Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1033/10

(2-1485/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 18 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г. Кызыла Бузыкаевой О.А.,

подсудимого Монгуша А.Т.,

защитника – адвоката Фасхутдиновой З.К.,

при секретаре Доржу Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Монгуша А.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, несудимого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монгуш А.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Монгуш А.Т., пришел на поле,
расположенное возле чабанской стоянки <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и у него возник умысел на незаконное
приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. С целью
реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Монгуш А.Т., заведомо зная, что
совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и, желая этого, умышленно, в
целях личного потребления без цели сбыта приобрел <данные изъяты> 24 спрессованных комков прямоугольной формы и 1 спрессованный комок
овальной формы, которые согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим, а именно гашиш. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 142,470 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006-года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, упаковал их в 9 спичечных коробков и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ принеся к себе на чабанскую стоянку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство Монгуш А.Т. в 11 часов переложил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Монгуш А.Т., находясь возле первой остановки <адрес> дачного общества, при виде сотрудников милиции, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере, попытался скрыться от сотрудников милиции, после чего был задержан и доставлен в помещение кабинета № УВД по городу Кызылу, где в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут по 01 часов 30 минут, в левом внутреннем кармане куртки Монгуша А.Т. были обнаружены и изъяты указанные выше 9 спичечных коробков, в которых находились 24 спрессованных комков прямоугольной формы и 1 спрессованный комок овальной формы, которые являются наркотическим средством, а именно гашишем, весом 142,470 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006-года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Монгуш А.Т. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Бузыкаева О.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш А.Т., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Монгуша А.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Монгуша А.Т. в ходе предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. На учете Монгуш А.Т. нигде не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуша А.Т., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Монгушу А.Т., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Монгушом А.Т. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, личности подсудимого, характеризуемого с посредственной стороны, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.58 УК РФ Монгуш А.Т. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Монгуша А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Монгуша А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Монгуша А.Т. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гашиш, <данные изъяты> изъятые у Монгуша А.Т., находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Монгуш