Дело №1-858/10 (2-310/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кызыл 10 сентября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Тулуш А.М.,
с участием государственного обвинителя–ст.помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,
подсудимой Черноусовой Т.Н.,
защитника – адвоката Тагба О.А., удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Ондар С.Ш.,
а также потерпевшей Т., её представителе - адвокате С.., удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черноусовой Т.Н., <данные изъяты> в отношении которой мера пресечения не избиралась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ш.
Черноусова Т.Н. присвоила, то есть похитила вверенное ей имущество Т. в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ года работала продавцом в магазине «<адрес>» по <адрес> <адрес> г.Кызыла, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т. В соответствии с данным трудовым договором и договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова приняла на себя полную материальную ответственность за вверенные ей материальные ценности.
В ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова заметила, как её напарница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, получив от покупателя взнос за шубу по договору купли-продажи в рассрочку, <данные изъяты> полученные деньги присвоила себе. В связи с этим у Черноусовой Т.Н. также возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Т.
С этой целью Черноусова, пользуясь тем, что Т. не знала о сумме денежных средств, поступающих от покупателей в качестве очередных платежей по договорам купли-продажи в рассрочку, получала от покупателей очередные платежи, <данные изъяты> присваивая себе поступившие денежные средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова не оприходовала в кассу магазина 6250 рублей, полученные от покупателя Ч. в качестве очередного платежа по договору купли-продажи в рассрочку №. При таких же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова присвоила денежные средства, полученные от покупателя А. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя И. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Н. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Б. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Х. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 10 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя О. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя К. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 4250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Ф. по договору купли-продажи № в сумме 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя В. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя К. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Н. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 5200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Ы. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя Черноусову Т.Н. по договору купли-продажи № в сумме 7500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от покупателя М. по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 5750 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 4750 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ года - денежные средства, полученные от неустановленного покупателя по договору купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей. Кроме того, в этот же период своей работы в магазине «<адрес>», более точное время установить не представилось возможным, Черноусова присвоила денежные средства, полученные от покупателей по договорам купли-продажи в рассрочку № в сумме 6500 рублей, № в сумме 4350 рублей, № в сумме 6 250 рублей, № в сумме 6 250 рублей, № в сумме 6500 рублей, № в сумме 6000 рублей, № в сумме 3000 рублей, № в сумме 3 750 рублей, № в сумме 6250 рублей, № в сумме 6250 рублей, № в сумме 5 000 рублей, № в сумме 5000 рублей, № в сумме 6250 рублей, № в сумме 4500 рублей, № в сумме 4 000 рублей, № в сумме 5500 рублей, № в сумме 5000 рублей, № в сумме 3250 рублей, № в сумме 6 500 рублей, № в сумме 5000 рублей, № в сумме 6250 рублей, № в сумме 4000 рублей, № в сумме 10400 рублей, № в сумме 5000 рублей. Итого, с ДД.ММ.ГГГГ года Черноусова, работая продавцом в магазине «<адрес>», имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться вверенным ей имуществом, из корыстных побуждений, не оприходовав в кассу магазина очередные платежи покупателей по договорам купли-продажи, присвоила денежные средства, принадлежащие Т., на общую сумму 273 450 рублей, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Черноусовой Т.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимой Черноусовой Т.Н. и её защитником Тагба О.А. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель Санчай С.А., потерпевшая Т. и ее представитель С. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость совершенного подсудимой деяния суд определил в соответствии с уголовным законом, действовавшим во время его совершения - в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, т.к. новая редакция статьи 160 УК РФ, предусматривающая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ухудшает ее положение.
Вменяемость и психическая полноценность подсудимой Черноусовой Т.Н. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Черноусова Т.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает продавцом, по месту жительства характеризуется положительно, не замужем, одна воспитывает и содержит несовершеннолетнюю дочь.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел наличие несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, частичное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что Черноусова Т.Н. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики и всех смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.
В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимую ряд обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению.
С учётом имущественного положения подсудимой, в настоящее время работающей и имеющей постоянный источник доходов, суд находит целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Т. к подсудимой Черноусовой Т.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 273450 рублей, компенсации морального вреда – 20 000 руб., расходов на услуги представителя – 21 000 рублей, суд исходит из следующего.
В судебном заседании истица свой иск поддержала, при этом просила исключить из требования о возмещении материального ущерба 144450 руб., которые возмещены ответчиком добровольно в ходе судебного разбирательства.
Заявленные потерпевшей исковые требования подсудимая Черноусова Т.Н. в судебном заседании признала в полном объеме.
В соответствии со п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в решении суда может быть указано на признание иска и принятие его судом.
Поскольку сумма причиненного ущерба установлена материалами уголовного дела, стоимость услуг адвоката подтверждена квитанцией об оплате и прейскурантом цен, на подсудимую возлагается обязанность по возмещению ущерба в полном объеме.
Так как требование потерпевшей о компенсации морального вреда подсудимая признала полностью, суд принимает во внимание признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
С вещественных доказательств, возвращённых потерпевшей Т., снять ограничения по хранению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Черноусову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черноусову Т.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Черноусовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с Черноусовой Т.Н. в пользу Т. 129000 (сто двадцать девять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, 20000 (двадцать тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда, 21000 (двадцать одну тысячу) рублей в счёт расходов услуг адвоката.
С вещественных доказательств – кассовой книги, договоров купли-продажи, акта инвентаризации, тетради учёта, возвращённых потерпевшей Т., снять ограничения по хранению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Тулуш