Дело №1-1041/10(2-856/10)П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кызыл 27 октября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,
подсудимой Седий Р.Д.,
защитника Ишина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Б.,
а также переводчике Ж., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Седий Р.Д., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Седий Р.Д. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Седий Р.Д., вместе со своей сестрой К., прогуливаясь по городу зашли в кафе <данные изъяты> по <адрес>. Находясь в кафе <данные изъяты> Седий Р.Д. и К. хотели занять единственный свободный стол, однако данный стол заняли зашедшие в кафе за ними посетители Х., его супруга О., а также их родственники Ч. и К.. В результате данного обстоятельства между Седий Р.Д., К. и Х., О., Ч., А. возникла словесная перепалка, приведшая к ссоре с взаимными оскорблениями. В ходе ссоры Седий Р.Д. позвала за собой К. и направилась в УВД по г.Кызылу, <адрес>. Прибыв в УВД по г.Кызылу Седий Р.Д. сообщила помощнику оперативного дежурного УВД по <адрес> Е. (далее помощник дежурного) о том, что на них нападали пьяные парни в кафе <данные изъяты> по <адрес>. Помощник дежурного Е. незамедлительно передал указанную информацию по рации наряду патрульно-постовой службы милиции и направил Седий Р.Д. и К. в кафе <данные изъяты>, сообщив им, что их там будут ждать сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Седий Р.Д. подошла к крыльцу кафе <данные изъяты>, где ее ждали сотрудники ППСм УВД по г.Кызылу Р. и С. В этот момент, из-за того, что она была обозлена на Х., с которым у нее была ссора наряду с другими, из желания отомстить, у нее возник умысел на обращение к сотрудникам милиции с заведомо ложным доносом о совершенном в отношении нее преступления, сопряженного с хищением у нее денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, желая, чтобы по ее доносу возбудили уголовное дело в отношении Х., отвлекая силы и средства органов внутренних дел от решения повседневных задач, Седий Р.Д. находясь у крыльца кафе <данные изъяты>, сообщила сотрудникам ППСм УВД по г.Кызылу Р. и С., умышленно, из личной заинтересованности о том, что парень (Х.), который нападал на нее, ударив ее кулаком по голове, вырвал из ее рук 500 рублей. После того как Седий Р.Д. указала на Х. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, Х. был задержан сотрудниками ППСм УВД по г.Кызылу во дворе кафе <данные изъяты> и доставлен в УВД по г.Кызылу для разбирательства.
Продолжая свои преступные действия, по прибытии в УВД по г.Кызылу Седий Р.Д. обратилась в кабинет № УВД по г.Кызылу дежурившему в составе следственно-оперативной группы УВД по г.Кызылу старшему оперуполномоченному ОУР КМ УВД по г.Кызылу В. и сообщила заведомо ложные сведения о том, что парень, которого привели сотрудники милиции в УВД по г.Кызылу (Х.), отобрал у нее 500 рублей, ударив ее по голове кулаком. После этого, Седий Р.Д. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № УВД по г.Кызылу, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях УВД по г.Кызылу ДД.ММ.ГГГГ за №.
Во время предварительного слушания Седий Р.Д. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Седий Р.Д. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Ишин В.И. поддержал ходатайство подсудимой Седий Р.Д. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Седий Р.Д. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимой Седий Р.Д. по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
У Седий Р.Д. имеются признаки: «<данные изъяты>», но она подлежит уголовной ответственности, поскольку осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Седий Р.Д. суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, плохое состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Седий Р.Д., суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Седий Р.Д. совершила преступление средней тяжести, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания Седий Р.Д, суд учитывает совокупность изложенных смягчающих обстоятельств то, что она впервые совершила преступление, положительно характеризуется, вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, расценивает эти обстоятельства как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, признает эти обстоятельства исключительными для применения ч.2 ст.306 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Седий Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, штраф в размере 30.000 рублей
Меру пресечения Седий Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар