Дело № 1-576/10
№ 2-6024/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 06 июля 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Чамзырын Ч.Д.,
подсудимого Толоконникова С.Н.,
защитника Дандар И.В.,
при секретаре Бридненко В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толоконников С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Толоконников С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В октябре ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе дознания дате, времени и месте, у Толоконников С.Н., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Толоконников С.Н. проживая по адресу: <адрес>, использовал место в кухне для изготовления и потребления наркотических средств, путём приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств<данные изъяты>
Реализуя свои преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Толоконников C.Н. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял свое жилище <адрес>, для потребления наркотических средств своим знакомым К., М., Г., являющимся потребителями наркотических средств. При этом Толоконников С.П. из сырья, приобретаемого самостоятельно, незаконно изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>, после чего давал возможность указанным лицам употребить незаконно изготовленное наркотическое средство в своём жилище, либо давал возможность лицам, употребляющим наркотические средства, употребить предоставленное ими наркотическое средство в своём жилище.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Толоконников С.П. самостоятельно, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое хранил в ящике стола в кухне жилища, с целью употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов М. прибыл домой к Толоконникову С.П. по адресу: <адрес>, где они совместно употребили ранее изготовленное Толоконниковым СМ. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов К. прибыл домой к Толоконникову С.П. по адресу: <адрес>, где они совместно употребили ранее изготовленное Толоконниковым С.П. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Толоконников СИ. самостоятельно, незаконно в кухне своего жилища но адресу: <адрес>, изготавливал наркотическое средство -гашишное масло, которое намеревался употребить совместно с М. и К.., однако указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ и доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, у К., Толоконникова СМ., М. установлен факт употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к Толоконникову С.Н. по адресу: <адрес>, прибыл Г. и принес с собой, в неустановленное в ходе дознания времени, месте и обстоятельствах, незаконно изготовленное наркотическое средство, которое Толоконников С.Н. и Г. употребили совместно. После чего, Г. и Толоконников С.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ у Толоконникова С.Н. и Г. установлен факт употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <адрес> в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято <данные изъяты>.
В суде подсудимый Толоконников С.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал частично и показал, что у него была травма головы, когда закончились лекарства он стал употреблять наркотики из-за головных болей. Он сам собирал наркотики, как он готовил никто не видел. Наркотики ему приносили курить. ДД.ММ.ГГГГ М. видел, как он варил наркотики <данные изъяты>. Когда он выпьет спиртные напитки, он становится неадекватным. Людей к себе домой употреблять наркотики он не приглашал. Окурки от сигарет у него лежали с прошлого года. Он хотел их сжечь. К., Г., М. знали, что он употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ они не успели употребить наркотики, появились сотрудники Управления наркоконтроля. Наркотики у него находились на холодильнике. Он сделал их из-за головных болей, другим не давал. Почему у него тогда выявили одурманивание, не может пояснить. После ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Г., забрал свою обувь, он проводил его. Г. предлагал ему покурить наркотики, сказал купил. Они не успели употребить наркотики. Немного времени спустя пришли сотрудники наркоконтроля. У него дома они ничего не нашли. С апреля 2010 года он лежал в больнице, лечился, больше не употребляет коноплю.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показания подсудимого Толоконникова С.Н., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого усматривается, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ путем курения. В ДД.ММ.ГГГГ им была получена черепно-мозговая травма и смещение позвоночника. С ДД.ММ.ГГГГ он инвалид <данные изъяты>. Также состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в психдиспансере и с ДД.ММ.ГГГГ на учете в наркологии. Наркотики он употребляет из-за того, что весь больной, а лекарства ему не помогают. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> вместе с сожительницей Ж. и с К.. Он ремонтировал сапоги Ж.. В обед примерно в 12 - 13 часов пришел к нему М. с бутылкой вина. К. он знает лет 30, а с М. познакомился не очень давно. Они сели за стол на кухне и стали распивать вино. До прихода М., он <данные изъяты> стал готовить наркотическое средство «химка». Данное наркотическое средство он готовил для собственного употребления путем курения. Наркотическое средство употреблять собирался один. Ему много принесли обуви в ремонт, а если он не употребляет коноплю, работать не может. Собирал коноплю в августе и сентябре ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил наркотическое средство «химку», а употребить не успели, в дом пришли сотрудники наркоконтроля, и задержали их. Нашли у него коноплю, изъяли её, изъяли эмалированный таз желтого цвета, стеклянную банку литровую, кусок ткани и ложку. До того, как его задержали сотрудники наркоконтроля, у него его знакомые употребляли коноплю, а именно К., М.. Они употребляли у него в прошлом году, курили коноплю. В каких числах они употребляли у него коноплю, он не помнит, это было в прошлом году, давно. Он варил «химку», <данные изъяты> а затем выкуривал. Если он курил не один, то они курили по очереди. После того, как его задержали сотрудники наркоконтроля, он долго не употреблял коноплю. ДД.ММ.ГГГГ был суд, и его приговорили к трем годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 4 года. Он больной, а лекарства ему не выдают, поэтому снова стал употреблять коноплю. Конопля была у него с лета, из старых запасов, сотрудники наркоконтроля не смогли найти всю коноплю, поэтому он не смог удержаться и из-за сильных болей, стал снова употреблять коноплю. Он опять парил «химку» и употреблял. Но К. больше у него «химку» не курил, не приходил больше. В марте к нему приходил Г. по кличке «Э.», они с ним употребляли «химку», это было когда задержали. Приходили М., Г., С2. домой в ДД.ММ.ГГГГ, пили водку, какого числа это было, он не помнит, приходили они под вечер. Он помнит, что они пили водку, курили «химку». Кто предложил покурить «химку» он не помнит, откуда её взяли, тоже не помнит, потому что после травмы, он как выпьет водки, то очень плохо помнит, что было. Как они ушли, он тоже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 12 или 13 часов к нему домой по <адрес> пришел Г. «Э.», чтобы он починил ему ботинки, пока он ремонтировал ботинки, они разговаривали, и Г. предложил покурить коноплю. Они вдвоем выкурили коноплю. Когда починил ботинки Г., тот ушел. Затем в дом зашли вместе с соседями, сотрудники наркоконгроля, зачитали ему постановление судьи. Перед обследованием они спросили, есть ли у него запрещенные вещества или предметы, он сказал, что запрещенных предметов и веществ не имеет. Тогда сотрудники наркоконтроля в кухне на печке обнаружили и изъяли окурки от папирос, сколько штук он не помнит, изъяли пачку из-под папирос <данные изъяты>, в которую он ссыпал табак из сигарет, на всякий случай. В обувной мастерской изъяли две тряпки, <данные изъяты>, на дверном косяке между кухней и залом изъяли пачку с папиросами «<данные изъяты>». Обнаруженные и изъятые предметы упаковали. По поводу обнаруженного он пояснил, что просто курит иногда папиросы. Затем его доставили в Управление наркоконтроля, взяли объяснение, направили на медицинское освидетельствование. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. Просит отпустить на подписку о невыезде, потому что помогает своей маме, Ф., она тоже инвалид, по хозяйству без него не справляется. (№)
Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, протокола дополнительного допроса подозреваемого Толоконникова С.Н. усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, они с К. и М. решили покурить «химку». ДД.ММ.ГГГГ он её искурил. <данные изъяты>. Когда сотрудники забирали папиросы и окурки, эта чашка была чистая, он помыл, и они эту чашку не забрали. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Г. «Э.» принес «ручник» или «химка», эти наркотики искурили вдвоём. Г. после задержания ДД.ММ.ГГГГ не приходил, с ним не виделся, ничего о нем не слышал. От Г. боится, потому что он опять придёт с наркотой и он не сможет отказаться. В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. После задержания наркотики больше не употребляет, и даже лёг в наркологию, лечится, чтобы избавиться от зависимости к конопле. (№)
Оглашенные показания подтверждает, кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, Г. его спровоцировал, предложил употребить наркотические средства.
В суде свидетель С4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем С3. пошли к соседу в качестве понятых по <адрес>, обыскивали дом. Сотрудники наркоконтроля показывали им грязные тряпки, окурки, затем они расписались в документе. Права им не разъясняли. Толоконников тогда был дома. Голова у нее плохо работает, может не помнить события.
Из оглашенного в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля С4. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, им разъяснили их права и обязанности, сотрудники предъявили, а именно зачитали вслух Толоконникову С.Н. и им постановление Верховного суда РТ о том, что разрешено проведение обследования в доме, где проживает Толоконников, после чего сотрудники предложили хозяину дома добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Толоконников С.Н. сказал, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе обследования в кухне на печи были обнаружены и изъяты папиросные гильзы и папиросная пачка, наполненная табаком. На дверном косяке кухни обнаружена и изъята папиросная пачка «<данные изъяты>» с папиросами, также в дальней комнате, где расположена обувная мастерская были обнаружены и изъяты два куска ткани с <данные изъяты>. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в четыре разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязали нитью, на бирках она и её супруг расписались. Также они расписались в протоколе обследования и с них взяли объяснения. (№)
В суде свидетель С3. показал, что ДД.ММ.ГГГГ были с женой С4. в доме Толоконникова С.Н. понятыми. У него дома нашли в печке спички, окурки, тряпки. Затем они подписи свои ставили на документах. Сначала Толоконников не пускал домой, ему предлагали добровольно выдать вещества. Толоконников говорил, что у него ничего нет.
В суде свидетель С1. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была понятым, изъяли траву дома у Толоконникова. В дальней комнате дома, в сапожной мастерской, в ванне нашли траву крошенную, коноплю в целлофане, в сарае нашли длинные ветки, на печке была банка. Вторая понятая была девушка, они расписались в протоколах. Изъятые вещи опечатали. Толоконников говорил, что хотел сжечь и выкинуть эти растения.
Из оглашенных показаний свидетеля С6. видно, что она дала аналогичные показания. (№)
В суде свидетель М. показал, что узнал об употреблении у Толоконникова дома наркотиков. Откуда наркотики появлялись у Толоконникова, затрудняется сказать. В месяц 2 раза ходил домой к подсудимому. Они иногда курили у подсудимого «травку». ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Толоконникова, выпивали спиртные напитки, курили наркотики. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. Возили на освидетельствование. Дома у Толоконникова были женщина и хромой мужчина. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. и С2. ходили к Толоконникову, курили у него дома наркотики, чей был наркотик не помнит. С кухни дома пахло «химкой», <данные изъяты>. Позже С2. говорил, что Г. сотрудники наркоконтроля послали пойти к Толоконникову, покурить.
Из оглашенного в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показания свидетеля М. усматривается, что он употреблял гашиш у Толоконникова С.Н. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Толоконникову С.Н., около 12 часов дня, чтобы отремонтировать обувь, они договорились употребить гашиш. Он предложил покурить гашиш, тогда Толоконников С.Н. вытащил из выдвижного ящика кухонного стола металлическую банку с «химкой» - <данные изъяты>. Затем Толоконников С.Н. немного покурил коноплю, дал ему, он тоже покурил. До этого дня тоже курил у Толоконникова С.Н. гашиш, но когда именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он снова пришел к Толоконникову С.Н. домой. У Толоконникова С.Н. были малознакомый ему мужчина по имени К. и сожительница Ж.. В кухне на плите у Толоконникова С.Н. варилась «химка». Толоконников С.Н. варил «химку». Выкурить наркотики они не успели, в дом к Толоконникову С.Н. пришли сотрудники наркокоптроля и задержали их. Раньше он видел, как Толоконников С.Н. готовит «химку». В тот раз они свозили его на освидетельствование в наркологический диспансер. Еще раз он курил гашиш у Толоконникова С.Н. дома по <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ. Он на <адрес> с Г. и С2.. Они втроём решили сходить к Толоконникову С.Н.. Около 20 часов они пришли к Толоконникову С.Н. домой, сидели на кухне, пили пиво. Толоконников С.Н. сам предложил покурить конопли, они согласились. Толоконников С.Н. достал <данные изъяты> из выдвижного ящика кухонного стола, сказал, что уже забил её коноплей, они по очереди в кухне дома Толоконникова С.Н. курили один «косяк», разговаривали. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли у Толоконникова С.Н. его запасы <данные изъяты> конопли. (№)
После оглашенного показания, свидетель М. пояснил, что данные показания подтверждает, видел как варил Толоконников наркотики.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Толоконникову С.Н. в <адрес>. После распития спиртных напитков Толоконников С. ему предложил покурить папиросу, <данные изъяты>. Он вместе с ним употребили наркотики, так как раньше тоже употреблял у него наркотические средства. Он у Толоконникова С. переночевал. ДД.ММ.ГГГГ они снова употребили путем курения наркотики. В этот день пришла в дом сожительница Толоконникова женщина по имени Ж., затем пришел парень по имени Г.. После этого пришли сотрудники наркоконтроля и задержали их. (№)
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля Г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Толоконникова С.Н., который сказал, что хочется покурить коноплю, а у него нет, <адрес>, употребил вместе с ним наркотические средства, то есть «химку». Наркотики были его, <данные изъяты>. Толоконников С. раньше угощал его в своем доме наркотиками, поэтому он согласился. После этого он ушел из дома, по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, возили на освидетельствование. До задержания в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М., С2. также курили наркотики дома у Толоконникова С. и пили спиртные напитки. (л.д.№)
В суде свидетель Ш. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ было разрешение на обследование жилища Толоконникова, изъята была у него марихуана в больших количествах, во всех комнатах. Задержаны были Толоконников, М., К.. Они варили и курили наркотики. Подсудимый был осужден, но все равно продолжает собирать людей. Толоконников сам говорил, что собирает людей, курит и варит наркотики.
Из оглашенного в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля С5. усматривается, что в оперативном отделе УФСКН РФ про РТ имелась оперативная информация о том, что Толоконников С.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия выявлены факты употребления наркотических средств каннабисной группы Толоконниковым С.Н. по месту своего жительства с гражданином Г.. (л.д.№)
В суде свидетель Ф. показала, что она мать подсудимого Толоконникова С.Н.. Сына раньше избили, у него была травма головы, является инвалидом <данные изъяты>. В настоящее время он дома ремонтирует обувь. Когда закончились обезболивающие лекарства, сын стал курить из-за головных болей. ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ она с ним не проживала. Люди к сыну приходили ремонтировать только обувь. Ацетон и сигареты «<данные изъяты>» она дома у сына видела.
В суде дополнительный свидетель С7. показал, что Толоконников помогает ему на работе с пчелами. Толоконников хороший человек, в последнее время после суда не курит наркотики, раньше курил, лечился в больнице, говорил что больше не будет. Инициатором всех сборов дома у подсудимого является К.. Толоконников за себя не может постоять.
Кроме этого, вина подсудимого Толоконникова С.Н. подтверждается следующими письменными доказательствами.
Рапортом оперуполномоченного УФСКН России по РТ С5., что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Верховного суда РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков мощности и транспортных средств» по адресу <адрес>, где проживает Толоконников С.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств каннабисной группы. По данному факту в дежурную часть УФСКН России по РТ были доставлены: Толоконников С.Н., Г. (№)
Рапортом следователя УФСКН России по РТ О., Толоконников С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> содержал притон для употребления наркотических средств наркозависимым. (№)
Протоколом обследования в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято <данные изъяты>. (№)
Актом обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено и изъято: два пакета в которых находилось измельченное вещество в виде частей растений, в 2-х свертках выполненных из газет обнаружено также измельченное вещество, полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится измельченное растительное вещество, железная банка внутри которой находится измельченное растительное вещество, пакет с измельченным растительным веществом, два пакета с измельченным растительным веществом с запахом растворителя, а также таз, банка стеклянная с пакетом вещества, металлическая ложка, растительная масса из стеблей, листьев и семян без корней, след руки. (№)
Протоколом осмотра предметов в ходе проведения обследования, пакет с двумя фрагментами ткани со следами вещества светло-коричневого цвета с запахом конопли, пакет с пачкой «<данные изъяты>», в которой находятся 9 папирос, с наполненными растительной массой, пакет с четырнадцатью гильзами от выкуренных папирос, пакет с открытой пачкой с надписью «<данные изъяты>», частично наполненная растительной массой, похожей на измельченные листья растения табак. (№)
Протоколом осмотра вещественных доказательств, плетеный мешок с банкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 1 литр, с налетом вещества зеленовато-коричневого цвета, металлический таз с налетом вещества зеленовато-коричневого цвета, фрагмент хлопчатобумажной ткани, пропитанной веществом зеленовато-коричневого цвета, стальная ложка с наслоением вещества зеленовато-коричневого цвета. (№ )
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности, предоставленных на экспертизу объектов, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, основной компонент наркотических средств, получаемых из растения конопля, (№)
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности двух фрагментов ткани, обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинол. Предоставленные на экспертизу фрагменты ткани, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства могут быть использованы <данные изъяты> и т.д. <данные изъяты>. (№)
Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, слюна на шести окурках возможно принадлежат Толоконникову С.Н. и (или) С2., но не Г. На семи окурках происхождение слюны от Г. не исключается. Толоконникову С.Н. и С2. слюна на этих окурках не принадлежит. (№)
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Толоконников С.Н. выявлены признаки: «<данные изъяты>» в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Указанное расстройство не является временным и не лишает Толоконникова С.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию Толоконников С.Н. не нуждается.( №)
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у К. установлен факт употребления наркотических средств. (№)
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у М. установлен факт употребления наркотических средств. (№)
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Г. установлен факт употребления наркотических средств. ( №)
Протоколом медицинского освидетельствовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, у Толоконникова С.Н. установлены факты употребления наркотических средств. (№)
Относимость и допустимость доказательств, представленных государственным обвинителем сомнений у суда не вызывает.
Факт предоставления своего жилища Толоконниковым С. для употребления наркотических средств другим лицам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей М., К., Г. и оглашенными показаниями самого подсудимого, протоколами медицинского освидетельствования указанных лиц, согласно которым у них установлены факты употребления наркотических средств.
Результаты обследования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждают оглашенные показания свидетелей М., К., Г. и указывают на наличие предметов и веществ, предназначенных для употребления наркотических средств. На данных объектах, согласно заключений экспертиз № и №, обнаружены наркотические средства - тетрагидроканнабинол.
Протокол обследования от ДД.ММ.ГГГГ и акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ суд относит к допустимым доказательствам, так как данные оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законом, с разрешения судьи, процессуальные документы составлены в порядке установленным законом, с разъяснениями прав и обязанностей участвующих лиц, с соответствующими удостоверяющимися подписями.
Показания подсудимого Толоконникова С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его спровоцировал Г. и не успели с ним употребить наркотические средства, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетеля Г. согласно которому подсудимый у себя дома предложил ему употребить наркотики, вдвоем покурили наркотики, данные показания свидетеля подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования указанных лиц, согласно которым у них установлены ДД.ММ.ГГГГ факты употребления наркотических средств.
Оглашенные показания свидетелей М., К., Г. и подсудимого Толоконников С.Н., суд относит к допустимым доказательствам, отобраны без нарушений закона и относит к достоверным сведениям, подтверждаются между собой.
Суд считает, что показания свидетелей по делу Ш., С1., С3., оглашенные показания свидетелей С6., С5., С4., в целом правдивые, существенных противоречий не содержат, подтверждаются между собой и исследованными в суде доказательствами. <данные изъяты>
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, имело место содержание притона подсудимым Толоконниковым С.Н. для потребления наркотических средств <данные изъяты>, так как приходившие к нему в жилище в разное время лица, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что они употребляли у подсудимого дома совместно свои наркотики или наркотики предоставленные хозяином дома. Толоконников С.Н. владея своим жилищем, использовал его для систематического потребления наркотических средств, как другими лицами, так и самим.
Изучив материалы дела, проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Толоконникова С.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств <данные изъяты>, полностью доказана. Действия Толоконникова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.
Толоконников С.Н. состоит у психиатра с признаками: «<данные изъяты>», но он подлежит уголовной ответственности, поскольку осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Толоконников С.Н., суд относит его инвалидность, активное способствование расследованию преступления, инвалидность матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толоконникова С.Н., суд не усмотрел.
Учитывая обстоятельства совершенного Толоконниковым С.Н. преступления, личность подсудимого, активное способствование расследованию преступления, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Согласно п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Рассматриваемое деяние является преступлением с формальным составом. Оконченным оно признается с момента совершения действий, означающих содержание подсудимым притона для потребления наркотических средств, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Толоконников С.Н. по данному делу совершил преступление с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, приговор Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Толоконникова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Толоконникову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность, не менять постоянного места жительства без разрешения уполномоченного органа, не покидать место жительство с 23 часов до 06 часов и ежемесячно являться на отметку в государственный орган, осуществляющий контроль и исправление осужденного.
Испытательный срок условного осуждения Толоконникова С.Н. исчислять с 06 июля 2010 года.
Наказание, назначенное Толоконникову С.Н. по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения Толоконникова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар