Дело №1- 653/10 (2-565/10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кызыл 27 августа 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Шойдак О.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б.,
подсудимого Салчака А.Р.,
защитника – адвоката Муленко Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего - П.,
при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салчака А.Р., <данные изъяты>, содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Салчак А.Р., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в посуточной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки Салчака А.Р., Х., О., К. и Ч.. Во время распития спиртных напитков О. и Ч. легли спать на диване в зале указанной квартиры, а К. пошла в спальную комнату с Салчак А.Р., и тоже легли спать. А Х. оставался на кухне, через некоторое время начал будить Салчак А.Р. и между Салчак А.Р. и Х. возникла ссора. В ходе ссоры Х. начал избивать Салчак А.Р., нанося тому удары кулаками по лицу и грудной клетке, причинив тем самым Салчак А.Р. телесное повреждение в виде кровоподтека на грудной клетке слева, которое не расценивается как вред здоровью. В это время, проснувшийся О., разняв Салчак А.Р. и Х., успокоил их, а Ч. увидев на кухне на столе неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож, спрятала его под кресло, расположенное в коридоре вышеуказанной квартиры. Однако, Салчак А.Р. увидел это, после чего на почве личных неприязненных отношений к Х., возникших из-за того, что тот, вступил с ним в ссору и избил его, возник умысел на умышленное причинение смерти Х., с использованием вышеуказанного кухонного ножа в качестве орудия совершения преступления, а именно путем умышленного нанесения им ударов в шею и по различным частям тела последнего. С этой целью, Салчак А.Р., той же ночью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в квартире <адрес>, схватив из-под кресла в коридоре неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения смерти Х. и желая наступления данного последствия, умышленно ударил им его по шее, голове и различным частям тела, причинив тем самым Х., расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и не состоящие в причинной связи со смертью, телесные повреждения в виде резаной раны волосистой части головы на границе правой височной и правой затылочной областей, в виде колото-резаной раны верхней поверхности левого плечевого сустава, в виде резаной раны на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги второго пальца, а также в виде колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева в верхней трети с повреждением яремной вены, которое расценивается как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и которое осложнившись развитием массивного наружного кровотечения, геморрагического шока, послужило причиной смерти последнего. Затем, Салчак А.Р., продолжая свои преступные действия, кулаками начал наносить Х. удары по различным частям тела, а когда тот, защищаясь начал прикрывать себя руками, ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые вредом здоровью не являются. После этого, от вышеуказанного тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, причиненного Салчак А.Р. с целью умышленного убийства, потерпевший Х. сразу же скончался на месте происшествия.
Подсудимый Салчак А.Р. вину в предъявленном обвинении признав частично показал, что когда он был на даче, ему позвонил друг и предложил приехать на съемную посуточную квартиру <адрес>. Он вызвал такси и поехал в указанную другом квартиру. Кто её снял, он не знает. Приехав туда, они вместе с находившимися там О., Х. и девушками стали распивать пиво. Когда пиво закончилось, он прилёг на диван рядом с девушкой по имени К.. Позднее проснулся оттого, что его стал будить Х.. Потерпевший повёл его на кухню и без объяснения причины стал его избивать, он пытался успокоить Х.. Потом проснулся О. и начал их успокаивать, после чего О. повёл его в ванную комнату, чтобы умыть. После того, как он, успокоившись, вышел из ванной, Х. снова начал нападать на него, нанося удары кулаками и ногами. Он выбежал в прихожую, хотел уйти, но Х. взял ключи и запер замок на входной двери и опять начал нападать на него. В ходе драки он защищался от Х. и не знает, откуда взялся нож. В квартире был только один нож - кухонный, которым резали хлеб. Всё происходило мгновенно, поэтому куда и сколько раз он ударил Х. ножом не знает, просто в переднюю часть тела, после чего крови не видел. Потом О. выбежал из квартиры, снова прибежал и вывел его из квартиры на улицу. Он хотел вернуться в квартиру, но не нашёл её, просидев до утра в другом подъезде. Утром уехал на дачу, где его задержали сотрудники милиции. В ходе драки потерпевший ему также нанес телесные повреждения: из носа текла кровь, были кровоподтёки на груди и резаная рана от ножа на правом бедре, когда именно ему нанесли ножевое ранение, он не знает, скорее, наткнулся на нож в ходе драки. Из-за чего она началась, он не знает, скорее всего, потерпевший начал ревновать его к К., потому как они с Х. дружили пока учились <адрес>, после того, как уехали Х. с К. дружить перестали и она стала дружить с ним. Потерпевший об их отношениях знал.
В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Салчака А.Р., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, ранее ему незнакомые девушки по именам К. и Ч., а также его знакомые О. и Х. распивали совместно пиво <данные изъяты> в суточной квартире <адрес>, точного адреса не знает. Потом Ч. и О. легли спать в зале на диване, а К. легла спать в спальной комнате. Он и Х. продолжили распивать оставшееся пиво на кухне. В ходе распития пива между ним и Х. возникла ссора по поводу того, что кто из них двоих будет спать вместе с К.. В ходе ссоры он и Х. стали шуметь, кричать друг на друга. Их ссору увидела Ч., которая ходила в туалет. Во время ссоры Х. один раз правым кулаком ударил в область его носа, в результате чего у него из носа пошла кровь. В это время в кухню забежал О., которого разбудила Ч.. Потом О. его и Х. разнял и повел его в ванную комнату, где он мылся. К. в это время спала в спальной комнате. Потом он зашел в зал, где находились Х. и О.. Ч. вытирала его кровь на кухне. Он когда проходил в кухню увидел, что Ч. спрятала нож под кресло, расположенное в коридоре. Этот нож лежал в кухне на столе. Этот нож кухонный заводского производства, с коричневого цвета деревянной рукояткой. Потом он прошел в зал и где он с Х. стали выяснять отношения по поводу того, что почему Х. ударил его в нос. В результате выяснения отношений Х. еще раз несколько раз кулаком ударил его в лицо и в грудь, также в область его носа, в результате чего у него из носа пошла кровь. В это время в кухню забежал О., которого разбудила Ч.. Потом О. его и Х. разнял и повел Салчак А.Р. в ванную комнату, где он умылся. Тогда О. успокоил его и Х.. Тогда он рассердился на Х. и несмотря на то, что Х. уже успокоился, выбежал из зала в коридор, подошел к креслу, на котором сидела Ч., взял нож в правую руку клинком вниз, пробежал обратно в зал, и несколько раз ударил этим ножом в область головы и шеи Х.. О. стоял рядом. От его ударов на него брызнула кровь Х.. Потом он не отпуская нож, но не нанося больше ударов ножом, стал бороться и наносить удары кулаками по телу Х.. Он в это время был одет в черного цвета куртку, черного цвета кепку, черного цвета штаны. В результате борьбы у него на пол возле входной двери в зал упала кепка. В это время, когда он и Х. боролись возле входной двери в зал, его сзади за руки схватил О., и резко дернул его назад в результате чего он случайно ударил ножом, который у него находился в правой руке, себя в область его правой ягодицы. В это время О. кричал Ч., чтобы та вызвала скорую помощь. В результате того, что он себя нечаянно ударил ножом в область своей правой ягодицы, у него образовалась рана, колото-резаная. В это время Х. встал и побежал в сторону выхода на балкон, но упал на пол прямо перед выходом на балкон. Он в это время увидел, что Ч., открыв двери, выбегает из квартиры, и тогда он резко побежал в сторону двери квартиры, вышел в подъезд и пошел в сторону садика. Потом он зашел в какой-то подъезд многоэтажного дома и уснул. Нож он на улице выбросил в контейнер. Он не знает в какой контейнер. Он не знает чья кровь в подъезде. Эта кровь либо его из носа или Х., которая брызнула на него. Потом проснувшись он выбросил свою куртку, которая была в крови, и на такси уехал <данные изъяты> домой к своим родственникам. Потом, когда он находился дома у родственников, приехали сотрудники милиции и задержали его. При задержании сотрудники милиции ему телесных повреждений не причиняли. Позже также сотрудники милиции не избивали его. Он полностью признает вину, что убил Х.. Он ударил ножом Х. около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Салчак А.Р. показал, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что да, он действительно, ударил ножом несколько раз Х. ДД.ММ.ГГГГ между 02 и 03 часами в съемной посуточной квартире. (л.д. №)
В судебном заседании подсудимый Салчак А.Р. не подтвердил данные показания.
Виновность в совершении данного преступления подсудимым подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший П. показал, что по факту убийства ничего не знает, в тот день ДД.ММ.ГГГГ рано утром приехали оперативные работники спросили местонахождение друзей его брата, то есть где они собираются. Тогда он вместе с родственниками поехал <адрес>, нашел подсудимого там, и выдал его оперативным работникам. До этого он своего брата не видел, ему сказали, что он проходил военно-врачебную комиссию. ДД.ММ.ГГГГ звонил ему Х., но он при этом молчал, он тогда 2-3 раза звонил, а потом перестал, видимо случайно кнопку нажимал, когда стали определять сим-карту, сим-карта была оформлена на Х.. Подсудимого Салчак А.Р. знал, он жил по соседству, и он дружил с его братом. Его брат по характеру спокойный, не вспыльчивый и не агрессивный. Он лично не видел, чтоб он находился в выпившем состоянии. Когда он окончил школу, поступил в <данные изъяты> техникум, а потом он бросил учебу, купил автомашину, ездил на этой машине, зарабатывал деньги, и собирался в армию, поэтому проходил ВВК. Он жил с его братом Ю.. Когда он нашел Салчак А.Р. и когда они ехали в УВД г. Кызыла, чтобы его сдать сотрудникам милиции, он ничего не говорил. Даже когда он спросил, почему он так поступил, он ответа не дал. Его брат с данным подсудимым стал дружить, когда он стал учиться в училище <адрес>.
Просит наказать виновного по закону.
Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он кушал в буфете <адрес> с К.. В это время он позвонил Ч. и она чуть позже подошла. Потом он, Ч. и К. прогуливались <адрес> и к ним подошел ранее ему знакомый Х.. Через некоторое время к ним на остановку <данные изъяты> подошел ранее ему знакомый Салчака А.Р.. Потом они все, переговорив между собой, решили вместе распить спиртные напитки в суточной квартире. Они позвонили по номеру телефона, указанному в объявлении, хозяйка назвала им адрес и они все вместе поехали <адрес>. Сняли на его деньги двухкомнатную квартиру и, находясь там, они выпили 2,5 литра пива, затем он лёг спать, чтобы отдохнуть, позднее девочки начали его будить. В это время в квартире на кухне ссорились и дрались, ударяя друг друга руками, Салчак А.Р. и Х., чтобы они пинались, он не видел. Он разнял их и увёл Салчака А.Р. в ванную комнату, чтобы там его умыть. Тогда Х. прошёл, кажется, в зал. Зайдя в зальную комнату, он увидел, что Х. нападает на Салчака А.Р.. Он сначала не понял, что случилось, поскольку всё произошло очень быстро. Он услышал шум в зальной комнате и когда забежал Х. держал Салчака А.Р.. Они стояли лицом друг другу. Он начал их разнимать. Когда их разнимал, видел, что они оба были в крови. Салчак А.Р. держал в руках нож, а у Х. из шеи с левой стороны текла кровь, в руках у него ничего не видел. Когда пошли от соседей вызывать бригаду скорой помощи, он вывел Салчака А.Р. в подъезд, когда зашёл обратно Х. всё также лежал без сознания на полу.
В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он кушал в буфете <адрес>. В это время он позвонил своей девушке Ч., чтобы она пришла. Номер <данные изъяты>. Потом он сразу же позвонил своей знакомой К. (полные данные не знает), которая живет в <адрес>, чтобы та тоже пришла. Номер К. он не помнит. Он сказал Ч. и К. куда им следует прийти. Потом в тот же день около 20 часов К. пришла одна. Потом в 20 часов 30 минут пришла Ч.. Потом он, Ч. и К. стояли на остановке <данные изъяты>. чтобы прогуляться, к ним подошел ранее ему знакомый, его родственник (он не знает каким ему родственником является), проживающий в <адрес> Х., который был один. Х. был трезвым. Х. собирался домой в <адрес>. Адрес места жительства Х.: <адрес>. Потом Х. захотел с ними прогуляться, в связи с чем остался с ними. Потом через некоторое время к ним на остановку <данные изъяты> подошел ранее ему знакомый житель <адрес> Салчака А.Р.. Салчак А.Р. был немного пьяным. Он не знает где напился Салчак А.Р.. Салчак А.Р. знает Х.. Х. также знает Салчака А.Р.. Салчак А.Р. также захотел с ними прогуляться. Потом они все, переговорив между собой, решили вместе распить спиртные напитки в суточной квартире. Потом Х., узнав номер суточной квартиры с рекламы на столбе, с телефона Ч. позвонил и договорился. Он не знает номер суточной квартиры. Х. сказал им: «Адрес суточной квартиры <адрес>. Сейчас поедем туда». Потом он, Ч., К., Х. и Салчак А.Р., остановив <данные изъяты> такси, поехали к дому №, по <адрес>. Хозяйка суточной квартиры также должна была приехать. Потом, приехав к подъезду вышеуказанной суточной квартиры, они все вышли. Потом Х. сказал: «Я договорился с хозяйкой суточной квартиры про четверых людей. Салчак А.Р., тебе придется подождать. Потом когда хозяйка уйдет, мы тебя пригласим». Салчак А.Р. согласился и остался. Ч. Х. знает. К. Х. тоже знает. В это время приехала хозяйка квартиры, ранее ему незнакомая женщина <данные изъяты>. Потом он, Ч., К., Х. и хозяйка суточной квартиры зашли в квартиру <адрес>. <данные изъяты>. Хозяйка суточной квартиры за сутки сказала 1200 (тысяча двести) рублей. Тогда он отдал свои 1000 (тысяча) рублей, а К. дала 500 (пятьсот) рублей и получила от хозяйки квартиры сдачи в 300 (триста) рублей. Потом хозяйка суточной квартиры ушла. Потом в квартире остались он, Ч. и К., а Х. пошел пригласить Салчака А.Р.. Потом спустя время, около 22 часов, в квартиру зашли Салчак А.Р. и Х.. Салчак А.Р. и Х. купили две колы пива <данные изъяты>, множество лапши быстрого приготовления <данные изъяты> и хлеба. Он не знает, кто из них купил эту еду и пиво. Между Салчаком А.Р. и Х. ссоры и драки не было, они были нормальными. У Салчака А.Р. и Х. не было телесных повреждений. Потом они все стали распивать спиртные напитки в зале. Потом он и Ч. уснули на диване в зале, а К. легла спать в спальной. Салчак А.Р. и Х. взяли оставшееся пол бутылки пива <данные изъяты> и прошли на кухню. Потом ночью, ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов, он проснулся от шума. Когда он проснулся, то рядом с ним Ч. не было. Потом сразу же к нему из коридора подбежала Ч., которая сказала ему: «Салчак А.Р. и Х. дерутся в кухне, успокой их». Он услышал звуки драки в кухне. Потом он встал, зашел в кухню и увидел, что Х. ударил Салчака А.Р. кулаком в нос, отчего у Салчака А.Р. из носа пошла кровь. Он не понял, почему Салчак А.Р. и Х. стали драться. На лице Х. никаких телесных повреждений не было. Потом он сразу же успокоил Х. и Салчака А.Р., обнял Салчака А.Р. и повел последнего в ванную. В это время Ч. лежала в зале на диване, а К. лежала в спальне. Потом он помыл Салчака А.Р. в раковине в ванной, так как у последнего из носа шла кровь. Он думает, что кровь на полу под раковиной в ванной это кровь Салчака А.Р.. Потом он, Салчак А.Р. и Х. прошли в зал, а Ч. в это время встала, нашла в кухне тряпку, промочила тряпку в раковине кухни и стала вытирать кровь на кухне. Он, Салчак А.Р. и Х. разговаривали в зале. Х. стоял рядом с диваном. Напротив Х. стоял Салчак А.Р., а между Х. и Салчаком А.Р. стоял он. Он успокаивал Салчака А.Р. и Х.. Х. и Салчака А.Р. ссорились между собой. Салчак А.Р. сердился на Х.: «Ты почему меня ударил?». Тогда Х. еще раз нанес несколько ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу Салчака А.Р.. Он в это время еле как успокоил Х.. Он усадил Х. на диван. Х. успокоился. В это время Салчак А.Р. сказал: «Ты почему меня избиваешь. Я убью тебя», после чего Салчак А.Р. выбежал из зала в коридор. Потом Салчак А.Р. сразу же забежал обратно в зал, держа в правой руке кухонный нож с коричневого цвета рукояткой, который лежал в суточной квартире. Салчак А.Р. держал нож клинком вниз по отношению к мизинцу. В это время Х., увидев это, встал, а Салчак А.Р. подбежал к Х. и сперва один раз ударил этим ножом Х. по голове, после чего сразу же ударил этим же ножом в левую сторону шеи Х.. Он в это время стоял рядом. Все происходило очень быстро. После того как Салчак А.Р. ударил Х. ножом два раза, из шеи и головы Х. потекла кровь. Х. сперва упал на диван. Потом сразу же Салчак А.Р. свалил Х. с дивана на пол и на полу перед диваном стал наносить удары кулаками и ногами. В это время Х. стал убегать в сторону коридора, а Салчак А.Р. догнал Х. и также, борясь, стал наносить удары кулаками. В это время он отдернул Салчака А.Р. в сторону от Х.. В это время кепка Салчака А.Р. упала на пол, а Х. встал и побежал в сторону окна и упал на пол. Он в это время крикнул Ч.: «Звони в скорую помощь». Потом через некоторое время Ч. выбежала из квартиры, в это время Салчак А.Р. тоже выбежал из квартиры. Когда Салчак А.Р. выбегал из квартиры, у Салчака А.Р. из носа шла кровь. Также на одежде Салчака А.Р. была кровь Х.. Салчак А.Р. убежал с ножом. По этой причине он не знает, чья кровь в подъезде: либо кровь из носа Салчака А.Р., либо кровь Х. на одежде Салчака А.Р.. Салчак А.Р. был одет в тканевую куртку черного цвета, брюки черного цвета (остальную одежду не помнит). Салчак А.Р., когда ударял ножом Х., был одет в верхнюю одежду. Х. в это время был одет в свитер черного цвета, брюки черного цвета. Ботинки черного цвета лежали на кухне. Ч. попросила соседей, чтобы вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи которой сказали, что Х. умер. Х. в ванную не заходил. Они в этом доме пиво <данные изъяты> не пили. Х. и Салчак А.Р. выкинули пустые бутылки из-под пива <данные изъяты>, (л.д. №).
Свидетель О. данные показания данные в ходе предварительного следствия, не подтвердив указал, что протокол подписывал не читая.
Несовершеннолетний свидетель Ч. в присутствии законного представителя показала, что потерпевшего она ранее знала, а с подсудимым познакомилась в тот вечер. Вечером О. ей позвонил и предложил встретиться, сначала он был у <адрес>, туда подошла она, затем уже на стоянке около <адрес> подошли К. и позднее всех Салчак А.Р.. Поговорив, решили снять квартиру посуточно, номер телефона нашли на остановке, позвонив по нему, им назвали адрес, куда нужно подъехать. <адрес>. Находясь в квартире, сидели в зальной комнате, и пили пиво <данные изъяты> объемом 2,5 литра, «колу», кушали лапшу быстрого приготовления <данные изъяты>. Когда кушали, пользовались столовыми приборами, но ножей не было. Вечером Салчак А.Р. и Х. стали между собой ссориться и драться. В это время она сидела в кресле, вспомнив о том, что ранее видела нож перед зеркалом в прихожей, решила его спрятать. Потом она сказала О., что Салчак А.Р. и Х. ссорятся. На что О. пошёл их разнимать. Х. ударил Салчака А.Р. в нос и у него шла кровь. После того, как их разнял О., Х. пошёл в зал, а Салчака А.Р. О. увёл в ванную комнату. Затем Салчак А.Р. и Х. снова стали ссориться и драться из-за чего она не знает. Затем Салчак А.Р. оттолкнул её и забрал из-под кресла нож. Когда и как Салчак А.Р. ударил Х. ножом она не видела, поскольку плакала и находилась в прихожей. Войдя в спальную комнату, О. сказал ей вызвать скорую помощь. Когда она стояла на лестничной площадке, мимо неё пробежал Салчак А.Р..
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Ч. данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она увидела, что Х. нанес несколько ударов кулаком в область лица и тела Салчака А.Р.. О. тогда успокоил Х.. Тогда Х. успокоился и сел на диван в зале. В это время Салчак А.Р. закричал: «Я убью тебя», после чего прибежал к ней, потянулся под кресло и схватил нож. Салчак А.Р. нож взял в свою правую руку, клинком вниз по отношению к мизинцу. После этого Салчак А.Р. сразу же побежал в зал. Она в это время испугалась и закрыла глаза. Непосредственный момент как Салчак А.Р. ударяет ножом Х. она не видела. Потом сразу же после криков, она услышала как О. закричал: «Салчак А.Р. ударил ножом Х.. Вызывайте скорую». И в это время она увидела как Салчак А.Р., держа в своей правой руке тот же нож, но не нанося им ударов, навалился на Х., который лежал на полу прямо перед входом в зал. Салчак А.Р. и Х. боролись. В это время у Салчака А.Р. на пол упала его черного цвета кепка. В это время О., успокаивая Салчака А.Р., подбежал сзади к Салчаку А.Р., который навалился на Х., резко схватил Салчака А.Р. за руки, и резко потянул на себя, в результате чего Салчак А.Р. сам себя случайно ударил ножом в область своей правой ягодицы. У Х. в руках ножа не было. Х. не ударял ножом Салчака А.Р.. Потом она стала лихорадочно вызывать скорую помощь по мобильному телефону сотовой связи, но так и не смогла. Потом она выбежала в подъезд и стала стучаться к соседям, чтобы вызвали скорую помощь. В это время из квартиры в подъезд выскочил Салчак А.Р., который в руке продолжал держать тот самый нож. Салчак А.Р. спустился вниз и выбежал из подъезда. У Салчака А.Р. вся одежда была в крови. У Салчака А.Р. из носа также текла кровь (л.д. №).
Свидетель Ч. подтвердила данные показания.
В судебном заседании свидетель К. показала, что все они встретились <адрес>. О. ждал Ч.. К ним подошел Х., потом подождали Салчака А.Р.. Когда Салчак А.Р. подошел все решили снять посуточную квартиру. Нашли по объявлению посуточную квартиру, позвонили хозяйке квартиры. О. и Х. сняли деньги с банкомата <данные изъяты>. Потом они поехали в посуточную квартиру все вместе. В квартиру пошли она, О., Х., Ч., а Салчак А.Р. остался на улице. Через некоторое время Х. вышел за Салчаком А.Р., они принесли с собой пластиковую бутылку пива <данные изъяты>, объемом 2, 5 литра, хлеба, лапшу <данные изъяты>. Потом все начали распивать пиво в зальной комнате. Потом легли спать. Она уснула в спальной комнате одна и проснулась от криков. В кухне ссорились Салчак А.Р. и Х., она прошла в кухню и сказала им успокоится. Х. сказал нам с Ч., что это он снял квартиру. Тогда она с Ч. собрались домой. Но Х. не выпустил их с квартиры. Потом она пошла спать в спальную комнату. Она проснулась, когда ее разбудила Ч.. Потом она пройдя в зальную комнату увидела кровь. Салчак А.Р. тоже был весь в крови, и он собирался выходить. Они вызвали бригаду скорой медицинской помощи.
Свидетель К. на вопросы ответила, что она дружила с Салчаком А.Р. и легла спать в спальной комнате с Салчаком А.Р., а также, что Х. говорил, что хочет спать в спальной комнате.
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля К. данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ей на мобильный телефон сотовой связи позвонил ее друг - О. (отчество не знает, он раньше учился в <адрес>), который предложил ей встретиться, на что она согласилась. О. сказал, чтобы она подошла <адрес>. Потом она ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приехала на маршрутном такси <адрес>, где встретила О.. Потом через некоторое время около 20 часов 30 минут на маршрутном такси приехала ранее ей незнакомая подруга О., которую она позже узнала как Ч.. Потом она, О. и Ч. стояли на остановке <данные изъяты> и хотели прогуляться. В это время к ним подошел ранее ей знакомый Х. (ранее он учился <адрес>), который также предложил вместе с ними прогуляться. Х. был трезвым. Х. был одет в черного цвета куртку, черного цвета брюки, черного цвета обувь. Потом через некоторое время к ним подошел ранее ей незнакомый парень, которого она позже узнала как Салчак А.Р., который знал Х. и О.. Салчак А.Р. был немножко пьяным. Потом она, Х., О., Салчак А.Р. и Ч. решили распить спиртные напитки в суточной квартире. Потом Х. с мобильного телефона сотовой связи Ч., посмотрев рекламу на столбе, позвонил на номер суточной квартиры. Потом Х., закончив разговор, сказал им, что надо ехать <адрес>. Потом она, Х., О., Салчак А.Р. и Ч. поехали на такси <адрес>, а именно к дому № по <адрес>, где вышли и встали на улице. На улице Х. сказал Салчаку А.Р., что он договорился насчет четверых людей, и что Салчаку А.Р. необходимо подождать на улице, и через некоторое время, когда хозяйка дома уйдет, он заведет в квартиру Салчака А.Р.. Салчак А.Р. согласился. В это время подъехала хозяйка квартиры - ранее ей незнакомая женщина <данные изъяты>. Потом она, Ч., О., Х. и хозяйка дома <данные изъяты> зашли в квартиру №. Потом они рассчитались за квартиру: О. заплатил 1000 (одну тысячу) рублей, а она дала 500 (пятьсот) рублей и получила сдачи 300 (триста) рублей. Аренда квартиры в сутки составляла 1200 (тысяча двести) рублей. Х. оставил в залог свой паспорт. Потом хозяйка ушла, сказав при этом, что нельзя шуметь. Потом Х. вышел на улицу за Салчаком А.Р., а в квартире остались она, О. и Ч.. Потом через некоторое время, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли Салчак А.Р. и Х.. Они принесли с собой две пластиковые бутылки пива <данные изъяты>, объемом 2,5 литра, хлеба и лапши быстрого приготовления <данные изъяты>. Между Х. и Салчаком А.Р. не было ссор и скандалов. Они были совершено нормальными. На их телах телесных повреждений также не было, они были абсолютно здоровыми. Потом она, Салчак А.Р., Ч., Х. и О. в зале квартиры стали распивать пиво. Потом около 01-02 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла и легла спать в спальной комнате. Ч. и О. легли спать в зале на диване. Салчак А.Р. и Х. прошли на кухню квартиру продолжать распитие оставшегося пива. Потом ночью около 02-03 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала крики. По голосам она поняла, что ссорятся Салчак А.Р. и Х.. О. успокаивал Салчака А.Р. и Х.. Потом она видела как О. заводил в ванную комнату Салчака А.Р.. У Салчака А.Р. из носа текла кровь. Она так поняла, что Х. ударил Салчака А.Р. в нос. Потом О., оставив Салчака А.Р. в ванной комнате, ушел на кухню, где стал разговаривать с Х., успокаивать последнего. Потом Салчак А.Р. помылся, вышел из ванной комнаты и прошел в зал. Она слышала, что Ч. чистит на кухне кровь. Она не видела, чтобы Ч. прятала нож. В том доме она видела только один нож: кухонный нож заводского производства, с деревянной коричневого цвета рукояткой. Больше ножей в квартире не было. Потом она слышала, что Салчак А.Р. в зале предъявляет претензии к Х. насчет того, что последний ударил его по носу. Она не знает почему Х. ударил Салчака А.Р. по носу. Салчак А.Р. и Х. ссорились между собой, а О. успокаивал их. Потом она слышала, что Х. опять начал избивать Салчака А.Р.. Потом по голосам она поняла, что О. все-таки успокоил Х. и Салчака А.Р.. Потом она услышала, что Салчак А.Р. сказал: «Убью тебя», после чего прошел в коридор, после чего опять направился в зал. Потом она услышала крики О.: «Вызовите скорую, Салчак А.Р. ударил ножом Х.». Тогда Ч. забежала в спальную комнату и стала звонить по телефону, но не дозвонилась. Тогда Ч. выбежала в подъезд и стала стучаться к соседям. Потом кто-то выбежал из квартиры. Она так поняла, что это выбежал Салчак А.Р., так как О. остался кричать в зале. Салчак А.Р. был одет в черного цвета куртку, черного цвета штаны, черного цвета кепку (остальную одежду не помнит). Потом встав с кровати, она увидела, что в зале на диване очень много крови, на полу перед входом в зал также лужа крови. Х. лежал на полу перед выходом на балкон. Х. лежал на спине. Рядом с Х. была лужа крови. На полу перед входом в зал лежала кепка Салчака А.Р.. Она также видела, что в коридоре перед ванной комнатой лежит куртка Х., а в кухне рядом со столом обувь Х.. (л.д. №).
Свидетель К. подтвердила данные показания.
Свидетель Б. показал что, первоначально интересы Салчак А.Р. защищала адвокат Ф., которая участвовала в уголовном деле в качестве защитника по назначению, потом в дело вступил адвокат М.. Но от М. и Салчак А.Р. не поступало ходатайств о дальнейшей судьбе первоначального защитника. То есть, либо они отказываются, либо они продолжают с ней работать. Если они не отказываются от её услуг, она как бы продолжает работать. Когда он планировал окончание следствия, тогда подсудимый Салчак А.Р. заявил ему, что отказывается от услуг адвоката М. по соглашению, и просит, чтобы в дальнейшем его интересы защищала адвокат по назначению Ф. Данное ходатайство им было рассмотрено и удовлетворено. Никакого принуждения, давления с его стороны не было, записи записаны обвиняемым собственноручно. Почему подсудимый отказался от защиты адвоката М. он не знает. В качестве подозреваемого, обвиняемого он допрашивал в помещении ИВС, в присутствии адвоката Ф., подсудимый был задержан, поэтому речи о подписке не было. Показания он давал один раз, в последний раз от дачи показаний отказался. Отец подсудимого умер в конце ДД.ММ.ГГГГ, в начале ДД.ММ.ГГГГ, разговора о том что, он его отпустит на подписку о невыезде не было. Когда он сидел в кабинете, к нему подошел какой-то сотрудник и представился родственником обвиняемого и спросил его, дает ли он согласие на то, чтобы подсудимый съездил на могилу отца, на что он сказал, что согласен, только нигде не будет подписываться под это, так как подсудимый арестован и числится за ним. После этого он рассказал об этом подсудимому, и сказал ему, что разрешил ему съездить на могилу отца. Отпустить убийцу на подписку о невыезде он не сможет, на это требуется разрешение руководства. Он не говорил подсудимому, что если он подпишет отказ, он его отпустит на подписку. Подсудимого он не избивал, не заставлял писать отказ от адвоката М. Также свидетель О. сам добровольно давал показания, и прочитав протокол сам расписался.
В судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства представленные стороной обвинения.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является квартира <адрес>. <данные изъяты>, в ходе осмотра обнаружен беспорядок и множественные пятна крови под раковиной в ванной комнате и в зале на полу в виде луж, на диване. Также на полу зала перед выходом на балкон обнаружен труп мужчины <данные изъяты>. На трупе имеются повреждения: на волосистой части головы в затылочной области справа вертикальная рана линейной формы с ровными краями, острыми концами, длиной около 0,6 см. На левой боковой поверхности шеи в верхней трети вертикальная рана длиной около 0,2 см., с ровными краями, острыми концами. В ране имеются сгустки крови. Иных видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено (л.д. №).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа выявлено колото-резаное ранение боковой поверхности шеи слева, в верхней трети с повреждением яремной вены. Данное телесное повреждение у живых лиц расценивается как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, могло быть получено от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, незадолго до наступления смерти, и в данном случае осложнившись развитием массивного наружного кровотечения, геморрагического шока послужили причиной смерти. После получения такого повреждения потерпевший мог в течение некоторого времени исчисляемого до нескольких десятков минут, совершать активные действия – передвигаться, звать на помощь и т.д. Выявленная при исследовании трупа резаная рана волосистой части головы, расположена на границе правой височной и правой затылочной областей, могла быть получена незадолго до наступления смерти от воздействия режущего орудия, у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, причиной смерти не является. Выявленная при исследовании трупа колото-резанная рана верхней поверхности левого плечевого сустава могла быть получена незадолго до наступления смерти от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа у живых лиц, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства причиной смерти не является. Выявленная при исследовании трупа резаная рана на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги второго пальца могла быть получена незадолго до наступления смерти от воздействия режущего орудия у живых лиц, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства причиной смерти не является. Судить о характере травмирующего орудия возможно при проведении медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с ранами и одежды потерпевшего. Выявленные при исследовании трупа кровоподтеки на задней поверхности левого предплечья в верхней трети могли быть получены незадолго до наступления смерти от воздействия твердых тупых предметов у живых лиц вредом здоровью не является. Данные повреждения характерны для самообороны. При судебно-химическом исследовании трупа выявлен этиловый алкоголь в концентрации 2,4 промилле в крови и 2,4 промилле в моче, что позволяет судить о том, что потерпевший в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. При исследовании трупа каких-либо заболеваний не выявлено. Смерть его наступила за 2-3 суток до исследования трупа, что подтверждается выраженностью трупных явлений (л.д. №).
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Салчак А.Р. имеются: кровоподтек на грудной клетке слева, который не расценивается как вред здоровью и мог быть причинен при воздействии твердых тупых предметов, например кулаками, ногами и т.д.; заживающее колото-резаное ранение правого бедра, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства и могло быть причинено колюще-режущим предметом, например ножом и т.д. Эти телесные повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему. Эти телесные повреждения располагаются в областях тела, доступных для нанесения самому себе (л.д. №).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены кепка черного цвета. На козырьке данной кепки имеется надпись следующего содержания: <данные изъяты>. На данной кепке имеются обильные следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Пять марлевых тампонов, пропитанных веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь (л.д. №).
Заслушав в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтвержается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в судебном заседании, которые признаны судом допустимыми доказательствами и оценены как достоверные, так как суд исходит из того, что они противоречий не содержат.
При собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимого и могут быть положены в основу приговора.
К такому выводу суд пришёл, исходя из данных показаний свидетеля К., Ч., О. и подсудимого Салчак А.Р. которые показали о том, что все произошло после того как К. и Салчак легли спать в спальной комнате и когда спали Х. разбудил Салчака А.Р. и начал с ним ссору, а дальше начал избивать, а также исходя из анализа оглашенных показаний Салчак А.Р., данных им в качестве подозреваемого, согласно которому в ходе ссоры он и Х. стали шуметь, кричать друг на друга. Их ссору увидела Ч.. В результате ссоры Х. один раз правым кулаком ударил в область его носа, в результате чего у него из носа пошла кровь. В это время в кухню забежал О., которого разбудила Ч.. Потом О. его и Х. разнял и повел Салчака А.Р. в ванную комнату, где он умылся. К. в это время спала в спальной комнате. Потом он зашел в зал, где находились Х. и О.. Ч. вытирала его кровь на кухне. Он, когда проходил в кухню, увидел, что Ч. спрятала нож под кресло, расположенное в коридоре. Этот нож лежал в кухне на столе. Этот нож кухонный заводского производства, коричневого цвета с деревянной рукояткой. Потом он прошел в зал, где он начал с Х. выяснять отношения по поводу того, почему Х. ударил его в нос. В результате выяснения отношений Х. еще несколько раз ударил его в лицо и в грудь своим кулаком. О. успокоил его и Х.. Тогда он рассердился на Х. и, несмотря на то, что Х. уже успокоился, выбежал из зала в коридор, подошел к креслу, на котором сидела Ч., взял нож в правую руку клинком вниз, пробежал обратно в зал, и несколько раз ударил этим ножом в область головы и шеи Х.. О. стоял рядом. От его ударов на него брызнула кровь Х.. Потом он не отпуская нож, но, не нанося больше ударов ножом, стал бороться и наносить удары кулаками по телу Х. (л.д.№)
Содержание данных показаний нашло своё подтверждение в протоколе осмотра квартиры <адрес>, где в зале был беспорядок, на диване обнаружены обильные следы крови, на полу перед выходом на балкон - труп мужчины с раной на волосистой части головы в затылочной области справа, на левой боковой поверхности шеи, и в заключении эксперта, согласно которому смерть потерпевшего наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае - непосредственной причиной смерти явилось колото-резаное ранение боковой поверхности шеи слева в верхней трети с повреждением яремной вены, данное повреждение могло быть получено от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа и в данном случае осложнившись развитием массивного наружного кровотечения, геморрагического шока.
Показания данные подсудимым Салчаком А.Р. в судебном заседании о том, что «он, успокоившись, вышел из ванной, Х. снова начал нападать на него, нанося удары кулаками и ногами. Он выбежал в прихожую, хотел уйти, но Х. взял ключи и запер замок на входной двери и опять начал нападать на него. В ходе драки он защищался от Х. и не знает, откуда взялся нож. В квартире был только один нож - кухонный, которым резали хлеб. Всё происходило мгновенно, поэтому куда и сколько раз он ударил Х. ножом не знает, просто в переднюю часть тела, после чего крови не видел. Потом О. выбежал из квартиры, снова прибежал и вывел его из квартиры на улицу. Он хотел вернуться в квартиру, но не нашёл её, просидев до утра в другом подъезде. Утром уехал на дачу, где его задержали сотрудники милиции.», опровергаются показаниями свидетелей О., К. и Ч. данными в предварительном следствии, которые суд расценил как достоверные, потому что они были допрошены непосредственно после совершения преступления, и у них не было причин оговорить подсудимого. А показания, которые они давали в судебном заседании, суд считает, как способ облегчения вины подсудимого.
За основу приговора суд берет признательные показания Салчака А.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оценивая их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам произошедшего, получены в присутствии защитников, удостоверены его подписями и подписями защитников, в присутствии которых он допрашивался, в условиях, исключающих принуждение, каких-либо замечаний. Ходатайств в результате ознакомления с содержанием показаний не поступило, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется, кроме того, его показания подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Доказательств самооговора подсудимого в части данных показаний им суду представлено не было.
Заключение эксперта, выявившее у Х. резанную рану волосистой части головы на границе правой височной и правой затылочной частей, колото-резаную рану верхней поверхности левого плечевого сустава, резаную рану на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги второго пальца, полученные от воздействия режущего орудия, незадолго до смерти, кровоподтека задней поверхности левого предплечья, также полученного незадолго до наступления смерти от воздействия тупых предметов, подтверждает показания Салчак А.Р. о том, что с потерпевшим они в ходе ссоры подрались.
При решении вопроса о направленности умысла Салчак А.Р. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие совершения преступления, характер, количество и локализацию телесных повреждений. Фактические данные свидетельствуют о том, что умысел совершенного преступления является прямым, так как Салчак А.Р. нанося потерпевшему удар ножом в шею - жизненно-важный орган, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего и хотел их наступления, причинив потерпевшему своими действиями телесное повреждение, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, от которого последний скончался, что подтверждает наличие умысла на причинение смерти Х.
Доводы адвоката о том, что если бы потерпевший Х. сам не нападал, не избил Салчак А.Р., ничего бы не было, и сложившаяся ситуация вынудила его совершить такое преступление, суд считает необоснованным. Признавая противоправные действия потерпевшего, суд считает, что реальной угрозы жизни Салчак А.Р. со стороны потерпевшего не имелись.
Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, в связи с чем, квалифицирует действия Салчак А.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, повлекшего смерть человека, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное поведение в суде, а также и то, что на учёте в наркологическом диспансере и психиатрической больнице Республики Тыва он не значится.
В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салчак А.Р., суд относит признание вины, его молодой возраст, способствование раскрытию преступления, противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая наказание подсудимому Салчак А.Р. в пределах санкции ст. 64 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит.
Подсудимый Салчак А.Р. ранее судим <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УПК РФ отбывание лишения свободы определяется Салчаку А.Р. в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания подлежат зачету дни содержания Салчак А.Р. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Салчака А.Р., в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественное доказательство: кепку, принадлежащую Салчак А.Р., вернуть владельцу, образцы следов вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Салчака А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить ему 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Салчак А.Р. исчислять со дня постановления приговора – с 27 августа 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Салчак А.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кепку, принадлежащую Салчак А.Р., вернуть владельцу, образцы следов вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.Б. Шойдак