Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-1008/10

(2-1462/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 18 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора г. Кызыла Санчай С.А.,

подсудимого Гиоцинтова О.Ю.,

защитника – адвоката Кыргыс Ч.А.,

при секретаре Доржу Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гиоцинтова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сторожем <данные изъяты> несудимого, военнообязанного, проживающего в квартире <адрес> Республики Тыва, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, в порядке ст. 91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиоцинтов О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных в ходе дознания времени и обстоятельствах у Гиоцинтова О.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления путем курения. Осуществляя свой преступный замысел, Гиоцинтов О.Ю., <данные изъяты> без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, собрал <данные изъяты> наркотические средства. Осознавая, что приготовленное им вещество, является наркотическим средством - гашиш, Гиоцинтов О.Ю. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 3,105 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 3,120 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в крупном размере <данные изъяты>, Гиоцинтов О.Ю. держал в правой руке при себе, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, хранил при себе до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут Гиоцинтов О.Ю., <данные изъяты> при виде сотрудников ОВО при УВД по г. Кызылу, находящееся в правой руке незаконно приобретенное им наркотическое средство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно, то, что незаконно хранил при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности сбросил на участок местности <данные изъяты>. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 11 минут по 12 часов 40 минут сброшенное Гиоцинтовым О.Ю. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственной оперативной группы УВД по г. Кызылу.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гиоцинтов О.Ю. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Санчай А.М. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиоцинтов О.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Гиоцинтова О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Гиоцинтова О.Ю. в ходе дознания и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Судом установлено, что Гиоцинтов с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Тувинском республиканском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гиоцинтова О.Ю., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении больной престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Гиоцинтова О.Ю., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного подсудимым Гиоцинтовым О.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с этим учитывая указанные выше смягчающие наказание Гиоцинтова О.Ю. обстоятельства, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиоцинтова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гиоцинтову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гиоцинтова О.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на отметку с отчетом о своем поведении, а также в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере в г.Кызыле и при необходимости добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гиоцинтова О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш, массой 2,810 грамма, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения УВД по г. Кызылу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Монгуш