Дело № 1-1013/10
(№2-6101/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 14 октября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,
подсудимого Алдын-Херела Р.В.,
защитника – адвоката Линник Л.А.,
при секретаре Соскал О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алдын-Херела Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, несудимого, проживающего в <адрес> городе Кызыле Республики Тыва, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алдын-Херел Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года, при неустановленных в ходе дознания времени и месте, у Алдын-Херела Р.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Алдын-Херела Р.В., проживая в квартире <адрес> г. Кызыла, использовал место в кухне дома для изготовления и потребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств, <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Алдын-Херел Р.В. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял кухню своего дома, расположенного по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым А., К., являющимся внутривенными наркоманами.
При этом Алдын-Херел Р.В. из сырья, приобретаемого на деньги, предоставленные К. или частично предоставленного А. за возможность потреблять наркотические средства в его доме, совместно с К. незаконно изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего Алдын-Херел Р.В. давал возможность указанным лицам употребить незаконно изготовленное наркотическое средство в своем жилище, получая возможность употребить самому часть наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Алдын-Херел Р.В. и К. совместно приобрели необходимые ингридиенты и с целью потребления наркотических средств прибыли к Алдын-Херелу Р.В. по адресу: <адрес>, где указанные лица совместно изготовили наркотическое средство, которое Алдын-Херел Р.В. и К. употребили совместно. После чего, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по PТ, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам Медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Алдын-Херела Р.В. и К. установлены факты употребления наркотических средств.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Алдын-Херел Р.В. и К. совместно приобрели необходимые ингредиенты и с целью потребления наркотических средств прибыли к Алдын-Херелу Р.В. по адресу <адрес>, где указанные лица совместно изготовили наркотическое средство, которое Алдын-Херел Р.В. и К. употребили совместно. После чего, К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, доставлен на медицинское освидетельствование, согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у К. установлен факт употребления наркотических средств.
Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Алдын-Херел Р.В. и К. приобрели необходимые ингредиенты, А. предоставил дополнительный ингредиент, и с целью потребления наркотических средств Алдын-Херел Р.В., К. и А. прибыли к Алдын-Херелу Р.В. по адресу: <адрес>, где Алдын-Херел Р.В. и К. совместно изготовили наркотическое средство, которое все втроем употребили совместно. После чего, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, №, № от ДД.ММ.ГГГГ у Алдын-Херела Р.В., К. и А. установлены факты употребления наркотических средств.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме того, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Алдын-Херел Р.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай А.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алдын-Херел Р.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Алдын-Херела Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом адекватного поведения подсудимого Алдын-Херела Р.В. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
Судом установлено, что Алдын-Херел Р.В. состоит на учете в Наркологическом диспансере РТ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».
При назначении наказания подсудимому Алдын-Херелу Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алдын-Херела Р.В., суд учел его полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его плохое состояние здоровья.
Отягчающих наказание Алдын-Херела Р.В. обстоятельств не имеется.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Алдын-Херелу Р.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Алдын-Херелом Р.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алдын-Херела Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алдын-Херелу Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алдын-Херела Р.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении, а также в течение 20 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г.Кызыла РТ на предмет потребления наркотических средств и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Алдын-Херела Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш