Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1097/10

(№2-1517/10)

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Кызыл 01 ноября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г. Кызыла РТ Иргит Р.Э.,

подсудимого Селиванова В.В.,

защитника – адвоката Романюка В.Ю.,

при секретаре Доржу Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селиванова В.В., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Селиванов В.В. пришел на берег <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и, желая этого, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество растительного происхождения <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, <данные изъяты>. Масса гашиша на момент исследования составила 4,169 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 4,185 грамма). Масса марихуаны на момент исследования, в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество), составила 216, 252 грамма (масса марихуаны, в высушенном состоянии (в пересчете на сухой вес) на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 216, 320 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей, статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, гашиш он незаконно хранил при себе в хозяйственной сумке до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, которую носил при себе, а марихуану положил на крышу <адрес>, а часть перед печкой <адрес> до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Селиванов В.В. находился в почтовом отделении связи № по <адрес>, когда в рамках операции «Мак» сотрудниками милиции был доставлен в помещении УВД по г.Кызылу, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в кабинете № был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого в пачке чая <данные изъяты>, который находился в его ручной клади, было обнаружено множество спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является - наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент первоначального исследования составила 4,169 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 4,185 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут по месту жительства подозреваемого Селиванова В.В. по адресу: <адрес> был произведен безотлагательный обыск, в ходе производства которого на крыше <данные изъяты> вышеуказанного дома, и перед печкой <данные изъяты> было обнаружено вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны на момент исследования, в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество), составила 216, 252 грамма (масса марихуаны, в высушенном состоянии (в пересчете на сухой вес) на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 216, 320 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Селиванов В.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Иргит Р.Э. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Селиванова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Селиванова В.В. в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Селиванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Селиванова В.В., суд учел то, что он ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Селивановым В.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Селиванова В.В. следующие обязанности: в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г.Кызыла и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, оказывать материальную поддержку семье и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, на которую суд возлагает контроль за поведением условно осужденного Селиванова В.В.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Селиванова В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Селиванова В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

С вещественных доказательств <данные изъяты> снять обязательство о хранении, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ограничения, установленного ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Монгуш