Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-989/10

№ 2-1451/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 04 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Сегбе М.С.,

защитника Тагба О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кара-оол Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сегбе М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сегбе М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе дознания времени, и обстоятельствах, у Сегбе М.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления, путем курения. Сегбе М.С. достоверно зная, что на поле, <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел на указанное место, где без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты> собрал <данные изъяты>гашиш. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Сегбе М.С. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел гашиш общей массой 16,009 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ). После этого Сегбе М.С. наркотическое средство в виде пяти спрессованных комков прямоугольной формы, положил в свой левый карман куртки, где умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил гашиш в крупном размере при себе до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Сегбе М.С. находился на остановке общественного транспорта, расположенной у магазина № по <адрес> РТ, где при виде сотрудников милиции, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности и пытаясь скрыться от сотрудников милиции, левой рукой сбросил наркотики в виде пяти спрессованных комков из левого кармана куртки на участок местности, расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес>. Сброшенное Сегбе М.С. наркотическое средство было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по г.Кызылу в ходе осмотра места происшествия.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Сегбе М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сегбе С.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Тагба О.А. поддержала ходатайство подсудимого Сегбе М.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Сегбе М.С. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Сегбе М.С., его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сегбе М.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства и прохождения военной службы, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сегбе М.С., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Сегбе М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сегбе М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Испытательный срок условного осуждения Сегбе М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сегбе М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш 16,009 грамма, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар