Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 881/10 (2-6024/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 31 августа 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей судьи Хомушку А.Б.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Кызыла Фатаковой Т.С.,

подсудимого Котович С.Г.,

защитников – адвоката Фасхутдиновой З.К., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котович С.Г., <данные изъяты>, в настоящее время отбывающего наказание в ИК – 1 УФСИН России по РТ, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ Каа –Хемским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котович С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Котович С.Г. с 15 до 17 часов, находясь на поле, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш весом 18,64 грамма, которое относится к крупному размеру, и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в крупном размере часть при себе и часть в кармане одежды супруги <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Котович Г.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и было у него изъято вышеуказанное наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Котович С.Г. заявил суду о том, что обвинение ему понятно, что согласен с ним, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фатакова Т.С. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники также согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Котович С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Котович С.Г. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни и семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимого Котович С.Г. в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Котович С.Г., суд учел его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи и места работы, а также наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие хронического заболевания <данные изъяты>, тем самым, плохое состояние здоровья.

Признание вины и полные подробные показания во время предварительного следствия Котович С.Г. суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и признает также как смягчающее наказание обстоятельство.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Котович С.Г. рецидива преступлений.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В то же время, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и детей, приняв во внимание вышеуказанные смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Судом установлено, что Котович С.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года.

Учитывая, что в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, Котович С.Г. совершил данное преступление, суд считает необходимым применить положение ст. 70 и ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение и частично присоединив неотбытый срок по указанному приговору.

В настоящее время Котович С.Г. отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание Котович С.Г. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединив наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному приговору, при этом засчитав отбытый срок по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котович С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по данному делу, назначить Котович С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Котович С.Г. наказание сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котович С.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по приговору исчислять с 31 августа 2010 года.

В отбытый срок необходимо зачесть отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае рассмотрения дела в кассационной инстанции вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья: А.Б. Хомушку