Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-393/10 (№ 2-1112/09)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Кызыл 21 мая 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.С.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э., помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Оюна А.Н.,

защитника – адвоката Ондар А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Кужугет М.В.,

переводчиках Ондар М.М., Хунан-Кара Ч.К., Донгак К.А., Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оюна А.Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оюн А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего У., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Оюн А.Н. с родным братом Х., а также с А., Ю., И. и С. находились на участке, расположенном возле строящегося дома <адрес>, у своего брата У., где все совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития Х. стал упре­кать У., ошибочно решив, что тот похитил его денежные средства и личные документы, из-за чего между ними началась ссора. А. и Оюн А.Н. также стали упрекать У., при этом у Оюна А.Н., Х. и А. на почве личных неприязненных отношений, из-за ошибочно возникших подозре­ний, возник преступный умысел, направ­ленный на причинение У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, в составе группы лиц. Для осуществления своего преступного умысла в этот же день около 01 часа 00 минут, находясь на том же участке А., действуя совместно с Х. и Оюном А.Н. в группе лиц, на почве личных неприязненных отноше­ний, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаком один удар в лицо и один удар ногой в грудь У., отчего последний упал на землю.

После чего, Оюн А.Н., действуя совместно с Х. и А. в группе лиц, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причи­нения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возмож­ность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде на­ступления смерти У., но без достаточных к тому оснований самонаде­янно рассчитывая на предотвращение этого последствия, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вре­да здоровью, опасного для жизни и здоровья, начали избивать У., нанося множественные удары кулаками и ногами по различным час­тям тела последнего, причинив тем самым У. телесное по­вреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твер­дую мозговую оболочку, осложнившейся развитием посттравматического гнойного менингита, отека головного мозга, правосторонней тотальной пневмонией, сероз­ным межуточным миокардитом, острой дыхательной сердечно-сосудистой печеночно-почечной недостаточностью, которая явилась тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и непосредственной причиной смерти У., а также не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ссадин на правом плече, в области правого локтевого сустава, на тыльной поверх­ности правой кисти, на передней поверхности грудной клетки, на правом бедре и правой голени. От указанного умышленно причиненного Оюном А.Н., Х. и А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевший У. ДД.ММ.ГГГГ скончался в Республикан­ской больнице г.Кызыла.

В судебном заседании подсудимый Оюн А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ не признал и показал, что в тот день он пришел с работы в дом своего брата У., там находились его братья Х., А., а также сосед И., С., Ю.. Оюн А.Н. поел и уснул. Проснувшись на утро, он ушел на работу. О том, что У. попал в больницу, он узнал на второй день от И..

Из оглашенных показаний подсудимого Оюна А.Н. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братьями Х., А. находились дома у своего брата У., проживающего в доме <адрес>. Также находились знакомые Ю., И. и С.. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Х., А. ссорились с У. по поводу того, что У. забрал паспорт и деньги Х.. Позднее, ко­гда на улице уже стемнело, в ограде того же дома Х. и А. начали избивать У., нанося ему кулаком множественные удары по телу и в область головы. Увидев, что Х. и А. избивают У., Оюн А.Н. сказал, чтобы они прекратили бить, однако они продол­жали ссориться. Оюн А.Н. пошел и лег спать. Про­снувшись утром, он ушел на работу. А. является его двоюродным братом, Х. и У. яв­ляются его родными братьями. (№).

После оглашения показаний подсудимый Оюн А.Н. их подтвердил, пояснив, что со временем забыл подробности.

Исследовав и оценив все доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд признал установленным, что вина Оюна А.Н. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая Ж. показала, что У. являлся её супругом, не работал, являлся инвалидом <данные изъяты>. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего известно не было. Подсудимый Оюн А.Н. является родным братом У..

Свидетель И. показал, что в тот день он зашел к своему соседу У., у которого находились Оюн А.Н., Х., А.. Все вместе распивали спиртное. Через некоторое время между У. и Х. начался конфликт, так как последний стал подозревать У. в хищении денег и паспорта. В это время Оюн А.Н. спал во времянке. А. и Х. стали бить У. кулаками и ногами. Потом все легли спать. У. был сильно избит, С. положил У. во времянку.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ча­сов пришел во двор к своему соседу У.. Там в тот момент уже находи­лись У., Оюн А.Н., А., Х., Ю. и С.. Около 00 часов 50 минут Х. сказал всем, что у него пропали документы и деньги, а затем, обращаясь к У., сказал, что это он украл до­кументы и деньги. У. ответил, что он ниче­го не брал. В этот момент Оюн А.Н., находясь почти вплотную к У., ударил его очень сильно кулаком руки в нижнюю часть челюсти слева, а затем сразу же ударил У. ногой в об­ласть груди. От удара У. упал на землю, С. помог У. подняться с земли. В этот момент стоявший рядом Х. ударил У. резко и сильно кулаком в лицо. Сразу же после этого Оюн А.Н., подойдя вплотную, ударил У. кулаком в лицо. От удара, нанесенного Оюном А.Н., У. упал на землю. Сразу же после этого Х., А. и Оюн А.Н. начали бить лежащего на земле У. ногами и руками. Избиение продолжалось примерно 30 минут. Удары наносили Х., Оюн А.Н. и А., каждый не менее двух ударов кулаками У. в область головы, а так же не менее трех ударов кулаками по телу У.. Кроме этого Х., Оюн А.Н. и А. каж­дый не менее пяти раз ударил У. ногами. Защищаясь, У. выставлял перед ними руки. У. били так сильно, что тот не мог подняться с земли. Далее Ю., решив помочь своему другу, попытался отталкивать А., Оюна А.Н. и Х. от У., но у него не получилось это сделать. После того как А., Х. и Оюн А.Н. прекратили избивать У., последний лежал на земле и не под­нимался. Ю. с С. взяли У. под руки и занесли его во вре­мянку. После этого он У. не видел. Примерно через две недели Д. и Д-Х. сказали ему, что У. умер в больнице. (№).

После оглашения показаний свидетель И. их не подтвердил, пояснив, что такие показания на предварительном следствии и при следственном эксперименте его заставил дать следователь.

Свидетель С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме У., там же находились Х., Оюн А.Н., И., распивали спиртное. Сильно опьянев, С. уснул, однако слышал, что ночью между Х. и У. происходила ссора из-за пропажи паспорта. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся и увидел, что все спят, в том числе и У.. О том, что У. попал в больницу и там скончался, он узнал значительно позже.

Свидетель Д. показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ с подругой Д-Х. она пришла к своему родственнику У. домой. Она увидела, что У. лежал во времянке с опухшим лицом, стонал. А. и Оюн А.Н. также находились во времянке и спали.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что на участке № по <адрес> про­живал её двоюродный брат У.. ДД.ММ.ГГГГ она увидела лежащего в своей времянке У.. Сосед И. рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, У., Х., Оюн А.Н., пожилой мужчина по имени Ю., А. и С., во времянке У. распивали спиртное. Между Х. и У. началась ссора, Х. стал очень сильно избивать У. руками, ногами по голове и телу, прыгал на нем, нанося удары ногами. Кроме Х. У. никто не избивал. (№).

После оглашения показаний свидетель Д. их подтвердила.

Свидетель Д-Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с подругой Д. пришли в дом У., который лежал избитый. Д. вызвала скорую помощь. Присутствовавший С. сказал, что ночью была драка. Сосед И. рассказал им, что во время драки все присутствовавшие избивали У..

Из оглашенных показаний свидетеля Д-Х. следует, что ут­ром ДД.ММ.ГГГГ она с Д. поехали к Х. и У. во вре­мянку, и увидели на лице У. следы побоев. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она с Д. вошли в помещение времянки, увидели, что У. лежит на полу в той же позе что и накануне. Д. немедленно вызвала скорую помощь, У. забрали в больницу. И. рассказал Д., что вечером ДД.ММ.ГГГГ Х. стал очень сильно избивать У. по голове, телу, рукам и ногам. Со слов И., кроме Х. У. никто не избивал. (№).

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Д-Х. их подтвердила, при этом уточнила, что И. сказал, что У. избивали Х. и А..

Свидетель А. показал, что в тот вечер он распивал пиво у своего родственника У., там находились Х., Оюн А.Н., которые являются братьями У., а также С., Ю.. Х. стал ссориться с У., между ними началась драка. Оюн А.Н. сначала сидел рядом, потом нанес 1-2 удара У.. А. также один-два раза ударил У.. Затем Х. и Оюн А.Н. били У. руками и ногами. Потом когда У. сел, Х. пнул его в голову, отчего У. упал. Кто-то отнес У. во времянку. Потом А. уснул, а когда проснулся У. лежал рядом и спал.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи в ходе совместного распития спиртного во времянке его брата У., находящегося по <адрес>, Х. нанес У. один сильный удар кулаком в нижнюю че­люсть, а затем ударил ногой в область груди, отчего У. упал на землю. Потом к У. подошел Оюн А.Н. и нанес ему удар кулаком в ли­цо, от которого У. упал на землю. После того как У. упал на землю, он, Х. и Оюн А.Н. начали избивать лежавшего на земле У., при этом наносили ему многочисленные удары руками и нога­ми по телу. Избиение У. продолжалось около 30-ти минут. (№).

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель А. их подтвердил, при этом уточнил, что видел, как Оюн А.Н. нанес только один удар У..

Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры он и А. избили У.. Оюн А.Н. не избивал потерпевшего.

Свидетель С1. показала, что она допрашивала свидетеля А. в административном здании исправительной колонии №, где А. отбывает наказание. При допросе присутствовал переводчик. Во время допроса А. показал, что У. избивали он, Х. и Оюн А.Н., нанося многочисленные удары. После допроса А. расписался только на первой странице протокола, и отказался подписывать другие страницы.

Свидетель С2. показал, что он допрашивал в качестве свидетелей И. и Ю., а также проводил с их участием следственный эксперимент. И. давал показания свободно со всеми подробностями, без какого-либо давления, а также демонстрировал действия подсудимого во время избиения потерпевшего. После допроса и следственного эксперимента И. ознакомился с протоколами и расписался. Во время допроса И. жаловался на плохое самочувствие.

Свидетель Ю. показал, что в тот день в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Кызыл встретил У., пошли к нему домой на <адрес>. Там находились С., Х., Оюн А.Н. и А., сосед И.. Ночью Х. сказал, что у него пропали деньги и документы. А. стал избивать У., а Ю. попытался их разнять, но Х. напал на него. Потом он увидел, что У. лежит на земле, Оюн А.Н. ударил У. один раз в лицо. Х. поднял У. и потащил во времянку. Наутро Ю. видел, что У. лежал во времянке.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут во дворе строящегося дома У., во время распития спиртного, Х. сказал всем, что у него пропали документы и деньги. В этот момент А. уда­рил У. очень сильно кулаком в нижнюю челюсть слева, а затем сразу же ударил У. ногой в грудь. От удара У. упал на землю. С. помог У. подняться с земли. В этот момент к У. подошел Х. ударил резко и сильно кулаком в лицо. Сразу же после этого Оюн А.Н., подой­дя так же вплотную, ударил У. кулаком в лицо. От удара, нанесенного Оюном А.Н., У. упал на землю. Сразу после этого Х., А. и Оюн А.Н. начали бить лежащего на земле У. ногами и руками. Избиение продолжалось примерно 30 минут. Х., Оюн А.Н. и А. наносили удары каждый, не менее двух ударов кулаками обоих рук У. в область го­ловы, различные ее части, а так же не менее трех ударов кулаками по телу У.. А., Оюн А.Н. и Х. били все вместе, постоянно требуя деньги, документы и спрашивая по­чему У. бил их отца. Удары они наносили ногами и руками. У. били так сильно, что тот не мог подняться с земли, и он, решив помочь своему другу, попытался отталкивать А., Оюна А.Н. и Х. от У.. Когда они перестали избивать Ю. с С. взяли У. под руки и занесли его во времянку, положив на пол. Лицо У. было сильно избитым, глаз не было видно из-за опухолей. (№).

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Ю. их подтвердил, пояснив, что у него плохая память, однако уточнил, что механизм нанесения ударов ему показывал следователь, а он за ним повторял, так как плохо видел происходящее, поскольку его самого избивали.

Свидетель П1. показал, что он участвовал в качестве понятого при следственном эксперименте с участием свидетелей Ю. и И.. При данных следственных экспериментах участвовал второй понятой П2., а также статист. На предложения следователя Ю. и И. показывали и демонстрировали действия лиц, избивавших потерпевшего, показания свидетели давали добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетель П2. дал аналогичные показания, что и свидетель П1.

Кроме этого, вина подсудимого Оюна А.Н. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенного напротив строящегося дома <адрес>, который находится прямо на берегу реки <данные изъяты>. В ходе осмотра значимых предметов, веществ, следов не обнаружено. (№).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены времянка и участок, ого­роженный деревянным забором прилегающий к участку № по <адрес>. Во времянке пол вымыт, в юго-восточном углу на полу лежит жилет молочного цве­та с пятнами темно-бурого вещества, который изъят в ходе осмотра. (№).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении свидетеля Ю., согласно выводов которой у Ю. выявлены признаки психического расстрой­ства <данные изъяты>, однако Ю. может правильно воспринимать обстоя­тельства, имеющие значение для дела, а также запоминать и воспроизводить вос­принятое и давать о них показания. Свидетель Ю. патологической склонности к фантазированию не обнаруживает. (№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой при исследовании трупа У. были выявлены следующие телес­ные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившаяся развитием посттравматического гнойного менингита, отека головного мозга, правосторонней тотальной пневмонией, серозным межуточным кардитом, острой дыхательной сер­дечно-сосудистой печеночно-почечной недостаточность. Это телесное по­вреждение было причинено от воздействия твердого тупого предмета (или предметов), является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае явилось причиной смерти.

- две ссадины на правом плече, три ссадины в области правого локтево­го сустава, две ссадины на тыльной поверхности правой кисти, одна сса­дина на передней поверхности грудной клетки справа, по одной ссадине на правом бедре и правой голени. Эти телесные повреждения были при­чинены при воздействии твердых тупых предметов и не расцениваются как вед здоровью и в прямой причинной следственной связи со смертью не состоят. (№).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель И. продемонстрировал ме­ханизм нанесения множества ударов руками и ногами, подозреваемыми Х., А. и Оюном А.Н. погибшему У.. (№).

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому свидетель Ю. продемонстрировал ме­ханизм нанесения множества ударов руками и ногами, подозреваемыми Х., А. и Оюном А.Н. погибшему У.. (№).

Относимость и допустимость доказательств, представленных государственным обвинителем, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Анализируя собранные по делу доказательства, заслушав в судебном заседании показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Оюна А.Н. в совершении преступления, установленного судом, на основе показаний свидетелей И., Ю., данных ими на предварительном следствии о том, что Оюн А.Н. сначала ударил У. кулаком в лицо, затем втроем с Х. и А. начали бить лежащего на земле У. ногами и руками, избиение продолжалось примерно 30 минут. Такие показания свидетелями И. и Ю. были подтверждены на следственном эксперименте с участием понятых, где они продемонстрировали действия избивавших лиц, в том числе и подсудимого Оюна А.Н.. Изменение свидетелями И. и Ю. своих показаний в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, данные с целью облегчить участь своего знакомого, при этом они полностью опровергаются другими исследованными судом доказательствами, а именно: показаниями свидетелей П3., П2., С2., показавших о том, что при следственном эксперименте И. и Ю. показания давали добровольно, без какого-либо принуждения, протоколами следственных экспериментов, из которых видно, что И. и Ю. последовательно и подробно демонстрировали действия подсудимого Оюна А.Н., нанесшего множественные удары потерпевшему. Также свидетель А. во время предварительного следствия показал, что видел, как Оюн А.Н. нанес многочисленные удары У.. Изменение свидетелем А. показаний в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, данные с целью облегчить участь своего родственника Оюна А.Н., поскольку доводы свидетеля А. опровергаются показаниями свидетеля С1.С1., показавшей о том, что А. во время допроса давал показания добровольно. Показания свидетеля Х. суд расценивает как недостоверные, поскольку не подтверждаются исследованными судом доказательствами, и считает, что они даны с целью освободить от ответственности своего родного брата Оюна А.Н.. Кроме того свидетели Д., Д-Х., С. подтвердили, что У. после избиения лежал без сознания, лицо было опухшим от побоев.

Приведенные показания свидетелей И., Ю., А. на предварительном следствии признаны судом допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как в описании деяния, совершенного подсудимым, противоречий не содержат, а также полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия и следственных экспериментов. А также оснований сомневаться в правдивости их показаний у суда не имеется, поскольку у Ю., И., А. и подсудимого Оюна А.Н. неприязненных отношений не было, оснований для оговора подсудимого не установлено.

Показания свидетеля Ю., у которого выявлены признаки психического расстрой­ства <данные изъяты>, суд признает допустимым и достоверным доказательством, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он может правильно воспринимать обстоя­тельства, имеющие значение для дела, а также запоминать и давать о них показания.

Доводы стороны защиты о том, что Оюн А.Н. не избивал У., суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными показаниями свидетелей И., Ю., А. на предварительном следствии, а также всей совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных выше.

Степень тяжести телесных повреждений в жизненно-важный орган человека – в голову в виде закрытой черепно-мозговой травмы - свидетельствует о направленности умысла у Оюна А.Н. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть У..

Наличие у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему У. подтверждается показаниями свидетелей И., Ю., А., так и характером и локализацией телесных повреждений, указанными в заключении судебно-медицинской экспертизы.

В связи с изложенным суд не находит оснований для оправдания подсудимого или для переквалификации им содеянного, поскольку все исследованные судом доказательства, являющиеся допустимыми, в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, подтверждают виновность Оюна А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего У..

С учетом изложенного, суд действия Оюна А.Н. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом адекватного поведения подсудимого Оюна А.Н. в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе все обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оюна, суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, плохое состояние его здоровья, молодой возраст, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную опасность совершенного Оюном преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, а также учитывая обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Оюну наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, так как приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Оюна А.Н.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Оюн, совершивший особо тяжкое преступление, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Оюна в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ в связи с имущественной несостоятельностью Оюна, не имеющего постоянного источника дохода и собственного имущества, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле защитника по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оюна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Оюну исчислять с 21 мая 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Оюну в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись В.С. Ондар

Копия верна

Судья В.С.Ондар