Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере



Дело № 1-1044/10

(2-1282/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 19 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,

подсудимого Куулара О.А.,

защитника – адвоката Ооржака Ч.А.,

при секретаре Доржу Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куулара О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в квартире <адрес> Республики Тыва, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ по делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куулар О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 2007 году, точная дата в ходе следствия не установлена, Куулар О.А. узнал от своей тети Т. о мероприятиях, проводимых М., по улучшению жилищных условий и обеспечению жильем молодых семей и специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, по федеральной целевой программе <данные изъяты> В соответствии с данной программой право участвовать в мероприятиях, предусматривающих оказание государственной поддержки, в целях улучшения жилищных условий, имеют граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности. В июне 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Куулар О.А., узнав о данной программе и заведомо зная, что ему не полагается данная выплата, поскольку он не работает в сельской местности, путем предоставления документов, не соответствующих действительности, решил похитить чужое имущество путем обмана, а именно денежных средств в виде социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья.

С целью реализации своего преступного умысла Куулар О.А. в июне 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, собрал пакет документов, требуемых в соответствии с данной программой, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В июне 2008 года, точное время и дата в ходе следствия не установлена, Куулар О.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, предоставил комиссии по жилищным вопросам администрации п.г.т. <адрес> Республики Тыва пакет документов, требуемых в соответствии с федеральной целевой программой <данные изъяты> в соответствии с которым он является специалистом, работающим в сельской местности, <данные изъяты> Комиссия по жилищным вопросам администрации п.г.т. <адрес>, изучив предоставленные Кууларом О.А. документы, полагая, что он действительно, как специалист и его семья, работающая и проживающая в сельской местности в соответствии с федеральной целевой программой <данные изъяты> имеет право получить социальную выплату на строительство жилья, направила его документы для дальнейшего рассмотрения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, специалисты отдела <данные изъяты> М., изучив предоставленные документы, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Куулара О.А., также полагая, что он, как специалист и его семья, работающая и проживающая в сельской местности в соответствии с федеральной целевой программой <данные изъяты> имеет право получить социальную выплату на строительство жилья, произвели выплату денежных средств на общую сумму 311 800 рублей. Своими преступными действиями Куулар О.А., из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства на общую сумму 311 800 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. ущерб в крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Куулар О.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Санчай А.М. и представитель потерпевшего Ондар У.Ш. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Куулара О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куулара О.А., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также добровольное полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Куулару О.А., суд применяет правила ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Кууларом О.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, обстоятельства преступления, а также личности подсудимого Куулара О.А., суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Кууларом О.А. преступления, его имущественного положения, а также его семьи, и с учетом получения им заработной платы в Республиканском онкодиспансере, где он работает врачом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куулара О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Куулара О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - переданных на хранение Т., - снять обязательство о хранении.

2) <данные изъяты> переданных на хранение свидетелю О., - снять обязательство о хранении.

3) Папку с документами на имя Куулара О.А.; <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Монгуш