Дело № 1-1021/10
(2-1419/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 18 октября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Ажи С.А.,
подсудимого Ооржака А.М.
защитника – адвоката Дандар И.М.,
при секретаре Доржу Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ооржака А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, военнообязанного, проживающего в квартире <адрес> города Кызыла Республики Тыва, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, в порядке ст. 91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ооржак А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Ооржака А.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления путем курения. Осуществляя свой преступный замысел, Ооржак А.М.., достоверно зная, что на свалке, <данные изъяты>, произрастает растение дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут пришел на свалку, <данные изъяты>, где без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, собрал листья дикорастущей конопли <данные изъяты> Осознавая, что приготовленное им вещество является наркотическим средством - гашиш, Ооржак А.М., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 2,798 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,813 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в крупном размере <данные изъяты>, Ооржак А.М. держал в руке при себе, умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут Ооржак А.М., находясь на участке местности, <данные изъяты>, при виде сотрудников ОУР КМ УВД по г. Кызылу, находящееся в руке незаконно приобретенное им наркотическое средство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, то, что незаконно хранил при себе указанное выше наркотическое средство - гашиш, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, в личных целях хранил при себе, произвел сброс наркотического средства на обочину дороги, <данные изъяты> В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 06 минут наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками СОГ УВД по г. Кызылу.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ооржак А.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ажи С.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ооржак А.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Ооржака А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого Ооржака А.М. в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржака А.М., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, который является инвалидом, и уход за которым осуществляется лично подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Ооржака А.М., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Ооржаком А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с этим учитывая личность подсудимого, положительно характеризующуюся по месту жительства, указанные выше смягчающие наказание Ооржака А.М. обстоятельства, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ооржака А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ооржаку А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ооржака А.М. следующие обязанности – в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере в г.Кызыле РТ и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Ооржака А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш