Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-998/10

№ 2-2002/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 22 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Максимова С.Ю.,

защитника Донгак Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимов С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов С.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Максимов С.Ю., находясь на обочине автомобильной дороги, <адрес>, остановил проезжавший в восточном направлении автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на правах собственности ранее ему незнакомому А., под управлением на правах доверенности ранее ему незнакомого М., занимавшегося частным извозом и попросил последнего довезти его до дома <адрес>. М. согласился довести Максимова С.А., предупредив его о том, что по дороге заедет за женой. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут М. припарковал автомобиль у входа в магазин <адрес>, оставив в замке зажигания ключ, вышел из автомобиля <данные изъяты>, чтобы позвать свою жену Н.. В это время, Максимов С.А. увидев, что М. оставил автомобиль без присмотра, а ключ зажигания двигателя находится в замке зажигания, решил совершить угон автомобиля, чтобы доехать до дома <адрес>, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, не имея законных прав на владение и управления транспортным средством, Максимов С.А. находясь внутри салона указанного транспортного средства, сел за руль управления и ключом зажигания завел двигатель данного автомобиля. Затем Максимов С.А. выехал с территории, расположенной возле входа в магазин <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, в восточном направлении, <адрес>, где не справившись с управлением транспортного средства, совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив металлическое ограждение дома <адрес>.

Во время ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Максимов С.Ю. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ооржак С.А., потерпевший А., представитель потерпевшего О. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Максимова С.Ю. в совершения преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищение.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Максимова С.Ю. во время предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова С.Ю. суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие претензии потерпевшего, молодой его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова С.Ю., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Максимова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Испытательный срок условного осуждения Максимова С.Ю. исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения Максимову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: с М. снять ограничение по хранению автомобиля <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар