Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-770/10/ (2-1069/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 17 августа 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кызыла Санчай С.А.,

подсудимой Сарыглар А.К.,

её законного представителя С.,

защитника – адвоката Седен-Хуурак Ш.Б., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего О.,

при секретаре С., переводчике А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарыглар А.К., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарыглар А.К. умышленно причинила О. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сарыглар А.К., находясь в доме <адрес>, подошла к бане и услышала голос плачущей дочери, просящей сожителя не избивать её. Зная агрессивное поведение зятя, Сарыглар А.К. постучалась в запертую изнутри дверь, но никто не открыл. Рассердившись на О. из-за того, что тот неоднократно избивает её дочь, Сарыглар А.К. забежала в дом и, схватив кухонный нож, вернулась к бане, после чего рывком открыла дверь и, увидев стоящего к ней спиной зятя О., умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему ножом удар в спину, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Сарыглар А.-К.К. в присутствии её защитника Дажы-Сегбе О.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Сарыглар А.-К.К. и её защитником Седен-Хуурак Ш.Б. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Санчай С.А. и потерпевший О. согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой и её защитнику разъяснены.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также имеющийся в материалах дела ответ на запрос об отсутствии у Сарыглар А.-К.К. психических заболеваний.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной и влияние назначенного наказания на её исправление.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарыглар А.К., суд учел признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, преклонный возраст, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также наличие наград.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на то, что Сарыглар А.К. совершила тяжкое преступление, суд с учетом её личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить подсудимой наказание, приближенное к нижней границе санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.

В силу ст.43, ч.5 ст.73 УК РФ суд также возлагает на подсудимую ряд обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.

Исковое заявление прокурора г.Кызыла о взыскании с Сарыглар А.-К.К. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва стоимости лечения потерпевшего О. в сумме 9038 рублей 89 копеек суд признает подлежащим удовлетворению, поскольку цена иска подтверждена документально, в судебном заседании подсудимая исковые требования признала полностью, обязалась возместить понесенные расходы на лечение.

Согласно справке О. находился на лечении в отделении травматологии ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного дня лечения составила 1291 рублей 27 копеек, за семь дней – 9038 рублей 89 копеек.

В соответствии со п.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в решении суда указывается о признании иска и принятие его судом.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшим О. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарыглар А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить контроль над её поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сарыглар А.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сарыглар А.-К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сарыглар А.К. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ по Республике Тыва в счет возмещения расходов на лечение 9038 (девять тысяч тридцать восемь) рублей 89 копеек.

Вещественное доказательство – нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждення вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш