Уголовное дело № 1-918/10 (2-1352/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 11 октября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующей Ооржак У.М.,
с участием государственного обвинителя –прокурора отдела прокуратуры РТ Монгуш Р.М.,
обвиняемого Донгака Д.В.,
защитника Дажы-Сегбе О.Х., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Д.,
при секретаре Сат Ч.М-Д.,
переводчике Ондар М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Донгака Д.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Донгак Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Д. согласно приказу и.о. начальника УВД по г. Кызылу МВД Республики Тыва К. № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера <данные изъяты>, и в своей служебной деятельности обязан руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации, Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», Должностной инструкции, утвержденной начальником милиции общественной безопасности УВД по г. Кызылу Г. от ДД.ММ.ГГГГ и других нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах.
ДД.ММ.ГГГГ Д. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов для обеспечения правопорядка был определен на стационарный пост милиции <данные изъяты>, <адрес> и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Д., находясь в вышеуказанном помещении <данные изъяты>, увидел, что на участке местности, а именно на тротуаре, <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее ему незнакомый Донгак Д.В. нарушает общественный порядок, а именно в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью в отношении двух лиц, личности которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, оскорбительно приставал к ним, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство -нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
После чего Д., исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, с целью принятия мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах и других общественных местах, предотвращения и пресечения административных правонарушений, вышел из СПМ <данные изъяты> и, подойдя к Донгаку, представившись сотрудником милиции, предложил прекратить свои противоправные действия.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов Донгак, находясь <данные изъяты> на тротуаре, осознавая, что Д. является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, с целью уклонения от административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, умышленно, не исполняя законные требования сотрудника милиции, игнорируя их, применяя в отношении представителя власти Д. насилие, не опасное для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно ударил его своим правым кулаком по лицу, причинив телесное повреждение в виде ссадины на лице, не расценивающееся как вред здоровью. После чего Донгак, схватив Д. за руки, резко дернул его на себя, вследствие чего последний упал на твердое асфальтированное покрытие тротуара, получив телесные повреждения в виде царапин на лице, на левом плече и ссадин на четвертом пальце правой кисти, а также ссадин на правых коленном суставе и голени, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Донгак был задержан сотрудниками милиции.
В ходе предварительного слушания Донгаком Д.В. в присутствии его защитника Дажы-Сегбе О.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Донгак Д.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью, ходатайство поддержал.
Защитник Дажы-Сегбе О.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Монгуш Р.М. и потерпевший Д. против заявленного ходатайства возражений не имели.
Удостоверившись, что за инкриминируемое Донгаку Д.В. преступление уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Выслушав мнение сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился Донгак Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, то, что он женат, является участником боевых действий в <адрес> и его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления обстоятельством, смягчающим наказание Донгака Д.В., суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеприведенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность Донгака Д.В., характеризуемую по месту жительства положительно, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, считая его исправление и перевоспитание возможным путем назначения указанного вида наказания.
При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого, то, что он только устроился на работу, женат, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий в <адрес>.
Мера пресечения, избранная Донгаку Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Донгака Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения, избранную Донгаку Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исполнение штрафа возложить на УФСПП по РТ.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая У.М. Ооржак