Дело № 1-403/10
№ 2-6142/09
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 02 июня 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего – судьи Ондар В.К.,
с участием государственных обвинителей Иргит Р.Э., Чамзырын Ч.Д.,
подсудимого Ооржак А.В.,
защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Хертек С.Б., Бридненко В.Ю.,
а также переводчиках Донгак К.А., Шалык К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ооржак А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ооржак А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе ДД.ММ.ГГГГ Ооржак А.В. при неустановленных в ходе предварительного следствия дате и времени, находясь на поле возле <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для последующего их незаконного сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, в виде 8 (восьми) спрессованных брикетов прямоугольной формы, являющиеся наркотическим средством – гашиш, массой 36,118 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Затем, Ооржак А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта, умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство на крыше хозяйственной постройки, находящейся во дворе дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленном в ходе предварительного следствия точном времени, Ооржак А.В. осознавая противоправный характер своих действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, взял из вышеуказанного места незаконного хранения, наркотическое средство – гашиш, с целью дальнейшего незаконного сбыта в г.Кызыле. Ооржак А.В. приехав в г.Кызыл, перепрятал гашиш <данные изъяты> во дворе своей родственницы М., проживающей по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ооржак А.В. находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил лицо имитирующее роль «покупателя наркотических средств» под псевдонимом «Ж.» в роли которого выступал сотрудник УФСКН РФ по РТ Д.. В ходе разговора с ним, Ооржак А.В. осознавая противоправный характер своих действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предложил Д. приобрести у него наркотическое средство – гашиш, массой 36,118 грамма, на что последний согласился. После этого, Ооржак А.В. убедившись в надежности покупателя, договорился с Д. о времени и месте незаконного сбыта наркотических средств, а именно на ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», на что Д. дал свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ооржак А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, взял гашиш массой 36,118 грамма, которое он ранее спрятал <данные изъяты> во дворе своей родственницы М., с целью дальнейшего незаконного сбыта, осуществляя свой преступный умысел, а также согласно ранее достигнутой договоренности с Д., направился к магазину «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где с встретился с Д. Затем, Ооржак А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, а также с целью сокрытия своей незаконной деятельности от сотрудников правоохранительных органов, предложил Д. пройти к гаражам во дворе <адрес>, на что Д. дал свое согласие и прошел с Ооржак А.В. к гаражам, где последний умышленно, с целью достижения своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотических средств, за 6000 рублей наркотическое средство – гашиш массой 36,118 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, относится к особо крупному размеру. Однако, Ооржак А.В. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
В суде подсудимый Ооржак А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.
Из оглашенного в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания подсудимого Ооржак А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого усматривается, что в середине августа ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в течение 3-4-х дней, он на поле <адрес>, <данные изъяты> изготовил 8 спрессованных фрагментов наркотического средства - гашиш. Изготовил он для продажи, так как его семья нуждалась в деньгах. Данные 8 фрагментов наркотика хранил на крыше кошары. О том, что он изготовил наркотики никто не знал, так как никому не говорил. В начале декабря его тестю стало плохо в связи с чем он со своей семьей собрались в г.Кызыл, чтоб присмотреть за тестем. Он взял спрятанные наркотики, чтобы продать их в г.Кызыле по дорогой цене. ДД.ММ.ГГГГ он взял с ранее спрятанного места наркотики, положил их к себе в карман куртки и приехал в г. Кызыл. Кому именно продавать наркотики он не знал, думал, что найдет покупателя. По приезду в г.Кызыл он наркотики спрятал во дворе своей родственницы М., проживающей по адресу <адрес>, номер дома не знает, дом стоит напротив магазина «<данные изъяты>». О том, что он спрятал наркотики, М. не знала, так как он не заходил в дом и ни с кем не виделся. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он находился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, собирался в гости к родственнице М., но так как ее дома не было, ждал возле магазина «<данные изъяты>» и тогда он познакомился с парнем тувинской национальности который представился по имени Ж.. Он с Ж. стоял и разговаривал. В ходе разговора он решил предложить ему купить 8 фрагментов наркотика. На его предложение Ж. согласился, но только у него на тот момент не было денег. Тогда они договорились встретиться на завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» в 13 часов. Он Ж. сказал, что будет продавать один фрагмент наркотика за 700 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он около 13 часов зашел во двор родственницы М., где он ранее спрятал свои 8 фрагментов наркотика и положил их к себе в рукав куртки. Когда он вышел на улицу, то увидел возле магазина Ж.. Они встретились, прошли к гаражам, находившихся за домом в котором находился магазин «<данные изъяты>», где он вытащил из рукава, свои 8 фрагментов наркотика и отдал их Ж., а тот ему за наркотики отдал 6000 рублей купюрами достоинством по одной тысяче рублей. Данные деньги он положил к себе в карман куртки. После того как продал наркотики он направился к себе домой. Недалеко от гаражей к нему подбежали люди, закрутили руки, надели на глаза шапку, посадили в машину и привезли в Управление наркоконтроля. Вину в том, что он продал наркотики признает полностью, в содеянном раскаивается. Он знал, что хранить, изготавливать, продавать наркотики противозаконно. Изготовил и хранил наркотики с целью продать. На вырученные от продажи наркотиков денег, хотел расплатиться с долгами. (т.№ л.д.№)
В суде свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что мужчина <данные изъяты> по имени А. активно ищет покупателей наркотических средств. Он был приглашен на роль покупателя под псевдонимом «Ж.», для проверки данной информации. Им было известно, что А. тщательно конспирируется, не носит собой наркотические средства. Он с ним встретился возле дома по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». По прибытию к данному месту, должен был стоять мужчина. При встрече подсудимый спросил его имя, спрашивал откуда он родом, где живет, интересовался есть ли у них общие знакомые, после беседы, сам предложил ему купить 8 фрагментов наркотических средств. А. назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ, в то же самое место в обеденное время. Он должен был у А. приобрести 8 фрагментов наркотических веществ. На следующий день около 13 часа он приехал во двор дома по <адрес> к гаражам. Он встретился с подсудимым, тот ему показал 8 фрагментов наркотических средств, были свертки в прозрачной упаковке, с запахом конопли, из них 1 фрагмент был отломан. Перед выездом ему были вручены денежные средства в размере 6000 рублей, которые были помечены. Понятым были разъяснены права и обязанности. А. предложил купить их, каждую за 700 рублей. Он сказал, что у него все купюры по 1000 рублей, есть ли сдача. У подсудимого 400 рублей не оказалось. После чего, он принял решение отдать ему все 6000 рублей. После сделки А. пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Затем он увидел, что подсудимого задержала группа задержания. После оперативно-розыскного мероприятия, он в присутствии понятых выдал наркотические средства в количестве 9 штук, с разломанным фрагментом.
Из оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С2. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, на что он добровольно согласился. Затем в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по РТ, им разъяснили права и обязанности в проводимых мероприятиях. После чего, в присутствии его и другого парня русской национальности, был досмотрен мужчина тувинской национальности по имени Ж.. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту, на что он ответил что таковых не имеет. В ходе его досмотра у Ж. запрещенных предметов не обнаружили, после этого они также присутствовали при пометке и вручении денежных средств в сумме 6000 рублей, все купюры были переписаны в акт и отксерокопированы, также они были помечены люминесцентным порошком, после чего они светились, данные денежные средства были вручены мужчине по имени Ж.. (т.№ л.д. №)
Из оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С4. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он проходил по <адрес>, около 14 ч. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица на что он согласился добровольно. Затем его провели в один из кабинетов здания УФСКН РФ по РТ, где ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности. Затем парень который преставился по имени Ж., при них добровольно выдал фрагменты вещества темного цвета с признаками наркотического, количество он уже не помнит, другой сотрудник все происходящее заполнял в акт выдачи. Ж. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ проверочная закупка у парня по имени Ооржак А.В. во дворе <адрес>, за 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут. Затем, в их присутствии произвели досмотр парня тувинской национальности по имени Ооржак А.В., сотрудники предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет, в ходе его досмотра были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, на вопрос откуда деньги он ответил, что получил их от продажи наркотиков. (т.№ л.д. №)
Из оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С1. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он проходил по <адрес>, около 14 ч. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица на что он согласился добровольно. Затем его провели в один из кабинетов здания УФСКН РФ по РТ, где ему и еще одному понятому разъяснили права и обязанности. Затем парень который преставился по имени Ж., при них добровольно выдал фрагменты вещества темного цвета с признаками наркотического, количество он уже не помнит, другой сотрудник все происходящее заполнял в акт выдачи. Ж. пояснил, что приобрел данное вещество в ходе ОРМ проверочная закупка у парня по имени Ооржак А.В. во дворе <адрес>, за 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут. Затем, в их присутствии произвели досмотр парня тувинской национальности по имени Ооржак А.В., сотрудники предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что таковых нет, в ходе его досмотра были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, на вопрос откуда деньги он ответил, что получил их от продажи наркотиков, когда сотрудники осветили его пальцы и деньги которые обнаружили светились фиолетовым светом. (т.№ л.д.№)
Из оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С5. усматривается, что в оперативном отделе УФСКН РФ по РТ имелась информация, что парень по имени А. совместно с неустановленными лицами в Кызыле, занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно их приобретением, хранением и сбытом. На тот момент А. и неустановленные лица активно искали покупателей на имеющиеся у них наркотические средства, для пресечения их незаконной деятельности было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В целях пресечения противоправных действий вышеуказанных лиц, было запланировано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ, был подобран кандидат на роль «покупателя» которому был присвоен псевдонимом «Ж.», в его роли выступил сотрудник ОО УФСКН РФ по РТ Д.. Около 18 часов в этот же день, у магазина «<данные изъяты>» распложенного за домом № по <адрес>, Д. встретился с фигурантом А., с целью возможного установления всех лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, также в ОО УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, что фигурант по имени А. соблюдая тщательную конспирацию, не носит собой наркотические средства и не совершает незаконный сбыт при первой встрече, после чего выжидает время, на случай если его задержат сотрудники правоохранительных органов, в связи с этим он не задерживался. Во время их встречи он совместно группой задержания обеспечивал безопасность Д. и находился за перекрестком находящегося не далеко от данного магазина, после непродолжительного разговора они разошлись в разные стороны и было принято решение не вести дальнейшее наблюдение за А. из-за тщательного соблюдения им конспирации от правоохранительных органов. Д. прибыв в УФСКН РФ по РТ доложил, что информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков полностью подтвердилась, также фигурант А. назначил встречу для незаконного сбыта наркотических средств на следующий день, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ, до обеденное время он в присутствии незаинтересованных лиц произвел досмотр Д. и в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружил, затем он вручил денежные средства Д. в сумме 6000 рублей, предварительно их отксерокопировав и обработав их люминесцентным порошком. После этого, около 13 часов 05 минут, он совместно с группой задержания и Д. выехал к <адрес>, на служебной машине под видом такси, высадив Д. у <адрес> около 13 часов 15 минут они отъехали на безопасное расстояние и увидели, что Д. встретился с А. и после чего они сразу же направились во двор вышеуказанного дома, поехав за ними они увидели, что они встали среди гаражей. Около 13 часов 30 минут Д. направился в конец дома в восточном направлении, а А. в противоположном, после этого было принято решение задержать его. Д. вернувшись в здание УФСКН РФ по РТ добровольно выдал приобретенные у А. 8 фрагментов вещества с признаками наркотического, один из фрагментов был разломлен на два фрагмента и поэтому в ходе выдачи их посчитали как 9 фрагментов. А. был установлен как Ооржак А.В., в ходе досмотра, у него были обнаружены денежные средства в сумме 6000 рублей, которые при освещении светились, также светились пальцы рук А. при освещении данной лампой, на его вопрос на русском языке, откуда у него денежные средства, А. ответил на русском языке, что получил их от продажи 8 фрагментов наркотического средства парню по имени Ж.. Все что было добровольно выдано и обнаружено было изъято и упаковано в полимерные пакеты и опечатаны бирками, где понятые расписались. (т.№ л.д. №)
В суде дополнительный свидетель С3. показала, что она является матерью подсудимого Ооржак А.В., он является 3 сыном. Он ей единственный помощник. У сына семья, имеет пятилетнюю дочь. Его жена беременна, должна рожать. У него не было работы, в районе трудно найти рабочих мест. Совершил преступление из-за отсутствия работы и с целью приобрести лекарства тяжело больному тестю, находившемуся в больнице.
Кроме этого, вина подсудимого Ооржак А.В. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по оперативной информации мужчина по имени А., около <данные изъяты> лет, проживающий в <адрес>, совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотических средств, и активно ищут покупателей в г.Кызыле для сбыта, постановлено в отношении них провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» (т.№ л.д.№)
Из протокола досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Ж.» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у лица под псевдонимом «Ж.» играющего роль покупателя наркотических средств, запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.№ л.д.№)
Из акта пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что произведена пометка денежных средств достоинством 1000 рублей на общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей путем ксерокопии и переписываний серий и номеров, а также обработкой люминесцентным порошком, деньги вручены покупателю под псевдонимом «Ж.». (т.№ л.д.№)
Из акта добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ видно, что имитирующий роль «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Ж.» добровольно выдал вещество в виде девяти спрессованных комков темного цвета, пояснив, что данное вещество приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут у парня тувинской национальности по имени А. за 6000 рублей во дворе <адрес>. (т.№ л.д.№)
Из протокола досмотра видно, что в левом наружном кармане куртки Ооржак А.В. обнаружены деньги купюрами по 1000 рублей в количестве 6 штук, с одинаковыми сериями и номерами зафиксированных денежных средств в акте пометки денежных купюр, под ультрафиолетовой лампой денежные средства и пальцы рук Ооржак А.В. светятся. Досматриваемый Ооржак А.В. пояснил, что деньги получил у парня «Ж.» за продажу 8 фрагментов вещества (т.№ л.д.№)
Из акта сбор образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Ооржак А.В. получены образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин рук. (т.№ л.д. №)
Из постановления о рассекречивании результатов, оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рассекречены постановление о проведении проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени А. и неустановленных лиц. (т.№ л.д. №)
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд, согласно которого материалы оперативно-розыскной деятельности направлены в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ. (т.№ л.д.№)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра № является вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде девяти спрессованных комков, семь из которых прямоугольной формы, два четырехугольной формы имеющие единую линию разлома, ощущается запах присущий растению конопля; объектом осмотра № купюры достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук; объектом осмотра № является, свёрток с образцами срезов ногтевых пластин пальцев рук Ооржак А.В. Сверток повреждений не имеет; объектом осмотра № является, свёрток со смывами ладоней обеих рук Ооржак А.В. Сверток повреждений не имеет; объектом осмотра № являются материалы оперативно-розыскных мероприятий. (т.№ л.д. №)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещества является наркотическим средством - гашиш, общей массой 36,118 грамма, на срезах ногтевых пластин и смывах ладоней рук полученных у Ооржак А.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. (т.№ л.д. №)
Суд считает, что требования и положения ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года при проведении ОРМ и возбуждении уголовного дела нарушены не были, поэтому представленные стороной обвинения материалы проверочной закупки наркотических средств, суд относит к допустимым доказательствам.
Относимость и допустимость других письменных доказательств, представленных государственным обвинителем сомнений у суда не вызывает, другими участниками уголовного судопроизводства не оспаривается.
Оглашенные в суде показания подсудимого Ооржак А.В. о том, что собрал в поле наркотические средства в количестве 8 фрагментов, предложил парню по имени Ж. купить наркотические средства, впоследствии 8 фрагментов наркотика он продал «Ж.» за 6000 рублей, суд считает достоверными сведениями, поскольку объективно подтверждаются показаниями свидетеля Д. согласно которым, он играя роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Ж.» приобрел у подсудимого фрагменты вещества за 6000 рублей, цену назначил подсудимый и совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности протоколом досмотра, из которого видно, что Ооржак А.В. указал о получении денег у Ж. за продажу наркотиков, актом добровольной выдачи веществ и предметов, покупатель «Ж.» выдал 9 спрессованных комков вещества темного цвета, пояснив, что приобрел у парня по имени А., заключением судебно-химической экспертизы о наличии на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук изъятых у Ооржак А.В. наркотического средства - тетрагидроканнабинол.
Оглашенные показания подсудимого Ооржак А.В. и свидетелей С2., С4., С1., С5. суд относит к допустимым доказательствам, поскольку отобраны без нарушений закона и относит к достоверным сведениям, так как противоречий не содержат, подтверждаются между собой и исследованными в суде доказательствами. <данные изъяты> Показания свидетеля Д. суд считает достоверными сведениями, согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и письменными доказательствами проведенной проверочной закупки.
Таким образом, совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств, согласующихся между собой, полностью доказана вина Ооржак А.В. в совершения преступления, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суд действия Ооржак А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого Ооржак А.В. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ооржак А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, совершение преступления в силу возникновения тяжелого материального положения и жизненных обстоятельств, молодой его возраст, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери и беременной жены.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ооржак А.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Ооржак А.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на безопасность и здоровье населения, характер общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая исправление его будет действенным в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Ооржак А.В., суд учитывает совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, положительную характеристику, признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери, совершение преступления с целью материального обеспечения семьи и приобретения лекарств больному тестю, признает эти обстоятельства исключительными для применения ст.64 УК РФ, назначает ему наказание ниже низшего предела санкции ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В связи с трудным материальным положением Ооржака А.В., суд не налагает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Ооржак А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ооржака А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ооржака А.В. исчислять с 02 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> снять ограничение по хранению 6.000 рублей, материалы оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» хранить при деле, гашиш массой 36,118 грамма, срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук Ооржака А.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ондар В.К.