Дело №1-771/10 (2-787/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 30 сентября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О.,
подсудимой и гражданского ответчика по делу Дончун Б.М.,
защитника – адвоката Ондар Е.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего П.,
при секретаре Монгуш Р.К.,
переводчика Ооржак А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дончун Б.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, состоящей в браке, являющейся инвалидом 1 группы, проживающей в доме <адрес> г.Кызыла, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дончун Б.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Дончун Б.М. и П. в законном браке проживают около 20 лет. За время совместного проживания между ними стали возникать ссоры по поводу того, что П. часто распивал спиртные напитки, устраивал скандалы, из-за чего между ними сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов П. в нетрезвом состоянии пришел в квартиру <адрес> г. Кызыла и стал упрекать свою жену Дончун Б.М. по поводу её инвалидности, что ему не интересно стало жить вместе с нею. Вследствие чего, между ними произошла ссора, в ходе которой Дончун Б.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., кухонным ножом стала наносить беспорядочные многочисленные удары по различным частям тела П. После этого, Дончун Б.М. тростью нанесла удар по левой ноге П., пиалой по голове П. при этом, не причинив ему видимых телесных повреждений.
В результате своих преступных действий Дончун Б.М. причинила П. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ относится к опасным для жизни телесным повреждениям и является тяжким вредом здоровью, а также колото –резаное ранение головы, правого коленного сустава, левого предплечья, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтек на левом бедре, не расценивающееся как вред здоровью.
Заместителем прокурора заявлен гражданский иск в интересах Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Дончун Б.М. о взыскании 11207 рублей, потраченных на лечение потерпевшего в стационаре.
Подсудимая Дончун Б.М. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111УК РФ признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.
На основании ст. 276 УПК РФ суд огласил показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия. Она показывала о том, что она и П. в законном браке проживают около 20 лет. За время проживания между ними стали возникать ссоры по поводу злоупотребления спиртными П., устраивал скандалы, из-за чего между ними сложились личные неприязненные отношения. Как стала инвалидом первой группы, П. постоянно упрекает ее в том, что она мешает ему жить по –человечески, хотя она со всех сил старается по дому убираться и вовремя готовить ему еду. И никогда она не употребляла спиртные напитки, старалась, чтобы П. был счастливым. А когда она стала инвалидом, стала ему ненужной. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Василий находился в состоянии алкогольного опьянения и, придя домой, вновь стал упрекать её. Затем, П. долго оставался в туалете. Ей тоже захотелось в туалет, постучалась в дверь и попросила мужа открыть. На что муж резко пнул дверь туалета, ударил по ее лицу один раз кулаком и сильно толкнул обеими руками, от чего она упала на пол, в зале пнул её в левый бок. Она разозлилась, замахнулась ножом, порезав палец правой ноги П. и задев его руку. После этого, она нанесла многочисленные беспорядочные удары ножом по всему телу мужа, в том числе, в живот. При этом, кровь начала стекать с раны ноги мужа, который начал размахивать ногой, и кровь стала брызгаться во все стороны. Чтобы муж перестал брызгать кровью, ударила своей тростью по правой ноге и кинула пиалу в сторону мужа. После этого вызвала врачей. Вину в том, что она ударила ножом в живот супруга, признает полностью /том № л.д.№/.
Так, потерпевший П. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия. Он показывал о том, что он проживает в квартире <адрес> г. Кызыла вместе со своей женой Дончун Б.М.. Он состоит на учете нарколога из-за злоупотребления спиртными напитками. Супруга парализована на правую часть тела. Как стала инвалидом, Дончун Б.М. сильно изменилась, стала обвинять его в том, что она стала инвалидом. А он в состоянии алкогольного опьянения ругает ее в том, что она мешает жить. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он домой вернулся в нетрезвом состоянии, поел, затем пошел в туалет и находился там долго. Через некоторое время постучала жена Дончун Б.М., он глух и потому, наверное, сильно толкнул дверь, из –за этого супруга начала его ругать. Он рассердился, ударил ее по лицу кулаком, в зале нанес удар ногой в бок Дончун Б.М., которая ножом стала наносить ему беспорядочные удары по его телу: по колену правой ноги, по животу. Он не понял, что Дончун Б.М. его сильно ранила в живот и, чтобы досадить Дончун Б.М., начал специально качать своей правой ногой. На что Дончун Б.М. разозлилась еще больше и своей тростью ударила по его левой ноге и пиалой ударила по его голове. Затем, из живота сильно стала бежать кровь и жена вызвала скорую. В настоящее время претензий к Дончун Б.М. не имеет, он частично виноват был, в нетрезвом состоянии обижал Дончун Б.М., которая обеспечивает и ухаживает за ним. После удара ему в живот ножом, нож сломался на 2 части /том № л.д.№/.
На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., который показывал о том, что по прибытию в квартиру, там находилась Дончун Б.М., которая призналась, что она ударила ножом мужа, а также находился лежачий на диване П.. При оперативном осмотре квартиры были обнаружены рукоять деревянная и лезвие ножа. Со слов П. он понял, что Дончун так сильно наносила удары ножом мужу, что рукоять сломалась и лезвие отскочило под железную кровать. Рукоять и лезвие ножа были изъяты и приобщены к делу как вещественное доказательство. На женщине он телесных повреждений не видел, по крайней мере, не разглядывал /том № л.д.№/.
Судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:
Рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ около в 23 часа 30 минут в ЦРБ № с диагнозом « проникающее колото-резанное ранение в рюшную полость, колото-резанной раной в лобной области, левого предплечья, левой голени, сотрясением головного мозга в состоянии алкогольного опьянения поступил П. 1959 года рождения, проживающий по адресу г. Кызыл <адрес> / том № л.д.№;
Осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –квартиры <адрес> города Кызыла выявлено следующее: На диване обнаружены осколки от пиалы, на диване –рубашка клетчатая с пятнами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, в коридоре –мелкие частицы стекла, на полу зала –вещество красно-бурого цвета /л.д.№/;
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ РГУЗОТ БСМЭ за № от ДД.ММ.ГГГГ, у П. имеются А) проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое относится к опасным для жизни телесным повреждением и является тяжким вредом здоровью Б) колото-резанные ранения головы, правого коленного сустава, левого предплечья, которые является легким вредом здоровью, так как повлекли кратковременное его расстройство. В) кровоподтек на левом бедре, который не расценивается как вред здоровью / том № л.д.№/;
Протоколом осмотра предметов осмотрены осколки пиалы красного цвета, на одном из которых обнаружено вещество красно бурого цвета, похожего на кровь; рубашка мужская, клетчатая с обильным пятном красно бурого цвета похожего на кровь; марля, на которой имеется вещество красно бурого цвета, похожее на кровь; лезвие ножа и рукоять ножа разъединены друг от друга /том № л.д.№/;
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены и признаны вещественными доказательствами трость, осколки пиалы, рубашка, вещество красно бурого цвета похожее на кровь, изъятый на марлевый тампон, лезвие и рукоять кухонного ножа / том № л.д.№/;
Изучив представленные доказательства, суд установил, что при собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимой и могут быть положены в основу приговора.
Огласив показания самой подсудимой, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Дончун Б.М.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний подсудимой Дончун Б.М. о сложившихся неприязненных отношениях с супругом и на этой почве причинила ему ножевые ранения в область живота, ударила пиалой, тростью по голове и ноге супруга; потерпевшего П. о том, что он пришел в нетрезвом состоянии домой и с супругой стали ссориться, затем, супруга ножом ударила его по животу, пиалой по голове и тростью; свидетеля С. об обнаружении им в квартире Дончун Б.М., которая сообщила, что причинила ножевое ранение своему супругу, им было изъяты трость, лезвие и рукоятка ножа, осколки пиалы. Оглашенные показания суд не подвергает сомнению, т.к. они в части описания деяния противоречий не имеют, согласуются между собой, а также с письменными материалами, представленными стороной обвинения, в связи с чем, суд берет их за основу своего решения.
В судебном заседании, являясь законными супругами, Дончун Б.М. и П. отказались от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом, потерпевший пояснил, что сам виноват в происшедшем.
Учитывая, что Дончун Б.М. причинила ножевое ранение в жизненно важный орган потерпевшего –в живот, направленность её умысла, характер и локализация телесного повреждения свидетельствует об умышленном причинении телесного повреждения, при этом, суд не установил превышения пределов необходимой обороны или состояния аффекта в действиях Дончун Б.М., не находит оснований для переквалификации действий Дончун Б.М.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, в связи с чем, квалифицирует действия Дончун Б.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ.
С учетом упорядоченного поведения подсудимой Дончун Б.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.
При назначении наказания Дончун Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимой и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дончун Б.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 1 группы, отсутствие претензий у потерпевшего, противоправное поведение самого потерпевшего, первую судимость, положительную характеристику по месту жительства.
Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ признательные показания Дончун Б.М. при допросе в качестве подозреваемой, признав их как активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой Дончун Б.М. суд не установил.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Дончун Б.М. применить положение ст. 111 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть преступления с учетом данных о личности Дончун Б.М. и потерпевшего П. суд назначает наказание в пределах санкции статьи 111 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.
Зам. прокурора г.Кызыла в Кызылский городской суд подано исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре, к подсудимой Дончун Б.М.
Согласно ч.1 ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесенных расходов, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
В материалах уголовного дела имеется справка с Республиканской больницы № РТ о понесенных ею расходах в сумме 11 207 рублей 44 копеек на лечение потерпевшего (л.д. №), в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования и.о. прокурора на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав указанную сумму с Дончун Б.М. в пользу Республиканской больницы №, а не в пользу Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования, т.к. последним не представлено суду доказательств, обосновывающих понесенные расходы.
Вещественные доказательства –рубашку и трость вернуть владельцу, остальные необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303. 304. 308, 309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дончун Б.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Дончун Б.М. считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление по месту ее жительства.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дончун Б.М. исполнение следующих обязательств: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.
Испытательный срок по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дончун Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Выплатить из средств федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ондар Е.Б. по оказанию юридической помощи подсудимой Дончун Б.М.
Взыскать с Дончун Б.М. в пользу Республиканской больницы № РТ 11207 (одиннадцать тысяч двести семь) рублей 44 копеек, затраченные на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства: осколки пиалы, вещество красно –бурого цвета, похожее на кровь, изъятый на марлевый тампон, лезвие и рукоять кухонного ножа –уничтожить, рубашку и трость –вернуть владельцам после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья: А.Б. Хомушку