Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-217/10 (2-190/09)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 07 мая 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Чамзырын Ч.Д.,

подсудимого Горина А.В.,

защитника – адвоката Линник Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей П., действующей по доверенности,

при секретаре Хомушку Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горина А.В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горин А.В. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Горин А.В. пришел к своему дяде Д. в его квартиру <адрес> г.Кызыла с целью попросить у последнего денег на приобретение спиртных напитков. Получив от Д. отказ, у Горина А.В. на почве личных неприязненных отношений к Д. из-за того полученного отказа возник преступный умысел на причинение смерти последнему. Для реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д., Горин А.В. нанес Д. несколько ударов кулаками по лицу, от которых последний упал, после чего Горин А.В., наклонившись над Д., нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин на лице, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Горин А.В. сел на грудь лежавшего Д., прижав его массой своего тела к полу, лишив возможности передвигаться и оказывать активное сопротивление, и с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д., на почве личных неприязненных отношений, умышленно обеими руками стал сдавливать шею Д., причинив ему тем самым телесные повреждения на шее, являющиеся вредом здоровью средней тяжести, после чего Горин А.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти Д., встал с последнего, сорвал со стены коридора бельевой шнур, а Д. в этот момент перевернулся на живот. После чего между Горин А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти Д., сел на спину лежавшего на полу коридора Д., прижав его массой своего тела к полу и лишив возможности передвигаться и оказывать активное сопротивление, и, используя бельевой шнур в качестве орудия преступления, накинул бельевой шнур на шею Д. и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, затянул концы шнура, сдавив шею последнего, в результате чего причинил Д. механическую асфиксию, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего Д. скончался на месте преступления.

Подсудимый Горин А.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении смерти другому человеку не признал и с его согласия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к С11. с бутылкой водки, немного выпили, возник скандал. С11. ударил его по лицу, в это время ему позвонила мама, велела идти домой, это было около 19 часов, он сразу пошел домой. Из дома стал звонить С11. по поводу ссоры, больше из дома в тот день не выходил. 05 февраля весь день был дома, только вечером помог соседке с краном. Потерпевшего он видел всего два раза, отношений с ним не поддерживал, личных неприязненных отношений не было. В квартиру к дяде он пришел ДД.ММ.ГГГГ с бабушкой и тетей. Там был беспорядок, окна закрыты, входная дверь непрочная. Навели порядок. При них приходили оперативники, снимали отпечатки, сняли остатки веревки, забрали какие-то документы, понятых не было. На него оказывалось давление в ходе следствия, выбивали явку с повинной. Никаких жалоб он не писал в соответствующие органы, телесных повреждений у него не было. ДД.ММ.ГГГГ в квартире дяди не было.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что подсудимого она не знает, по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Просила назначить виновному наказание в соответствии с законом.

Свидетель С2. в судебном заседании показала, что подсудимый Горин А.В. приходится ей внуком, потерпевший Д.. был племянником. ДД.ММ.ГГГГ позвонили соседи и сообщили, что Д. умер. Они пошли к нему домой на <адрес>, там была опергруппа. В квартире все было разбросано, шкафы открыты, было очень холодно, так как балконная дверь и форточки были приоткрыты. Грязной посуды на кухне не было. Племянник сильно выпивал, наркотики не употреблял.

Свидетель С1. в судебном заседании показал, что Горин А.В. приходится ему другом с детства, заходил к нему раз в полгода. В феврале ДД.ММ.ГГГГ года он, Горин А.В., пришел и попросил помочь ему перенести мебель, хотел сделать перестановку в квартире дяди. Они пришли в пятиэтажный кирпичный дом напротив, где были мать Горина и его тетя Т3.. В квартире был беспорядок. Они поставили вещи, выпили. До этого Горин А.В. говорил, что живет то у тещи, то у матери, своей квартиры у него не было, сказал, что дядю у него убили, похоронили, про квартиру больше ничего не говорил.

Свидетель Т4. в судебном заседании показала, что Горин А.В. приходится ей сыном. До ДД.ММ.ГГГГ сын всегда ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ сын работал. ДД.ММ.ГГГГ они все были дома, сын был дома с 20 часов, до этого времени он был, видимо, на работе. ДД.ММ.ГГГГ он вообще из дома не выходил. Дома были ее сестра и родители. С Д. они не общались.

Свидетель Т3. в судебном заседании показала, что Д. был ее братом, женат не был, они практически не общались. Близко с ним общалась С14.. С другими родственниками он тоже не общался. Он выпивал. Горин А.В. приходится ей племянником. В настоящее время в той квартире проживает жена Горина А.В. с детьми.

Свидетель С3. в судебном заседании показал, что Д. приходится ему родным племянником, в последний раз он его видел на похоронах, общались с ним редко, своей семьи у него не было. В последнее время нигде не работал.

Свидетель С4. в судебном заседании показала, что от соседки она узнала, что Д. убили. Она знала его со школы, он сильно выпивал, в октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ лежал в наркологии, она сама за ним ухаживала. Он пустил к себе квартирантку по имени Н., которая сделала ему ремонт. На момент убийства Д. жил один.

Свидетель Т2. в судебном заседании показала, что Горин А.В. приходится ей зятем, живет с ее дочерью С5., у них двое совместных детей. Зять работал в магазине “<данные изъяты>”. В конце осени С5. переехала к ним, о причинах переезда она у нее не спрашивала, потом к ним переехал и Горин А.В., так как так ему было ближе ходить на работу. По характеру он спокойный, содержал семью, всегда ночевал дома, иногда выпивал пиво. В феврале ДД.ММ.ГГГГ зять просил С5. помочь убрать в квартире по <адрес>, в это время она у него телесных повреждений на лице не видела. ДД.ММ.ГГГГ они перевезли вещи и стали жить в той квартире. Про обстоятельства смерти Д. ни дочь, ни зять ей ничего не говорили. ДД.ММ.ГГГГ после переезда они выпили пива, у нее была ссора с зятем, который громко включил музыку. Он выставил ее за дверь, она забыла шапку и стала стучаться, спросила, что, может быть, это он убил дядю.

Свидетель С5. в судебном заседании от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Согласно оглашенным в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля С5., данным ею в ходе предварительного следствия, не подтвержденным ею в суде, что сама она ни разу не видела в лицо Д. В квартире родителей мужа им жилось плохо, так как там проживали родственники Горина А.В., также они ее не любили, также говорили, что она тувинка, «сойотка». Потом ушли жить к ее матери. Горин А.В. по характеру спокойный, в нетрезвом состоянии он становится агрессивным, если его злят. В декабре муж в нетрезвом состоянии и при ней, и при ее матери начал говорить, что у него на примете есть мужик одинокий, бомж, у него двухкомнатная квартира, и можно этого мужика напоить и он подпишет какие-то бумаги, и можно получить его двухкомнатную квартиру, также Горин А.В. сказал, что он это сделает вместе с С12.. Также ее муж сказал, что распределением квартиры будет заниматься Б.. ДД.ММ.ГГГГ днем пришел к ним домой Горин А.В. и сказал, что у него умер его дядя, она в этот момент заметила под правым глазом Горина А.В. синяк. Про синяк сказал, что подрался с С12.. Дальше Горин А.В. ей стал говорить, что надо переезжать в квартиру умершего дяди, надо там убраться. Позже она спрашивала у Горина А.В., как именно умер его дядя. Он ответил, что его убили, а именно - удавили, и что-то в квартире искали. У нее сразу после этого были подозрения, что Горин А.В. мог убить своего дядю, так как он про такое ей говорил. ДД.ММ.ГГГГ ее привезли в квартиру <адрес> г.Кызыла. Там были мать Горина А.В. и тетя Горина А.В. - Т3., они убирались в квартире, находились в нетрезвом состоянии. Она также стала помогать в уборке квартиры. В квартире они убирались около недели, квартира была вся в саже. Мать Горина А.В. начала говорить, что в данной квартире будут проживать они. После этого ДД.ММ.ГГГГ они полностью переехали в данную квартиру и там начали проживать. Дальше в квартиру <адрес> г. Кызыла ДД.ММ.ГГГГ она привела свою мать и родную сестру Ю.. В тот день они начали отмечать праздник и начали пить пиво, это было ночью, а именно - 01 час ДД.ММ.ГГГГ, она сама легла спать в зале, а ее мать и Горин А.В. сидели и пили пиво на кухне. Она сама уснула в зале и проснулась от шума, увидела, что Горин А.В. вытолкал ее мать в подъезд, а ее мама, находясь в подъезде, начала кричать, что Горин А.В. убил своего дядю и заселился в его квартиру, в ответ Горин А.В. кричал: «Да, я убил, что из этого, тебе какая разница!», после этого ее сестра позвонила в милицию, так как Горин А.В. находился в агрессивном состоянии. Она после этого стала спрашивать у Горина А.В., что действительно ли он убил своего дядю. (том №, л.д.№).

Свидетель Т1. в судебном заседании показала, что Д. предложил ей пожить у него. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ она прожила у него две недели, после чего ушла. Она видела у него сберегательные книжки, доставшиеся ему в наследство от родителей. В спальне у него имелся сейф для оружия. Он говорил ей, что там у него было ружье, потом он обнаружил его пропажу. После ее ухода Д. звонил ей, был пьяный, просил вернуться, говорил, что в Кызыле у него много родственников, но он их не любит, как и они не любят его. В ее присутствии родственники к нему не приходили.

Свидетель С6. в судебном заседании показал, что в журнале учета задержанных лиц отмечается порядок размещения задержанных. Исправления в нем недопустимы. Перемещения из одной камеры в другую фиксируется в журнале, ошибки могут быть замазаны “штрихом”.

Свидетель С15. в судебном заседании показал, что он участвовал при осмотре места происшествия, осматривал труп Д. Труп был замороженный, были признаки механической асфиксии. В квартире был сейф. Веревка была идентична натянутой в коридоре. Самоповешание исключается.

Свидетель С14. в судебном заседании показала, что Горин А.В. приходится ей племянником. Родители Д. умерли, у него было больное сердце. Он жил у нее осенью 2008 года, она кормила его, поила. Он получил наследство со сберкнижки, тратили его. У него был сейф, где хранилось ружье. Д. был взрывоопасным человеком, мог ударить. Он погасил ее долг по квартплате в размере 20.000 рублей. Поздно вечером, около 20-21 часа, приехали сотрудники милиции, увезли ее в спецприемник, мировой суд ее не наказал, ее увезли обратно в спецприемник, потом в УВД, домой она попала на следующий день. Без ее согласия провели обыск. Действия сотрудников она не обжаловала.

Свидетель С13. в судебном заседании показал, что он содержался в ИВС, дату не помнит, где-то в августе ДД.ММ.ГГГГ года, по ст.158 УК РФ. Знает Горин А.В., они были вдвоем в одной камере полдня. О своем задержании Горин А.В. ничего не говорил.

Свидетель С12. в судебном заседании показал, что он знает, что у Горин А.В. погиб дядя, все остальное он знает со слов следователя. С Гориным они часто созванивались, он знает его маму, но не общались с ней. В день похорон они созвонились, и тогда Горин А.В. ему сообщил о смерти своего дяди. В ходе следствия он два раза давал показания. В мае его трое суток продержали в гор.отделе, вынуждали дать показания. В конце августа он загулял и его снова взяли, следователь С10. держал его в гор.отделе, потом увезли его в Следственный комитет, следователь дал наизусть заучить его показания, показал протокол осмотра места происшествия. Он был с похмелья, поэтому он сломался и дал такие показания. С заявлением к руководству следственного комитета и в прокуратуру он не обращался, так как посчитал это бесполезным. Горин А.В. заходил к нему в феврале, когда уже переселился в квартиру дяди, которого задушили или он сам повесился. О своих семейных проблемах Горин А.В. не сильно говорил. В первый раз его допрашивала Ш., спрашивала, не били ли его сотрудники милиции. Сотрудники оформили его в спецприемник и мировой судья не наложил на него административного взыскания. В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов он участвовал в следственном эксперименте, манекен брали в морге. В той квартире он никогда не был, в момент проверки показаний протокол не велся, все бумаги оформили в следственном комитете. В морге были понятые, санитар и девушка, которую долго ждали. На него оказывалось давление. ДД.ММ.ГГГГ он был дома один.

Свидетель С11. в судебном заседании показал, что С12. приходится ему сыном, сказал, что его вызывают в суд по делу об убийстве. В августе ДД.ММ.ГГГГ сын потерялся, когда появился, сказал, что его трое суток продержали в “обезьяннике”, не регистрировали, не давали позвонить. Знакомство с Гориным называл шапочным.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь С10. в судебном заседании показал, что он проводил следственные действия, допрашивал Грудинина в качестве свидетеля, который показания давал добровольно, детально. Никакого давления на него не оказывалось. Также проводилась очная ставка между С12. и Гориным в присутствии защитника по соглашению. Никаких заявлений от свидетеля С12. не поступало. За мелкое хулиганство он С12. не задерживал, в ИВС тот не содержался. Угроз и недозволенных методов ведения следствия с его стороны не было.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь С9. в судебном заседании показал, что он допрашивал свидетелей и обвиняемого, проводил следственный эксперимент в БСМЭ с участием свидетеля С12. и проверку показаний на месте. Давления на свидетеля не оказывалось, он сам добровольно показал, как было совершено преступление. При проверке показаний на месте были свидетель С12. и двое понятых.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель руководителя Следственного комитета С8. в судебном заседании показал, что он участвовал в следственном эксперименте, фотографировал, участвовал с самого начала, было двое понятых. С12. добровольно давал показания, показывал на манекене действия обвиняемого. Во время следствия жалоб от С12. не поступало. Имелось заявление от Горина. При следственном действии С12. был трезвый, свободно все рассказывал, понятые все заверили своими подписями.

Свидетель С7., допрошенный в условиях неочевидности, в судебном заседании показал, что его поместили в ИВС по подозрению в совершении преступления, в камере их было трое. Выяснилось со слов Горина, что они распивали спиртное с бригадой, закончились деньги, пришли к дяде Горина за деньгами. Тот стал их выгонять, вышла драка, дядю задушили. Горин еще смеялся, что потожировых следов на веревке не осталось, перерыли все вещи, открыли окна и ушли. Горин сказал, что сотрудники ошиблись, что не сняли отпечатки. Также говорил, что рано заехал в эту квартиру, что теща его ненавидит. Еще советовался, сознаться в убийстве или нет, потом сказал, что пойдет в отказ, так как нет доказательств.

Эксперт Т. в судебном заседании показал, что расхождения в экспертизах № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. К моменту производства первой экспертизы еще не были известны подробности, а во время второй экспертизы, после проведения следственного эксперимента, уже был установлен точный механизм получения телесных повреждений. После сдавливания шеи руками потерпевший мог перевернуться на живот, у него было простое помутнение сознания, он не потерял сознания, был еще жив. Мог ли он встать - это лишь предположение.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям несовершеннолетнего свидетеля С20., данным в ходе предварительного следствия, что с 10-х чисел ноября до ДД.ММ.ГГГГ он вместе с матерью проживал в квартире у знакомого Д. по адресу г.Кызыл <адрес>. В ходе совместного проживания он заметил Д. как человека одинокого и скрытного, спокойного, злоупотребляющего спиртными напитками. Он сам лично с Д. близко не общался. Когда они с матерью там жили, то Горин А.В. в квартиру своих знакомых не приводил. Между ним и Д. отношения были хорошими, ссор и конфликтов не было. О врагах Д., про его гибель не знает. Он в последний раз видел его живым ДД.ММ.ГГГГ. (том №, л.д.№).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С19., данным в ходе предварительного следствия, что Горина А.В. знает с детства, но общались редко. В декабре ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Горин А.В., был в выпившем состоянии, у него с собой было пиво. Он предложил ему с ним выпить пива, он отказался. В ходе разговора Горин А.В. ему начал говорить про свои проблемы. Он от своих знакомых узнал, что Горин А.В. содержится в СИЗО г.Кызыла по обвинению в совершении убийства своего дяди. Он про обстоятельства совершенного убийства ничего не знает. После этого в марте ДД.ММ.ГГГГ ему звонила мать Горина А.В. и просила, чтобы он подошел к следователю на допрос и дал показания, когда Горин А.В. приходил к нему домой. В январе ДД.ММ.ГГГГ и в феврале ДД.ММ.ГГГГ Горин А.В. к нему домой не приходил и он с ним не встречался (том №, л.д.№).

Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в коридоре квартиры <адрес> г.Кызыла был обнаружен труп Д. в положении лежа лицом вниз, на шее имеется петля из шпагата белого цвета, затянутая на задней поверхности; на лице, левом локтевом суставе, правом коленном суставе обнаружены многочисленные ссадины; в зале балконная дверь открыта настежь, в квартире очень холодно, общий порядок в квартире нарушен, вещи лежат на полу, дверцы шкафов открыты, ящики выдвинуты (том №, л.д.№).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Д. наступила от механической асфиксии, на что указывают общеасфектические признаки, характер трупных изменений. Асфиксия явилась тяжким опасным для жизни вредом здоровью, результатом сдавления шеи петлей и руками (либо каким-либо твердым тупым предметом). Сдавление шеи петлей подтверждается наличием горизонтальной странгуляционной борозды на шее трупа, очагов кровоизлияний в коже шеи (в области странгуляционной борозды). Сдавление шеи руками (либо каким-либо твердым тупым предметом) подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях шеи, перелома тела подъязычной кости, ссадин на левой боковой поверхности шеи. Обнаруженные на лице трупа ссадины причинены незадолго до наступления смерти твердыми тупыми предметами, не расцениваются как вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; ссадины в подвздошных областях, в области правого коленного сустава, на левой голени, причинены после наступления смерти. При исследовании трупа повреждений, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено. При исследовании крови от труппа этиловый спирт не обнаружен (том №, л.д.№).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены хлопчатобумажный бельевой шнур диаметром 0,5 см, длиной около 414 см, на одном свободном конце имеются четыре цветные пластмассовые прищепки. Шнур завязан узлом с петлей на одном конце, грязный, серого цвета, местами желтовато-серого цвета, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия картонная коробка со следом обуви, два конверта с четырьмя дактилопленками (том №, л.д.№).

Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь подозреваемого Горина А.В. относится к № группе; кровь потерпевшего Д. относится к № группе с сопутствующим антигеном Н; на одном участке бельевого шнура обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены В и Н. В случае принадлежности крови и пота одному лицу, он должен относиться к В?,Н группе. Если же пятно образовалось от смешения крови и пота разных лиц, возможно сочетания группы № и №, лиц с такой групповой характеристикой нет среди проходящих по делу. В остальных участках на бельевом шнуре найден пот без примеси крови. В большинстве из них обнаружены факторы В и Н. Значит, пот на этих участках принадлежит либо одному человеку с В?,Н группой, либо двум и более лицам с группами № и №. Таких нет среди проходящих по делу лиц. Пот подозреваемого Горина А.В. в ряде пятен на бельевом шнуре может присутствовать лишь в качестве примеси к поту, в одном пятне к поту и крови лица № группы, а в части пятен – к поту лица (лиц), кому свойственны факторы А и В (том №, л.д.№).

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Горина А.В. выявлены признаки «<данные изъяты>». Однако степень выраженности выявленных особенностей такова, что они не лишают Горина А.В. способности понимать фактический характер и общественную опасность инкриминируемого ему деяния и руководить своими действиями. Горин А.В. мог и может отдавать отчет в своих действиях (понимать фактический характер и общественную опасность своих действий) и мог и может руководить ими. По своему психическому состоянию Горин А.В. в применении медицинских мер принудительного характера не нуждается (том №, л.д.№).

Протокол очной ставки между свидетелем С12. и обвиняемым Гориным А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель С12. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 или 18 часов к нему домой пришел Горин А.В., после этого они с ним вдвоем выпили пива. Дальше им не хватало денег на спиртное, тогда Горин А.В. предложил ему сходить к его дяде и занять денег на спиртное. Он согласился и вместе пошли туда пешком. Дверь им открыл ранее ему незнакомый мужчина русской национальности в возрасте около 60 лет, среднего телосложения и роста, одетый в синюю футболку и трико. После чего Горин А.В. зашел вместе с тем мужчиной в кухню, и они стали между собой разговаривать, Горин А.В. стал просить денег. Он стоял возле двери. В ходе разговора они начали ссориться, и началась между ними драка. Горин А.В. начал ударять того мужчину по лицу и по разным частям тела, при этом выражался нецензурными словами. После чего мужчина упал на пол на спину, Горин А.В. продолжал наносить удары по лицу лежащего мужчины. Потом, когда тот мужчина лежал на полу в коридоре на спине, то Горин А.В. стал говорить, что он удавит его, также он услышал, что Горин А.В. говорил, что ему жить негде. И дальше Горин А.В. стал выдергивать со стены бельевую веревку и стал кричать, что он убьет его. Он, увидев это, сразу подошел к ним и стал разнимать Горина А.В. от мужика. Но Горин А.В. его не слушался, вел себя агрессивно. Он ушел. Через несколько дней к нему пришел Горин А.В. и сказал, что он похоронил своего дядю и будет жить его квартире. Он не стал спрашивать у Горина А.В. про обстоятельства гибели дяди, так как он уже знал о случившемся. Между ним и Гориным А.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире драки не было. Было, что он плеснул Горину А.В. в лицо водки, но это было не ДД.ММ.ГГГГ, а в конце ДД.ММ.ГГГГ. Горин А.В. звонил ему из СИЗО г.Кызыла в конце апреля - начале мая 2009 года и попросил его встретиться с адвокатом, сказать, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у него в квартире. Бельевую веревку Горин А.В. сорвал со стены в коридоре перед кухней, что Горин А.В. дальше с ней делал, он не видел, так как ушел. Зайдя в квартиру, Горин А.В. стал просить у дяди деньги, они прошли на кухню, где между ними возникла ссора, потом на кухне были слышны крики и удары, видел, как Горин А. вырвал веревку. Были угрозы убийством в адрес мужчины со стороны Горина А.В., он слышал, что Горин кричал “убью”. Во время инцидента Горин А.В. находился в нетрезвом состоянии. Обвиняемый Горин А.В. в присутствии защитника не подтвердил показания свидетеля С12., пояснил, что он в квартиру своего дяди Д. вместе с С12. не ходил, он вообще не заходил в квартиру своего дяди. ДД.ММ.ГГГГ вечером дома у С12. между ними произошла словесная ссора, С12. плеснул ему в лицо водки, после чего он ушел из квартиры С12., драки между ними не было (том №, л.д.№).

Протокол проверки показаний на месте свидетеля С12.С12. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которой С12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с Гориным А.В. вышли из его квартиры по адресу г.Кызыл <адрес> и пошли в сторону дома дяди Горина А.В. и прошли по <адрес> г.Кызыла до девятиэтажного жилого панельного дома. Далее свидетель С12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он и Горин А.В. обошли девятиэтажный дом и прошли на юг к пятиэтажному кирпичному дому белого цвета с номером «№». Далее свидетель С12. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он и Горин А.В. подошли к третьему подъезду данного дома, вошли в подъезд, поднялись по лестнице на четвертый этаж и вошли в квартиру сразу напротив лестничной площадки с номером «№». На этом следственное действие было приостановлено, так как жители квартиры не впустили участников следственного действия внутрь. Адрес квартиры - г.Кызыл <адрес> (том №, л.д.№).

Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого свидетель С12. пояснил, что потерпевший Д. и обвиняемый Горин А.В. стояли напротив друг друга. В ходе следственного эксперимента свидетель С12. показал действия обвиняемого - при расположении статиста, изображавшего обвиняемого, и манекена напротив друг друга статистом были нанесены два удара кулаками (правой и левой руки) в область лица манекена. После нанесения ударов в лицо и падения манекена на спину, статист наклонился над манекеном и нанес два удара по лицу манекена. После чего сел на грудь манекена и давил руками его шею. В момент сдавления первые пальцы кистей статиста находились на передней поверхности шеи, первые-четвертые - на границе передних и больших поверхностей шеи. После того, как статист встал, положение манекена было изменено на положение лежа лицом вниз. После этого статист сорвал бельевую веревку и сел на спину манекена (том №, л.д.№).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: сопроводительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в ЦМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ детализации входящих звонков с мобильных телефонов за апрель-май ДД.ММ.ГГГГ на номер №; детализация междугородних входящих звонков за апрель и май ДД.ММ.ГГГГ на номер №, согласно которой на данный номер звонили с мобильных и городских телефонов; справка командира взвода ОРППСМ УВД по г.Кызылу, согласно которой в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ вызов ППС на адрес г.Кызыл <адрес> не поступал, сотрудники на указанный адрес не выезжали; распечатка из сводок вызовов на пост дежурного ОРППСМ УВД по г.Кызылу за 01-ДД.ММ.ГГГГ, где записи адреса - г.Кызыл <адрес> не имеется (том №, л.д.№).

Заключение эксперта (судебно-медицинская экспертиза по материалам дела) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Д. наступила от асфиксии в результате сдавления шеи. При исследовании трупа были выявлены признаки сдавления шеи петлей (горизонтальная замкнутая тройная по передней и двойная по задней поверхности прижизненная странгуляционная борозда, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции борозды), а также признаки сдавления шеи руками (ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния округлой формы в мягкие ткани шеи, перелом тела подъязычной кости). С учетом данных, полученных в ходе следственного эксперимента – того, что потерпевший Д. самостоятельно перевернулся из положения лежа на спине в положение лежа на животе после того, как обвиняемый Горин А.В. прекратил сдавливать шею потерпевшего руками, следует полагать, что механическая асфиксия в данном случае явилась результатом сдавления шеи петлей. Таким образом, в данном случае асфиксия в результате сдавления шеи петлей явилась тяжким опасным для жизни вредом здоровью и непосредственно привела к смерти потерпевшего. В результате сдавления шеи руками были причинены ссадины на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи и перелом тела подъязычной кости, которые в совокупности являются вредом здоровью средней степени тяжести, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, но могли ускорить ее наступление от асфиксии в результате сдавления шеи петлей. Состояние трупных явлений не исключает возможности наступления смерти потерпевшего Д. ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.№).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена книга учета лиц, содержащихся в ИВС УВД по г.Кызылу, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по г.Кызылу РТ в камере № Горин А.В. содержался вместе с С18. (том №, л.д.№).

Также в судебном заседании в порядке ст.284 УПК РФ были осмотрены вещественные доказательства – бельевой шнур и книга учета лиц, содержащихся в ИВС УВД по г.Кызылу, по результатам осмотра поступило замечание от защитника, что на бирке шнура указаны другие понятые, подписи не расшифрованы.

При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами. Суд пришел к выводу, что указанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Заслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в убийстве Д. полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетеля С2., согласно которым позвонили соседи и сообщили, что Д. умер, они пошли к нему домой, в квартире все было разбросано, шкафы открыты, было очень холодно, балконная дверь и форточки были приоткрыты; показаний свидетеля С1., данных им в суде, согласно которым в феврале 2009 года Горин А.В. попросил помочь ему перенести мебель, хотел сделать перестановку в квартире дяди, в квартире был беспорядок, Горин А.В. сообщил, что дядю у него убили, а также из его частично оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, не подтвержденных им в суде, том № л.д.№, согласно которым к нему пришел Горин А.В., предложил показать ему его новую квартиру, сказал, что у него дядю убили и квартира будет его, просил помочь в уборке квартиры; частично оглашенных показаний свидетеля Горин А.В., данных ею в ходе предварительного следствия, подтвержденных ею в суде, том №, л.д.№, в части того, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Горина А.В. не было дома, он пришел около 21-22 часов, находился в нетрезвом состоянии; показаний свидетеля Т3., согласно которым в настоящее время в квартире Д. проживает жена Горина А.В. с детьми; показаний свидетеля С3., согласно которым Д. приходится ему родным племянником, в последний раз он его видел на похоронах, своей семьи у него не было; показаний свидетеля С4., согласно которым от соседки она узнала, что Д. убили; показаний свидетеля Т2., данных ею в суде, согласно которым в феврале 2009 года зять просил ее дочь помочь убрать в квартире по <адрес>, потом они перевезли вещи и стали жить в той квартире, а также из ее частично оглашенных показаний, данных в ходе предварительного следствия, том № л.д.№, не подтвержденных ею в суде, согласно которым в начале февраля 2009 года Горин А.В. сообщил, что у него умер родственник, надо в его квартиру переезжать, так как его квартира освободилась, ее дочери С5. сказал, чтобы она убралась в его квартире, они собрали вещи и переехали в квартиру в <адрес>, ее дочь сказала, что Горин А.В., якобы, убил своего дядю, она начала кричать: «Это ты убил своего дядю и заселился в его квартиру», в ответ Горин А.В. сказал: «Да, я убил!»; оглашенных показаний свидетеля С5., данных ею в ходе следствия, не подтвержденных в суде, согласно которым квартира, где они в настоящее время проживают, принадлежит Д., дяде ее мужа, который погиб в начале февраля 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ Горин А.В. сказал, что умер его дядя, стал говорить, что надо переехать и убраться в той квартире, про смерть дяди муж сказал, что его убили, удавили, ДД.ММ.ГГГГ ее привезли в квартиру <адрес>, потом они переехали в данную квартиру, позднее в ходе ссоры мужа с ее матерью ее мама начала кричать, что Горин А.В. убил своего дядю и заселился в его квартиру, в ответ Горин А.В. кричал: «Да, я убил!»; показаний свидетеля С15., согласно которым он участвовал при осмотре места происшествия, осматривал труп Д., труп был замороженный, были признаки механической асфиксии, веревка была идентична натянутой в коридоре, при чем самоповешание исключается; оглашенных показаний свидетеля С19., согласно которым от знакомых он узнал, что Горин А.В. содержится в СИЗО по обвинению в убийстве своего дяди, в марте 2009 года ему звонила мать Горина А.В. и просила его пойти к следователю и дать показания, когда Горин А.В. приходил к нему домой, в январе-феврале 2009 года Горин А.В. к нему домой не приходил, он с ним не встречался; показаний эксперта Т., согласно которым после сдавливания шеи руками потерпевший мог перевернуться на живот, у него было простое помутнение сознания, он был еще жив; показаний свидетеля С11., согласно которым его сын С12. говорил, что его вызывают в суд по делу об убийстве; оглашенных показаний свидетеля С17., данных им в ходе предварительного следствия, том № л.д.№, не подтвержденных в суде, согласно которым в камере с ним в ИВС УВД по г.Кызылу находился Горин А.В., который сказал, что он задушил своего дядю в его квартире; показаний свидетеля С7., согласно которым в ИВС Горин А.В. говорил, что пришли к дяде Горина за деньгами, дядю задушили, перерыли все вещи, открыли окна и ушли, советовался на счет того, сознаться ему в убийстве или нет, потом сказал, что пойдет в отказ, так как нет доказательств; оглашенных показаний свидетеля С12., данных в ходе предварительного следствия, том № л.д.№, том № л.д.№, не подтвержденных им, согласно которым Горин А.В. стал наносить удары кулаками в лицо дяде, от которых последний упал на пол, Горин А.В. сел ему на грудь и стал душить обеими руками, кричал, что убьет его, задушит, стал вырывать со стены в прихожей бельевую веревку, говоря, что задушит мужчину, когда лежащий на полу мужчина перевернулся на живот, Горин А.В. сел ему на спину, а он, С12., в тот момент выбежал из квартиры, через неделю Горин А.В. сказал, что похоронили дядю, что он с женой живут в квартире убитого дяди, потом он узнал, что Горина А.В. задержали по подозрению в убийстве дяди, ему звонила мать Горина, просила его встретиться с адвокатом, также ему звонил сам Горин А.В. из СИЗО, попросил сходить к следователю, встретиться с его адвокатом, сказать, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился у него в квартире и никуда вместе с ним не выходил из квартиры.

Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в протоколе осмотра места происшествия, где был обнаружен труп Д. в положении лежа лицом вниз, с затянутой петлей из шпагата на шее, ссадинами на лице, балконная дверь открыта настежь, в квартире очень холодно, общий порядок нарушен; в заключении эксперта №, согласно которому смерть Д. наступила от механической асфиксии, которая явилась тяжким опасным для жизни вредом здоровью, результатом сдавления шеи петлей и руками; в протоколе осмотра хлопчатобумажного шнура, завязанного узлом с петлей на одном конце; в заключении эксперта №, согласно которому на бельевом шнуре найден пот без примеси крови, пот подозреваемого Горина А.В. в ряде пятен на бельевом шнуре может присутствовать лишь в качестве примеси к поту, в одном пятне к поту и крови лица В? группы, а в части пятен – к поту лица (лиц), кому свойственны факторы А и В; в протоколе проверки показаний на месте свидетеля С12., в ходе которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Гориным А.В. пошли к дяде Горина А.В., пояснил каким маршрутом они шли, пришли к пятиэтажному кирпичному дому белого цвета с номером “№”, вошли в третий подъезд, поднялись на четвертый этаж и вошли в <адрес>, адрес квартиры - г.Кызыл <адрес>; в протоколе следственного эксперимента, в ходе которого свидетель С12. показал действия обвиняемого Горина А.В. в отношении Д. - нанес два удара кулаками в область лица, после падения потерпевшего на спину наклонился и нанес еще два удара по лицу, затем сел на грудь и давил руками шею, после этого встал, сорвал бельевую веревку и сел на спину перевернувшегося на живот потерпевшего; в заключении эксперта №, согласно которому смерть Д. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей, что явилось тяжким опасным для жизни вредом здоровью и непосредственно привело к смерти потерпевшего, в результате сдавления шеи руками были причинены телесные повреждения средней тяжести, и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят, но могли ускорить ее наступление от асфиксии в результате сдавления шеи петлей; в протоколе очной ставки между свидетелем С12. и обвиняемым Гориным А.В., в ходе которой С12. пояснил, что Горин А.В. предложил сходить к его дяде, занять денег на спиртное, придя, Горин А.В. стал просить денег у открывшего дверь мужчины, начал с ним ссориться, между ними началась драка, Горин А.В. начал ударять мужчину по лицу и по разным частям тела, мужчина упал на пол на спину, Горин А.В. нагнулся и дальше начал наносить удары по лицу лежащего мужчины, стал говорить, что он удавит мужчину, дальше Горин А.В. стал выдергивать со стены бельевую веревку и стал кричать, что он убьет его, вел себя агрессивно, после чего он ушел, а Горин А.В. остался в квартире, позднее Горин А.В. сказал, что похоронил дядю и он будет жить в его квартире, Горин А.В. звонил ему из СИЗО, просил встретиться с его адвокатом, сказать, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у него в квартире.

Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и могут быть положены в основу приговора, так как в них отражены события совершенного подсудимым преступления при описанных судом обстоятельствах, в совокупности они достоверно доказывают вину подсудимого. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было.

Показания подсудимого Горина А.В. о его непричастности к совершению данного преступления, а также его аналогичные показания, данные им в ходе очной ставки, суд отвергает, расценивает их как способ защиты, как реализацию своего конституционного права не свидетельствовать против себя, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными доказательствами, в частности, показаниями свидетеля С12., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Показания потерпевшей П., свидетелей С6. и С14., свидетеля Т1., как данные ею в суде, так и частично оглашенные, данные в ходе следствия, подтвержденные ею в суде, оглашенные показания свидетеля С20. не содержат сведений по предъявленному Горину А.В. обвинению, по обстоятельствам смерти Д., в связи с чем не принимаются судом.

Суд принимает показания свидетелей С1. и Т2., данные ими как в суде, так и в ходе следствия, оглашенные в суде, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам, дополняют друга друг, кроме того, свидетели подтвердили свои подписи в протоколах допросов. Оснований сомневаться в достоверности оглашенных показаний свидетелей у суда нет, данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы свидетелей С1. и С5. о том, что в ходе следствия на них оказывалось давление, суд отвергает, так как с жалобами в компетентные органы они не обращались, хотя имели такую возможность, кроме того, приходится другом с детства и женой подсудимого, в связи с чем заинтересованы дать показания в его пользу с целью избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля Горин А.В., данные ею в суде, о том, что Горин А.В. ДД.ММ.ГГГГ был на работе и с 20 часов был дома, суд отвергает, так как они носят предположительный характер, кроме того, она приходится матерью подсудимого, в связи с чем заинтересована дать показания в его пользу. При этом суд принимает ее показания, данные в ходе следствия, частично оглашенные в суде, в вышеуказанной части, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам; ее оглашенные показания в части вызова ею милиции суд отвергает, так как они касаются событий 05 февраля, а не ДД.ММ.ГГГГ, когда было совершено убийство, расценивает их как попытку создания алиби сыну, о чем также показали свидетели С12. и С19., они опровергаются протоколом осмотра справки командира взвода ОРППСМ УВД по г.Кызылу и распечатки из сводок вызовов на пост дежурного ОРППСМ УВД по г.Кызылу, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вызов ППС по адресу г.Кызыл <адрес> не поступал, сотрудники на указанный адрес не выезжали.

Показания допрошенных свидетелей С10., С9., С8. суд не принимает во внимание, так как указанные лица допрашивались по обстоятельствам расследования уголовного дела, по проведению следственных действий с участием свидетеля С12., пояснив, что давления на свидетеля не оказывалось, по обстоятельствам же совершения преступления, о содеянном подсудимым их показания сведений не содержат.

Суд отвергает показания свидетелей С17. и С12., данные ими в суде, расценивает их как данные в пользу подсудимого, и принимает во внимание показания, данные ими во время предварительного следствия, оглашенные в суде, оценивает их как достоверные, так как они последовательны, не содержат противоречий, согласуются с другими доказательствами, кроме того, свидетели подтвердили свои подписи в протоколах допросов. Допросы указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с содержанием показаний свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний.

Показания свидетеля С12., данные им в суде, о том, что к нему применялись недозволенные методы в ходе ведения следствия, не нашли подтверждения в суде, опровергаются показаниями свидетелей С10., С9., С8., также свидетель с жалобами по этому поводу в компетентные органы не обращался, хотя имел такую возможность.

Протоколы осмотра документов - сопроводительного листа, детализации междугородних входящих звонков, справки командира взвода ОРППСМ УВД по г.Кызылу, распечатки из сводок вызовов на пост дежурного ОРППСМ УВД по г.Кызылу, а также книги учета лиц, содержащихся в ИВС УВД по г.Кызылу, не содержат доказательственной базы, в связи с чем не принимаются судом.

При решении вопроса о направленности умысла Горина А.В. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего. Фактические данные свидетельствуют о том, что умысел совершенного подсудимым преступления является прямым, так как Горин А.В., сдавливая шею потерпевшего сначала руками, а затем бельевым шнуром, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Д. и хотел их наступления, причинил потерпевшему своими действиями телесные повреждения, являющиеся тяжким, опасным для жизни вредом здоровью, от которого последний скончался, т.е. умысел Горина А.В. был направлен на умышленное причинение смерти Д.

Доводы подсудимого и стороны защиты о признании недопустимыми показаний свидетелей С12., данных им в ходе предварительного следствия, и исключении их из числа доказательств, об их фальсификации, а также о признании недопустимыми показаний свидетеля С7., суд отвергает, так как показания указанных свидетелей согласуются с другими представленными стороной обвинения доказательствами, получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы подсудимого о непроведении генотипоскопической экспертизы необоснованны, так как такого рода ходатайства в судебном заседании заявлено не было.

Доводы Горина А.В. о том, что на него оказывалось давление в ходе следствия, явку с повинной получена под принуждением, суд отвергает, так как данный факт не нашел подтверждения в суде, также с жалобами на незаконные действия сотрудников он не обращался.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей С5., Т2. и других на предварительном следствии и в суде неоднократно менялись, суд отвергает, так как С5. в суде отказалась от дачи показаний, существенных противоречий в показаниях свидетеля Т2., данных ею в суде и в ходе следствия, суд не установил, а указанный довод защиты в отношении других свидетелей суд не принимает, так как фамилии свидетелей стороной защиты конкретно не указаны..

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей не соответствуют достоверности, суд отвергает, так как представленные стороной обвинения доказательства были оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, оснований сомневаться в них суд не усмотрел.

Замечание защитника после осмотра в суде вещественных доказательств в части того, что на бирке вещественного доказательства – шнура - указаны другие понятые, подписи не расшифрованы, суд отвергает, так как осмотр предметов проводился ДД.ММ.ГГГГ, а после этого в апреле 2009 года по делу была проведена экспертиза вещественных доказательств, в связи с чем на бирке указаны другие фамилии понятых, отсутствие расшифровки подписей не может в целом ставить под сомнение проведенное следственное действие.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, в связи с чем квалифицирует действия Горина А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность посредственно характеризующегося виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность Горина А.В. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице РТ он не значится, а также с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, согласно которой Горин А.В. мог и может отдавать отчет в своих действиях, понимать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими, по психическому состоянию в применении медицинских мер принудительного характера не нуждается, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Горина А.В., суд относит его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, нуждающихся в моральной и материальной поддержке со стороны отца, то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд назначает Горину А.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного им преступления.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Горину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – четыре дактилоскопические пленки, детализацию междугородних входящих звонков, справку, распечатку из сводок вызовов - хранить при деле; в отношении книги учета лиц, содержащихся в ИВС УВД по г.Кызылу, отменить обязательство о сохранности; картонную коробку, шнур – уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания следует исчислять с 07 мая 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Горина А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре дактилоскопические пленки, детализацию междугородних входящих звонков, справку, распечатку из сводок вызовов - хранить при деле; в отношении книги учета лиц, содержащихся в ИВС УВД по г.Кызылу, отменить обязательство о сохранности; картонную коробку, шнур – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Липкович