Дело № 1-902/10
(2-1337/10)
ПРИГОВОРименем Российской Федерациигород Кызыл 06 сентября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Дамбый-оола Р.Х.,
защитника – адвоката Ишина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Монгуш Д.В., переводчике Ооржак А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дамбый-оола Р.Х., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по данному делу, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дамбый-оол Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
При неустановленных в ходе дознания времени и обстоятельствах, у Дамбый-оола Р.Х. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления, <данные изъяты>. Достоверно зная, что на поле, <адрес> произрастает растение дикорастущей конопли, Дамбый-оол Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут пришел на поле, <данные изъяты>, где без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, собрал <данные изъяты> гашиш. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, Дамбый-оол Р.Х. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 3,202 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 3,219 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого Дамбый-оол P.X. наркотическое средство - гашиш, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы положил в правый передний карман спортивной куртки черного цвета, принадлежащей ему, где умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил наркотическое средство - гашиш, в крупном размере при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут Дамбый-оол Р.Х. находился рядом с автозаправочной станцией <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение комнаты № <адрес>, где при производстве личного досмотра, в период времени с 21 часов 45 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Дамбый-оола Р.Х. в правом переднем кармане спортивной куртки черного цвета, надетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое Дамбый-оол Р.Х. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 3,202 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 3,219 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дамбый-оол Р.Д. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дамбый-оол Р.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.
Действия Дамбый-оола Р.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого Дамбый-оола Р.Д. в ходе дознания и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дамбый-оола Р.Д., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания Дамбый-оолу Р.Д., суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Дамбый-оолом Р.Д. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с этим учитывая указанные выше смягчающие наказание Дамбый-оола Р.Д. обстоятельства, его личность, характеризующуюся положительно по месту жительства, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым применить ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дамбый-оола Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дамбый-оолу Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дамбый-оола Р.Х. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, т.е. уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметку с отчетом о своем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Дамбый-оола Р.Х. и за надлежащим исполнением возложенных на него судом обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Дамбый-оола Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Монгуш