Дело №1-833/10 (2-1268/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 03 сентября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,
подсудимой Ёндан Ч.А.,
защитника – адвоката Бологовой О.В., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ондар С.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ёндан Ч.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Кызыле Республики Тыва, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты> проживающей по <адрес> г.Кызыла, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ёндан Ч.А. умышленно причинила П. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут между Ёндан Ч.А. и её сожителем П. возле их дома по <адрес> г.Кызыла произошла ссора из-за пьянства последнего, в ходе которой П., оскорбляя Ендан нецензурной бранью, схватив ее за плечи, бросил на землю, а когда та поднялась, нанёс ей удар кулаком по лицу. Рассердившись на это, Ёндан забежала в кладовку за кухонным ножом, после чего подбежала к П., стоявшему у ограды дома, и из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему сзади удар ножом в грудь, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением толстой кишки, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Ёндан Ч.А. в присутствии её защитника Бологовой О.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимой Ёндан Ч.А. и её защитником Бологовой О.В. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Санчай С.А. согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего П. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии с особым порядком судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и её защитнику разъяснены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вменяемость и психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной и влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Ёндан Ч.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, состоит в фактически семейных отношениях, воспитывает двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ёндан Ч.А., суд учел наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие претензий с его стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что Ёндан Ч.А. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимой наказание, приближенное к нижней границе санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.
В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимую ряд обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшим П. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ёндан Ч.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ёндан Ч.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ёндан Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – кухонный нож и ватный тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш