Дело № 1-467/10 (№ 2-353/10)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Кызыл 20 апреля 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующей - судьи Ондар В.С.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Адамяна К.А.,
защитника – адвоката Россова Р.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего О.,
при секретаре Кужугет М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Адамяна К.А., <данные изъяты>, содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Адамян К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Адамян К.А. находясь возле <адрес> города Кызыла РТ, увидел идущего впереди себя ранее ему незнакомого О.. В этот момент у Адамяна возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно ценного имущества находившегося при О., и с целью немедленной реализации своего преступного умысла, Адамян, приблизившись к О. и для подавления его воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо О., причинив ему телесные повреждения в виде рубцов на нижней губе и левой теменной области, и от полученных телесных повреждений О. упал на землю. Адамян, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, обыскав карманы О., открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей и деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Адамян скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
В ходе проведения предварительного слушания Адамяном К.А. в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Адамян К.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал, поскольку вину в совершении преступления признает, раскаивается в совершенном, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Россов Р.В. поддержал своего подзащитного.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший О. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Адамян осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ ему понятны.
Таким образом, учитывая, что подсудимый Адамян согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в ходе проведения предварительного слушания; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; наказание за совершенное Адамяном преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, и суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамян, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Адамяна К.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адамяна, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учел наличие в действиях Адамяна рецидива преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Адамяном преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, направленного против собственности с применением насилия, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства посредственно, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие отягчающего обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Адамяну наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием, в пределах санкции ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По указанным выше обстоятельствам суд не находит оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Адамян, в действиях которого имеется рецидив преступлений, подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы с исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью Адамяна, отсутствием у него собственного имущества и постоянного источника дохода, также суд считает возможным не назначать Адамяну дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Избранная в отношении Адамяна мера пресечения в виде содержания под стражей подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора
С вещественного доказательства - сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты>, возвращенного потерпевшему О.., - необходимо снять ограничения по хранению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Адамяна К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Адамяну К.А. исчислять с 20 апреля 2010 года, засчитав в него время его задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Адамяна К.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства – сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», возвращенного потерпевшему, - снять ограничения по хранению по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Адамяном К.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись В.С. Ондар
<данные изъяты>
<данные изъяты>р