Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-831/10 (2-1188/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 08 сентября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимой Дугар-оол А.Ч.,

защитника – адвоката Межекей М.М., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Ондар С.Ш., переводчике Ооржак А.С.,

потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дугар-оол А.Ч., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дугар-оол А.Ч. умышленно причинила П. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Дугар-оол А.Ч., П. и С. распивали спиртные напитки во дворе дома <адрес> пос.Спутник г.Кызыла. В ходе разговора Дугар-оол припомнила П. как он ДД.ММ.ГГГГ нанёс ей ножевое ранение в ногу, в связи с чем потребовала от него объяснений, на что последний ответил, что это произошло по неосторожности. Не поверив его объяснениям, Дугар-оол зашла в дом, взяла оттуда кухонный нож и вернулась во двор, где из имевшихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла П. удар ножом в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Дугар-оол А.Ч. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Дугар-оол А.Ч. и её защитником Межекей М.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевший П. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемость и психическая полноценность подсудимой Дугар-оол А.Ч. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Дугар-оол А.Ч. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не замужем, одна воспитывает и содержит малолетнюю дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, а также противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в ранее причиненном ножевом ранении подсудимой, что установлено органами предварительного следствия и отражено в обвинительном заключении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на то, что Дугар-оол А.Ч. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.

Однако, с учетом обстоятельств преступления, общественной опасности и способа его совершения, а также характера наступивших последствий, суд считает необходимым определить Дугар-оол А.Ч. более длительный испытательный срок.

В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимую ряд обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

Исковые требования прокурора г.Кызыла о взыскании с Дугар-оол А.Ч. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва стоимости лечения потерпевшего П. в сумме 5165 рублей 08 копеек суд признает подлежащим удовлетворению, поскольку цена иска подтверждена документально.

Согласно справке П. находился на лечении в отделении травматологии с 03 по 07 июля 2010 года, стоимость одного дня лечения составила 1291 рублей 27 копеек, за четыре дня – 5165 рублей 08 копеек.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дугар-оол А.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дугар-оол А.Ч. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Дугар-оол А.Ч.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Дугар-оол А.Ч. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва в счет возмещения расходов на лечение 5165 (пять тысяч сто шестьдесят пять) рублей 08 копеек.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш