Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-947/10

(№2-6109/08)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 24 сентября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г. Кызыла РТ Санчай А.М.,

подсудимой Пугаревич Е.Н.,

защитника – адвоката Сысонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соскал О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пугаревич Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, работающей частным предпринимателем, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях с Г., ранее не судимой, проживающей в <адрес> города Кызыла Республики Тыва, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугаревич Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Пугаревич Е.Н., находясь по месту своего проживания, а именно в квартире, расположенной по адресу: г. Кызыл, <адрес>, в неустановленное в ходе предварительного следствия точное время, взяла у пришедшего к ней в квартиру малознакомого парня русской национальности по имени О., полимерный пакет с веществом с признаками наркотического. После чего, убедившись в том, что в пакете действительно находятся наркотические вещества, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая незаконный характер своих действий, взяла пакет себе, тем самым незаконно приобрела вещество в виде девятнадцати прямоугольных фрагментов с признаками наркотического, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 185,755 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 204,1 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и которое в дальнейшем, по просьбе вышеуказанного малознакомого парня русской национальности по имени О. осознавая незаконный характер своих действий, незаконно хранила без цели сбыта в спальной комнате квартиры <адрес> г. Кызыла на полу рядом с сумкой с вещами до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в ходе обследования вышеуказанного домовладения на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Пугаревич Е.Н., а именно в спальной комнате квартиры <адрес> г. Кызыла на полу, рядом с сумкой с вещами был обнаружен и изъят сверток с 19 (девятнадцатью) фрагментами вещества прямоугольной формы с признаками наркотического, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 185,755 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 204,1 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которые Пугаревич Е.Н. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно хранила без цели сбыта, по просьбе малознакомого парня русской национальности по имени О.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Пугаревич Е.Н. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Санчай А.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пугаревич Е.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Пугаревич Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимой Пугаревич Е.Н. в суде, а также того, что она на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Пугаревич Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пугаревич Е.Н., суд учел то, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, плохое состояние ее здоровья – быстрорастущей миомы матки с атипичным расположением узла, с нарушением мочеиспускния, которое требует срочного хирургического вмешательства, а также нахождение на ее иждивении престарелых родителей мужа.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Пугаревич Е.Н., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, все обстоятельства дела, для достижения целей наказания и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой Пугаревич Е.Н. наказание в виде лишения свободы, вместе с этим учитывая ее плохое состояние здоровья, а также то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, суд полагает возможным применить к ней ст.73 УК РФ, способствующих контролю за ее поведением.

В связи с тем, что Пугаревич Е.Н. является индивидуальным предпринимателем и имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым наложить дополнительное наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пугаревич Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пугаревич Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пугаревич Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении. В течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: г.Кызыл, ул.Московская, 38, для постановки на учет.

Меру пресечения Пугаревич Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, весом 185,755 грамм, шесть свертков с образцами смывов с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, изъятых у Пугаревич Е.Н., А. и П., находящиеся на хранении <данные изъяты> УФСКН по РТ,– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Е.А. Монгуш