей Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куулар М.К. , судом не установлено.
Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куулар М.К., смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, поскольку будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления и полагает, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.
Отбывание наказания Куулар М.К. суд, в соответствии с п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в колонии-поселении, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Мера пресечения, избранная Куулар М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку отбывание лишения свободы суд определяет в колонии-поселении и в соответствии со ст.75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.
В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Куулар М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору, окончательно назначить Куулар М.К. наказание по совокупности приговоров 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Куулар М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Куулар М.К. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания от территориального органа уголовно-исполнительной системы – УФСИН РФ по РТ.
Срок отбытия наказания Куулар М.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: гашиш массой 2,245 грамма, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки и брюк уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар