Дело № 1-626/10 (2-6032/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 21 июля 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора г.Кызыла Чамзырын Ч.Д., Дажымба Б.Б.,
подсудимого Галактионова А.В.,
защитника – адвоката Баиновой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галактионова А.В., <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галактионов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Галактионов А.В. возле магазина <данные изъяты> по <адрес> у своего знакомого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для извлечения материальной выгоды, с целью последующего сбыта по более выгодной цене наркотических средств, за 2000 рублей незаконно приобрел три стакана наркотического вещества, которые затем в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, возле своего дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно за 6900 рублей сбыл путем продажи Н., играющему роль «покупателя наркотических средств», порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем общей массой 282,6 грамма, массой при первоначальном исследовании 282,9 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Галактионов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Подсудимый Галактионов А.В. в судебном заседании вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Согласно оглашенным показаниям Галактионова А.В., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он встретил малознакомого ему парня <данные изъяты>, у которого за 2000 рублей приобрел три стакана порошка, т.е. гашиш, чтобы перепродать его за более крупную сумму. Придя домой, как он созвонился с одним человеком по имени Н., который предложил встретиться, и в ходе разговора он предложил купить Н. наркотические средства, цена одного стакана 2300 рублей, на что тот согласился и уехал, чтобы привезти деньги. Через некоторое время, примерно в 16 часов, Николай обратно приехал с деньгами, и он продал последнему наркотические средства за 6900 рублей. Находясь в машине Н., его задержали сотрудники наркоконтроля, перед этим он сбросил деньги в сумме 6900 рублей, которые получил за гашиш.(л.д.№). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Галактионов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний. Добавил, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, один из которых - ребенок жены, но все равно находится на его иждивении, также у него свой сын, который, согласно документам, зарегистрирован только на его гражданскую жену, чтобы ее оформили как мать-одиночку (л.д.№).
Свидетель С1. в судебном заседании показал, что имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Галактионов А.В., проживающий по <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ “<данные изъяты>”, подобрали “покупателя” под псевдонимом Н., который был досмотрен, также была досмотрена его автомашина, после чего ему были вручены помеченные денежные средства, обработанные люминесцентным порошком, в сумме 6900 рублей и Н. выехал на <адрес>. Группа задержания выехала на место чуть раньше. Из второго подъезда по <адрес> вышел мужчина и в машине состоялась сделка. При задержании мужчина сбросил денежные средства. Н. затем выдал три пакета с порошкообразным веществом. У Галактионова при досмотре был изъят сотовый телефон, осветили ультрафиолетовой лампой его руки. Был произведен осмотр места происшествия - автомашины, где были обнаружены и изъяты денежные средства, сброшенные Галактионовым при задержании.
Засекреченный свидетель под псевдонимом Н. в судебном заседании показал, что его пригласили быть “покупателем” наркотических средств, досмотрели его и его автомашину в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных предметов, пометили денежные средства в сумме 6900 рублей, которые также обработали люминесцентным порошком, после чего деньги передали ему и он выехал на <адрес>. Из указанного дома вышел Галактионов А.В., сел на переднее пассажирское сиденье его машины и передал ему три полимерных пакета, в каждом было по стакану порошкообразного вещества. Он передал Галактионов А.В. деньги, которые тот при нем пересчитал, после чего он подал условный сигнал, а Галактионов А.В. бросил деньги между сиденьями машины, после чего его задержали.
Свидетель С2. в судебном заседании показал, что он участвовал в наркоконтроле в качестве понятого при выдаче наркотических средств – порошкообразного вещества, изъятии сотового телефона. При нем досматривали подсудимого, осветили лампой его руки, на которых было светящееся вещество. Также досматривали автомобиль, где были обнаружены денежные средства купюрами по 50, 100 рублей, лежавшие между передними сиденьями, которые также светились в ультрафиолетовых лучах.
Свидетель С3. в судебном заседании показал, что он досматривал автомашину, которая участвовали при проведении ОРМ “<данные изъяты>”, в ней между передними сиденьями в подстаканнике были обнаружены денежные средства различными купюрами в сумме 6900 рублей. Ватным тампоном были взяты образцы с купюр. Внешних телесных повреждений у Галактионова он не видел, Галактионов жаловался на головокружение, и потому его повезли его в Ресбольницу, где дали справку от нейрохирурга, на основании которой поместили Галактионова в ИВС. Устных жалоб от Галактионова при его доставлении на сотрудников не поступало.
Свидетель защиты С4. в судебном заседании показала, что с Галактионовым вместе они проживают 10 лет, имеют одного совместного ребенка, также у нее есть дочь <данные изъяты>. Отношения между ними хорошие. Она не видела, чтобы Галактионов употреблял наркотические средства. В момент его задержания она находилась дома.
Свидетель защиты С5. в судебном заседании показала, что она является подругой жены Галактионова. Знакома с ним около полутора лет, знает его как спокойного, общительного человека, у него хорошие отношения с детьми. Употребления им наркотических средств она не замечала, он их не фасовал. Задержали его в ее отсутствие. Потом, около часа ночи, в травмпункте у него на левой части лица была гематома.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С6., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в здании наркоконтроля он присутствовал при досмотре мужчины по имени Н., у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, потом Н. вручили денежные средства в сумме 6900 рублей на приобретение им наркотических средств при проведении ОРМ, также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, где запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.№).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С7., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он участвовал в качестве незаинтересованного лица в здании наркоконтроля при досмотре мужчины по имени Н. и автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, затем Н. вручили помеченные люминесцентным порошком денежные средства в сумме 6900 рублей (л.д.№).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С8., данным им в ходе предварительного следствия, о том, что он был понятым, когда Н. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Александр за 6900 рублей. Затем был досмотрен Галактионов А.В., у которого на руках было обнаружено вещество, люминесцирующее в ультрафиолетовых лучах, был изъят сотовый телефон <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины <данные изъяты> между передними сиденьями в подстаканнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6900 рублей с нанесенным на их поверхность веществом, светящимся в ультрафиолетовых лучах (л.д.№).
Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного мужчины <данные изъяты> по имени Галактионов А.В., проживающего по <адрес>, который занимается незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере;
- протокол досмотра гражданина, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен досмотр гражданина под именем Н., в ходе которого у последнего запрещенных веществ и предметов обнаружено не было;
- протокол досмотра автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра указанной автомашины запрещенных веществ и предметов обнаружено не было;
- протокол пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были помечены путем переписывания серий и номеров, а также путем нанесения люминесцентного порошка денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ “проверочная закупка” – <данные изъяты>, которые затем были переданы лицу, имитирующему роль “покупателя”, под псевдонимом Н.;
- протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в результате ОРМ, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым лицо под псевдонимом Н. добровольно выдало порошкообразное вещество коричневого цвета в трех прозрачных пакетах и пояснило, что приобрело его ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у мужчины <данные изъяты> по имени Галактионов А.В. за 6900 рублей возле дома <адрес>;
- протокол досмотра Галактионова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе досмотра Галактионова А.В. на ладони левой руки и пальцах правой руки было обнаружено наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>;
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> между передними сиденьями в подстаканнике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6900 рублей <данные изъяты>, на поверхности которых было обнаружено наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах;
- протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Галактионов А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов;
- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ, проведенного в отношении Галактионова А.В., постановил рассекретить постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств № от ДД.ММ.ГГГГ;
- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев материалы ОРМ “проверочная закупка” в отношении Галактионова А.В., постановил представить материалы оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН России по РТ для принятия решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ (л.д.№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены: 1. три пакета с порошкообразным веществом; 2. два бумажных свертка с надписями «Образцы смывов с ладоней обеих рук Галактионова А.В» и «Образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Галактионова А.В.»; 3. денежные средства в сумме 6900 рублей – <данные изъяты>, которые при помещении их внутрь УФ-осветителя светились полосами фиолетового цвета; 4. сотовый телефон <данные изъяты>; 5. конверт с надписью «Ватный тампон с веществом, люминесцирующим при УФ-лучах, изъятый с денежных купюр, обнаруженных в автомашине <данные изъяты>; 6. конверт с надписью «Наслоение вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, изъятого с рук Галактионова А.В.»; 7. дактилокарта на имя Галактионова А.В. в трех экземплярах; 8. материалы ОРМ “проверочная закупка”, согласно которым гражданин, имитирующий роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом Н., будучи досмотренным на предмет обнаружения денег, запрещенных веществ и предметов, на досмотренной автомашине <данные изъяты>, получив помеченные денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ, вернувшись с ОРМ, добровольно выдал порошкообразное вещество коричневого цвета в трех прозрачных пакетах, пояснив, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> по имени Галактионов А.В. за 6900 рублей, при досмотре Галактионова на его руках было обнаружено наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, в автомашине <данные изъяты> были обнаружены денежные средства 6900 рублей с наслоением вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, на их поверхности (л.д.№).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, приобретенные в ходе ОРМ у Галактионова А.В., являются наркотическим средством гашиш общей массой 282,6 грамма, массой до первоначального исследования 282,9 грамма; на срезах ногтевых пластин, смывах с ладоней рук, изъятых у Галактионова А.В., были обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол (л.д.№).
При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора. У органов УФСКН РФ по РТ имелись достаточные основания полагать, что Галактионов А..В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, и с целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого она подтвердилась, ОРМ проводилось в соответствии с требованиями законодательства.
Заслушав в судебном заседании явившихся свидетелей и огласив показания подсудимого и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, противоречий не содержат.
К выводу о виновности Галактионова А.В. суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого, данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д.№), согласно которым он продал Н. наркотическое средство-гашиш за 6900 рублей, после чего его задержали, при задержании сбросил полученные денежные средства; из показаний свидетеля С1., согласно которым при проведении ОРМ “проверочная закупка” в отношении мужчины по имени Галактионов А.В., досмотрели “покупателя” под псевдонимом Н. и его автомашину, вручили помеченные 6900 рублей, обработанные люминесцентным порошком, и Н. выехал на <адрес>, из второго подъезда указанного дома вышел мужчина и в машине состоялась сделка, при задержании мужчина сбросил денежные средства, Н. затем выдал три пакета с гашишем, в ходе осмотра автомашины были обнаружены денежные средства, сброшенные Галактионовым; из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом Н., согласно которым он был “покупателем” наркотических средств, досмотрели его и его автомашину, пометили 6900 рублей, обработали их люминесцентным порошком, передали ему эти деньги и по <адрес> Галактионов А.В. в его машине передал ему три полимерных пакета, в каждом по стакану порошкообразного вещества, он передал Галактионову А.В. деньги, которые тот пересчитал, затем он подал условный сигнал, Галактионов А.В. бросил деньги между сиденьями машины, после чего его задержали; из показаний свидетеля С2., согласно которым он участвовал в наркоконтроле при выдаче наркотических средств – порошкообразного вещества, при досмотре подсудимого, осветили лампой его руки, на которых было светящееся вещество, в автомобиле были обнаружены денежные средства, лежавшие между передними сиденьями, которые также светились в ультрафиолетовых лучах; из показаний свидетеля С3., согласно которым он досматривал автомашину, участвовавшую при проведении ОРМ “проверочная закупка”, в ней были обнаружены денежные средства 6900 рублей; из оглашенных показаний свидетеля С7., согласно которым он участвовал при досмотре мужчины по имени Н. и автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, затем Н. вручили помеченные люминесцентным порошком денежные средства 6900 рублей; из аналогичных оглашенных показаний свидетеля С6.; из оглашенных показаний свидетеля С8., согласно которым он участвовал при выдаче мужчиной по имени Н. трех свертков с порошкообразным веществом, пояснившим, что приобрел их у мужчины по имени Галактионов А.В. за 6900 рублей, был досмотрен Галактионов, у которого на руках было обнаружено люминесцирующее вещество, в автомашине <данные изъяты> были обнаружены денежные средства 6900 рублей с нанесенным на них веществом, светящимся в ультрафиолетовых лучах.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение и в материалах оперативно-розыскного мероприятия “<данные изъяты>”, согласно которым гражданин, имитирующий роль «покупателя» наркотических средств, под псевдонимом Н., будучи досмотренным на предмет обнаружения денег, запрещенных веществ и предметов, на досмотренной автомашине <данные изъяты>, получив помеченные денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ, вернувшись с ОРМ, добровольно выдал порошкообразное вещество коричневого цвета в трех прозрачных пакетах, пояснив, что приобрел его у мужчины <данные изъяты> по имени Галактионов А.В. за 6900 рублей, при досмотре Галактионова на его руках было обнаружено наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, в автомашине <данные изъяты> были обнаружены денежные средства 6900 рублей с наслоением вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, на их поверхности; в протоколе медицинского освидетельствования, согласно которому Галактионов А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов; в протоколе осмотра трех пакетов с порошкообразным веществом; двух бумажных свертков с надписями «Образцы смывов с ладоней обеих рук Галактионова А.В» и «Образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук Галактионова А.В.»; денежных средств в сумме 6900 рублей, которые при помещении их внутрь УФ-осветителя светились полосами фиолетового цвета; конверта с надписью «Ватный тампон с веществом, люминесцирующим при УФ-лучах, изъятый с денежных купюр, обнаруженных в автомашине <данные изъяты>; конверта с надписью «Наслоение вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, изъятого с рук Галактионова А.В.»; материалов ОРМ “<данные изъяты>”; в заключении эксперта, согласно которому вещества, приобретенные у Галактионова А.В., являются наркотическим средством гашиш общей массой 282,6 грамма, массой до первоначального исследования 282,9 грамма, на срезах ногтевых пластин, смывах с ладоней рук Галактионова А.В. были обнаружены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол.
Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а также об осуществлении им действий, необходимых для реализации преступного умысла. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым преступления, за основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, оглашенные в суде, так как достоверных данных о его самооговоре суду представлено не было. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду также не было представлено.
Показания свидетелей защиты С4. и С5. не содержат сведений по обстоятельствам содеянного подсудимым, они не были очевидцами произошедшего, только характеризуют подсудимого, в связи с чем не принимаются судом. Их показания в части того, что они не видели, чтобы Галактионов употреблял наркотические средства, фасовал их, суд признает достоверными, так как, исходя из показаний Галактионова А.В., данных им в ходе следствия, наркотические средства он приобрел в тот же день, что и пытался продать.
Доводы стороны защиты о наличии в действиях сотрудников УФСКН РФ по РТ провокации суд находит несостоятельным, так как, согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, провокация имеет место, если умысел на сбыт наркотических средств у виновного отсутствовал и сформировался исключительно в результате действий сотрудников, т.е. когда имело место явное склонение лица, не имевшего преступных намерений, к действиям, направленным на совершение противоправного деяния. В данном случае действия сотрудников УФСКН РФ по РТ суд находит законными, поскольку у них имелись достаточные основания- оперативная информация - полагать, что Галактионов занимается незаконным оборотом наркотических средств, и с целью проверки данного факта было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого данная информация подтвердилась. Поскольку представленные результаты ОРД соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности. Кроме того, согласно оглашенным в суде показаниям Галактионова А.В, данным им в качестве подозреваемого, он решил купить наркотические средства подешевке и перепродать за более крупную сумму. В связи с указанным, суд отвергает доводы стороны защиты о признании материалов ОРМ недопустимыми доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Оценивая представленный защитником Баиновой Л.П. список вызовов клиента С4., суд находит его не отвечающим вышеприведенным требованиям, поскольку данный документ не заверен надлежащим образом, отсутствуют сведения, какой организацией он был выдан. Кроме того, из данного списка не следует, что имел место именно разговор между Галактионовым А.В. и “покупателем” наркотических средств по имени Н..
Суд соглашается с доводами стороны защиты о полученных Галактионовым А.В. в ходе его задержания телесных повреждениях, однако суд учитывает то, что, согласно представленным суду материалам проверки, проводимой по данному факту, физическая сила при задержании к Галактионову А.В. была применена в связи с тем, что он отказался подчиниться требованиям сотрудников, действующих в рамках Закона РФ “О милиции”, в действиях сотрудников, применивших физическую силу, не было установлено состава преступления, предусмотренного п.”а” ч.3 ст.286 УК РФ.
Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, в связи с чем суд квалифицирует действия Галактионова А.В. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления, в результате которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом упорядоченного поведения Галактионова А.В. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы и наркологического диспансера РТ он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галактионова А.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны соседей и работы, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, при допросе в качестве подозреваемого, выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им, состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд назначает Галактионову А.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением требований ст.43 УК РФ.
При назначении Галактионову наказания суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом установлено отягчающее его наказание обстоятельство.
Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он не занимает должностей и не занимается деятельностью, которые использовались бы им для совершения преступления, а также в виде штрафа с учетом наличия на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Галактионову А.В. в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галактионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Галактионова А.В. в виде заключения под стражу отставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Липкович