Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-952/10

(№2-1385/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 28 сентября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры РТ Донгак Л.Д.,

подсудимого Агзамова Ф.Ф.,

защитника – адвоката Дамбаа В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соскал О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агзамов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного по возрасту, ранее не судимого, проживающего на даче <адрес> города Кызыла Республики Тыва, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агзамов Ф.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Агзамов Ф.Ф., <адрес> <адрес> <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, содержащее наркотическое вещество, и заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами и, желая этого, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое вещество <данные изъяты>, которое согласно заключению судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – марихуана, массой 128,798 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 129,098 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и положил часть на противень возле бани, часть положил под навесом, а часть упаковал в мешок и положил в гараж дачи <адрес> г. Кызыла, где незаконно хранил до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> МВД по РТ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Агзамов Ф.Ф. по адресу: г. Кызыл, <адрес>, в ходе производства которого на противне возле бани, под навесом, и гараже <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – марихуана, массой 128,798 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ составила 129,098 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками <данные изъяты> МВД по РТ актом обследования жилища <адрес> в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Агзамов Ф.Ф. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Донгак Л.Д. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агзамов Ф.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Агзамова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с адекватным поведением подсудимого Агзамова Ф.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде, а также с учетом того, что, он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Агзамову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Агзамова Ф.Ф., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то, что он ранее не судим, его возраст, плохое состояние здоровья – <данные изъяты>, а также наличие на иждивении престарелой больной матери, <данные изъяты>, которая является инвалидом <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Агзамову Ф.Ф., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Агзамовым Ф.Ф. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агзамов Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агзамову Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Агзамова Ф.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Агзамова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – марихуану, массой 128,493 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин с рук, смывы с губ подозреваемого Агзамова Ф.Ф., <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Монгуш