Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-960/10 (2-1444/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 07 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Ооржак У.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кызыла Ямбиль С.Э.,

подсудимого Шойлаа Ч.Ч.,

защитника Дамдына С.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сат Ч.М-Д.,

переводчиков Хунан-Кара Ч.К., Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шойлаа Ч.Ч., <данные изъяты> ранее судимого приговором Кызылского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 (четыре) года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шойлаа Ч.Ч. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Шойлаа Ч.Ч. с целью личного употребления возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он пришел в поле, <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, <данные изъяты> Достоверно зная, что приготовленное им вещество является наркотическим средством, Шойлаа присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой на момент исследования 7,810 грамм, массой на момент первоначального исследования –7,834 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Шойлаа положил во внутрь правого кармана толстовки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Шойлаа, находясь возле дома <адрес>, увидев сотрудников ОРППСм УВД по городу Кызылу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он хранил при себе наркотическое средство гашиш, с целью избежать уголовной ответственности, правой рукой произвел сброс на землю указанного наркотического средства гашиш, массой на момент исследования 7,810 грамм, массой на момент первоначального исследования –7,834 грамм, <данные изъяты>, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия возле дома <адрес> сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по городу Кызылу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 07 минут по 13 часов 48 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Шойлаа Ч.Ч. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шойлаа Ч.Ч. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью, заявленное ходатайство поддержал.

Защитник Дамдын С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Ямбиль С.Э.против заявленного ходатайства не возражала.

Удостоверившись в том, что за совершение инкриминируемого Шойлаа Ч.Ч. преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился Шойлаа Ч.Ч., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемую по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шойлаа Ч.Ч., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления обстоятельством, смягчающим наказание Шойлаа Ч.Ч., суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учел то, что Шойлаа Ч.Ч. осужден приговором Кызылского районного суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность виновного, характеризуемую по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, то, что он в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает Шойлаа Ч.Ч. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы с реальным отбыванием, считая его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку он в течение испытательного срока, не встав на путь исправления, не сделав для себя должных выводов, совершил умышленное преступление повышенной общественной опасности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Шойлаа Ч.Ч. суд определяет в соответствии с п. «б»ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Шойлаа Ч.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора следует изменить на содержание под стражей, взяв его под-стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шойлаа Ч.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 4 (четырех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную Шойлаа Ч.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под-стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Шойлаа Ч.Ч. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в то же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая У.М. Ооржак