Дело № 1-956/10
(2-872/10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Кызыл 20 сентября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,
подсудимого Попова И.С.,
защитника – адвоката Саая В.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей М.,
при секретаре Соскал О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, безработного, не военнообязанного, судимого приговором Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 (пяти) годам лишению свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговором Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 162 к 6 годам лишения, свободы на основании ч.5 ст.69 путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 (восьми) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, проживающего в квартире <адрес>, г.Кызыла Республики Тыва,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Попов И.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон), а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 20 минут Попов И.С. находился на административной территории <данные изъяты> РТ, расположенного по улице <адрес> г. Кызыла Республики Тыва, где работает его знакомый В., и распивал с последним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Попов И.С., достоверно зная, что на территории <данные изъяты> РТ по <адрес> г. Кызыла находится автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая <данные изъяты> РТ, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, с целью покататься на нем, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Попов И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, находясь на территории <данные изъяты> РТ по <адрес> г. Кызыла, не имея умысла на хищение автомобиля, а также, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, открыв незапертую дверцу автомобиля, проник в салон и сел за руль управления, после чего, достоверно зная, что под ковриком сидения находится ключ от замка зажигания, достав указанный ключ, попытался завести им двигатель автомобиля, однако по независящим от Попова И.С. обстоятельствам двигатель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № не завелся, после чего, Попов И.С. покинул указанный автомобиль.
Затем Попов И.С. находясь на административной территории <данные изъяты> РТ, расположенного по <адрес> г. Кызыла Республики Тыва, достоверно зная, что на территории <данные изъяты> РТ по <адрес> г. Кызыла находится автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащая <данные изъяты> РТ, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, с целью покататься на нем, без цели хищения.
Осуществляя свой преступный умысел, Попов И.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты> РТ по <адрес> г. Кызыла, не имея умысла на хищение автомобиля, а также, не имея законных прав на владение и управление транспортным средством, открыв незапертую дверцу указанного автомобиля, проник в салон и сел за руль управления, после чего, достоверно зная, что под ковриком сидения находится ключ от замка зажигания, достав указанный ключ, завел им двигатель автомобиля и подъехал к воротам <данные изъяты> РТ. Продолжая свои противоправные действия, направленные на угон транспортного средства, Попов И.С, с целью покататься, без цели хищения транспортного средства, присоединил к переднему бамперу вышеуказанного автомобиля крюк троса, который предварительно вынул из находившегося на территории <данные изъяты> РТ «<данные изъяты>», после чего, подцепив другой конец троса, в навесной замок ворот, открыл ворота, взломав навесной замок, и, совершая угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, выехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, с территории <данные изъяты> РТ по <адрес> г. Кызыла и направился на указанном автомобиле в сторону <адрес> г. Кызыла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Попов И.С., следуя на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в северном направлении по проезжей части <адрес> г. Кызыла, не справившись с управлением транспортного средства, совершил дорожно - транспортное происшествие, въехав в ограждение ФГУП «РТРС РШЦ РТ» по <адрес> г. Кызыла, после чего, пытаясь скрыться с места совершения ДТП, поехал на указанном автомобиле по проезжей части <адрес> г. Кызыла, где был задержан сотрудниками ГИБДД МВД по РТ, возле <адрес> г. Кызыла.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Попов И.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай А.М. и потерпевшая М. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов И.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Попова И.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Попова И.С. выявлены признаки «<данные изъяты>». Глубина выявленных нарушений не столь значительна, чтобы Попов И.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию Попов И.В. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в ясном сознании, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом адекватного поведения подсудимого Попова И.С. в суде, а также выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова И.С., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие у него престарелой больной бабушки, отсутствие претензий у потерпевшей, его молодой возраст, а также плохое состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова И.С., не имеется, т.к. непогашенные судимости у него за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания Попову И.С. суд применяет ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
По первому эпизоду преступления суд также применяет ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд также применяет к Попову И.С. положение ч.7 ст.316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд установил, что Попов И.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по ст.162 ч.2 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного Поповым И.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает справедливым назначить Попову И.С. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, т.к. полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 и ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Начало срока наказания Попова И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отбытый срок наказания зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Попова И.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Снять ограничение по хранению вещественных доказательств: с автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, переданных потерпевшей М.., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Е.А. Монгуш