Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1-792/10(2-919/09)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Кызыл 11 августа 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Ондар В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Дажымба Б.Б.,

подсудимой Чибирякиной Ж.В.,

защитника – адвоката Сысонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Г.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чибирякиной Ж.В., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чибирякина Ж.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами, в доме <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков Чибирякина Ж.В. начала предъявлять претензии к сожителю А. по поводу того, что он в состоянии алкогольного опьянения постоянно ее избивает и ранее разбил окно их дома. В ответ на это, А. начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе указанной ссоры А., продолжая выражаться нецензурной бранью в отношении Чибирякиной, начал избивать ее, нанося при этом ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив Чибирякиной телесные повреждения в виде кровоподтеков на поверхности левого и правого плеча, левого предплечья, левого бедра, голеней, в области лучезапястного сустава справа и припухлости мягких тканей в правой теменной области, ссадины в поясничной области справа, которые не расцениваются как вред здоровью. После этого А., прекратив избивать Чибирякину, прошел на кухню, где взял со стола два кухонных ножа и вернулся обратно. Находясь в спальной комнате, А., продолжая выражаться в адрес Чибирякиной нецензурной бранью, стал кричать, чтобы она его убила, и подошел к Чибирякиной. В этот момент Чибирякина увидев, что А. близко подошел к ней с ножами в руках, имея возможность объективно оценить характер и степень опасности нападения, выхватив правой рукой большой нож из рук А., явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру к степени общественной опасности посягательства на нее, и являются явно чрезмерными, учитывая то, что со стороны А. прекратились действия, опасные для жизни и здоровья, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших по поводу того, что А. избил ее, осознавая, что своими действиями совершает убийство, при превышении пределов необходимой обороны, и желая этого, умышленно нанесла один удар ножом в грудную клетку последнего, причинив тем самым А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с проникающим ранением левого желудочка сердца, осложнившегося развитием геморрагического шока, явившегося тяжким вредом здоровью, от которого А. скончался на месте.

Подсудимая Чибирякина Ж.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.108 УК РФ признала полностью, раскаялась в совершенном деянии, от дачи показаний по существу обвинения в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. Исковые требования потерпевшей не признала.

Из оглашенных показаний подсудимой Чибирякиной Ж.В. следует, что ее сожитель А. в нетрезвом состоянии постоянно причинял ей физическую боль и телесные повреждения. Он нигде не работал, жил за ее счет, на ее предложения расстаться он никогда не соглашался. По факту избиений она часто обращалась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ по приезду домой в 15 часов увидела А. в нетрезвом состоянии, на столе кухни она увидела водку. После чего она также выпила два стакана водки и начала предъявлять претензии по поводу его избиений, разбитого окна их дома. Тогда А. начал наносить удары кулаками по ее голове, и схватив своей ладонью за лицо, силой направлял ее голову в разные стороны, а также схватившись за ее волосы, начал швырять на кровать и на пол в спальной комнате. После этих действий А. побежал в кухню и схватил два ножа и начал ей совать в руки и говорить, чтобы она ударила его ножом. После чего он сунул ей большой кухонный нож с деревянной рукояткой, она схватила этот нож правой рукой и хотела просто припугнуть и замахнулась в сторону груди А.. Она думала, что не попадет, но так получилось, что она этим ножом ударила в область его груди. У нее умысла на убийство не было. После того, как ударила ножом в грудь, А. упал на пол. Испугавшись, побежала к своей соседке Н. и сказала, что нанесла удар ножом в грудь А. и попросила вызвать скорую помощь. После чего, когда она со Н. прибежали обратно домой, А. уже лежал мертвым. Вину за совершенное преступление признает полностью и раскаивается. (л.д.№).

Из оглашенных показаний подсудимой Чибирякиной Ж.В. следует, что после совершения преступления халат и носки, испачканные кровью, сняла и оставила на скамейке в бане. Орудие убийства, т.е. кухонный нож с деревянной рукоятью, положила на полку в веранде. (л.д.№).

Из оглашенных показаний подсудимой Чибирякиной Ж.В. следует, что А. ранее неоднократно ее избивал, по этому поводу она неоднократно обращалась в милицию. В тот день он был сильно пьяный, вел себя неадекватно. Таким она его раньше не видела. В очередной раз ее начал избивать, бросать ее на кровать, не выпускал из комнаты. Пока она поднималась, он вернулся с двумя ножами, сказав, что либо она его зарежет либо он ее зарежет. Понимая, что с ним происходит, она выхватила у него нож и, защищаясь, от него, не целясь, ударила в область груди А.. О том, что А. ранее ее избивал, может также подтвердить П., которая приходила к ней домой и вызывала милицию. (л.д. №).

Исследовав и оценив доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд признал установленным, что вина Чибирякиной в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны полностью нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая Г. показала, что А. являлся ее законным мужем. У них имеется трое детей. ДД.ММ.ГГГГ ее муж А. ушел и стал проживать с Чибирякиной Ж.В.. А. по характеру очень спокойный, общительный, вежливый и доброжелательный. Спиртное выпивал умеренно. В нетрезвом состоянии он никому ничего плохого не делал, руку на нее никогда не поднимал, отношения с детьми были хорошие. Чибирякину знает с ДД.ММ.ГГГГ, они с ней познакомились на базе <адрес>, где работают по соседству. Та постоянно приходила и рассказывала про свои пьянки. По характеру Чибирякина очень беспокойная. ДД.ММ.ГГГГ Г. от свекрови узнала, что Чибирякина убила А..

Свидетель Н. показала, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ она была дома. К ней прибежала ее соседка Чибирякина Ж.В., у нее ноги были в крови, и она сообщила о том, что она убила своего сожителя. Н. сразу побежала к ним домой, зайдя в спальню их дома, она увидела Г., который лежал на полу с колото-резанным ранением в области сердца, но ножа в ране не было. После чего со своего сотового телефона она вызвала скорую помощь и милицию. До этого случая Чибирякина говорила, что Г. ее избивает, она обращалась в больницу. Раньше Н. присутствовала, когда Чибирякина и Г. ссорились, но сразу же уходила. После случившегося Чибирякина ругала Н. за то, что она вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель Р. показал, что в тот день вечером ему позвонила Е. и сообщила, о том, что его мама, Чибирякина Ж.В., убила своего сожителя Г.. Ранее мама часто жаловалась, что Г. ее избивает. Однажды в его присутствии между мамой и Г. произошел конфликт, потом мама обращалась в милицию. В тот день, со слов матери, Р. знает, что она ударила ножом Г. из-за того, что он опять начал избивать ее.

Свидетель В. показала, что А. был ее сыном. У Г. была семья, раньше он выпивал немного. Потом сын ушел жить к Чибирякиной Ж.В.. После этого она видела у сына резаную рану на руке. Она не верит, что Г. мог избивать Чибирякину.

Свидетель Л. показала, что она работает на базе РПС рядом с Чибирякина Ж.В. Жанной, которую может охарактеризовать как очень неспокойную женщину. Обстоятельства убийства А. Александра она не знает, но ей известно, что после случившегося Чибирякина Ж.В. ругала Н. за то, что та вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель С. показала, что знает Чибирякину ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе работали продавцами на базе <данные изъяты>. Чибирякина часто выпивала спиртное. А. знает по характеру как очень спокойного, не скандального человека.

Из оглашенных показаний эксперта И. следует, что концентрация этилового спирт 5,6 промилле в крови потерпевшего Г. указывает на то, что в момент смерти он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетеля Ю. следует, что она работала рядом с Чибирякиной Ж.В., которая злоупотребляла спиртными напитками. Неоднократно они ее увозили домой, когда она напивалась до потери сознания. Г. знает, с его женой в хороших отношениях, с которой он расстался в ДД.ММ.ГГГГ, причиной было то, что Г. начал жить вместе с Чибирякиной. Про обстоятельства убийства А. она знает, что его убила Чибирякина ударом ножа в грудь, в ходе совместного распития спиртного. (л.д.№).

Эксперт Ч. показал, что погибший в момент получения телесного повреждения, повлекшего его смерть, мог находиться в любом положении, за исключением – лежа лицом вниз. Погибший в течение короткого периода времени после получения повреждения мог совершать активные действия. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, можно сделать вывод, что погибший, после получения ранения какое-то время находился в вертикальном положении, так как имеются потеки крови из раны по направлению вниз тела. При осмотре подсудимой у нее были выявлены телесные повреждения, давность образования которых могла быть за сутки до освидетельствования.

Свидетель Ц. Ц. показала, что Чибирякина Ж.В. является ее старшей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь начала совместно проживать с Г., с которым отношения сначала были хорошие, потом она стала замечать, что у Чибирякиной Ж.В. имеются на теле синяки и ссадина. Дочь жаловалась, что ее избивает сожитель А..

Свидетель П. показала, что Чибирякину знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ Чибирякина начала жить с Г. По началу они жили спокойно. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежала Чибирякина и попросила вызвать милицию. Она была сильно испуганной, без верхней одежды. П. увидела, что у нее на ногах и на руках имелись телесные повреждения. После чего, она посоветовала ей написать заявление в милицию и обратиться в травмпункт. Она видела порез на руке у А., по поводу которого он сказал, что сам себе порезал руку ножом.

Свидетель Е. показала, что Чибирякина является дочерью ее подруги. После того как Чибирякина Ж.В. стал жить с Г., Е. с Ц. дважды ходили к ним домой, выгонять А., так как Чибирякина Ж.В. жаловалась, что он ее избивает.

Кроме указанных вышеуказанных показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой Чибирякиной также подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом <адрес>. В спальной комнате дома на полу обнаружен труп мужчины с, колото-резаным ранением в область груди. На передней поверхности грудной клетки с лева имеется повреждение линейной формы, длинной около 2,8-3 см. Края повреждения относительно ровные, концы повреждений острые общее направление повреждений на конце к 8 и 2 часам условно циферблата. От нижнего конца повреждений имеется подтек темно-красного вещества. (л.д.№).

Протоколом явки с повинной Чибирякиной Ж.В., в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее сожитель А. в состоянии алкогольного опьянения начал оскорблять ее нецензурными словами, избивать кулаком по голове и по всем частям тела. Потом начал бросать на нее ножом и продолжал издеваться над ней. В ходе чего, не выдержав, схватила кухонный нож, хотела припугнуть его и по неосторожности нож попал в область его сердца. В причинении смерти по неосторожности своего сожителя Г. признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Чибирякиной Ж.В., согласно которому Чибирякина в доме <адрес> показала с помощью статиста, как А. избивал ее, хватал за ее волосы и швырял на кровать в спальне. Затем она пояснила, что после этих действий ее сожитель схватил из кухни два ножа. Чибирякина с помощью статиста показала, как ее сожитель начал совать в ей руки эти ножи и говорить ей, чтобы она ее ударила ножом, говорил, что она никогда не сможет ударить его. Дальше подозреваемая пояснила, что схватив большой кухонный нож хотела просто припугнуть Г., потом получилось, что она попала ножом в область его груди, и подозреваемая с помощью статиста показала, как она ударила ножом Г.. (л.д.№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводов которой смерть А. наступила от телесного повреждения, явившегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни - проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 6-м межреберье по средне-ключичной линии со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с проникающим ранением левого желудочка сердца, с кровотечением в левую плевральную полость, объемом 2000 мл, с кровотечением в полость околосердечной сорочки объемом 150,0 мл, осложнившегося развитием геморрагического шока. (л.д.№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводов которой у Чибирякиной Ж.В. имелись: кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья, кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в верхней трети, средней трети, нижней трети, кровоподтеки в области лучезапястного сустава справа и слева сливающиеся между собой бледно-синие, припухлость мягких тканей в правой теменной области, на его фоне ссадина, ссадины в поясничной области справа, кровоподтеки на задне-наружной поверхности левого бедра, глени, которые не расцениваются как вред здоровью и могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой. (л.д.№)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож коричневого цвета размером 28,2 см, пара носков светло-коричневого цвета, женский халат красного цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.№).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства кожный лоскут с раной от трупа Г. (л.д.№).

Относимость и допустимость доказательств, представленных государственным обвинителем, сомнений у суда не вызывает. При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права участников уголовного судопроизводства, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Анализируя указанные выше доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Чибирякиной в совершении преступления, установленного судом, полностью доказана совокупностью указных выше доказательств.

К такому выводу суд пришел на основе показаний свидетеля Н. о том, что в тот день к ней прибежала соседка Чибирякина Ж.В., у нее ноги были в крови, и она сообщила о том, что она убила своего сожителя, показаний свидетеля Р.Р. о том, что его мама Чибирякина Ж.В. часто жаловалась, что Г. ее избивает, однажды в его присутствии между мамой и Г. произошел конфликт, потом мама обращалась в милицию, со слов матери, он знает, что она ударила ножом Г. из-за того, что он опять начал избивать ее, показаний эксперта И. о том, что концентрация этилового спирта 5,6 промилле в крови потерпевшего Г. указывает на то, что в момент смерти он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, показаний эксперта Ч. о том, что погибший в течение короткого периода времени после получения повреждения мог совершать активные действия, находился в вертикальном положении, а также при осмотре подсудимой у нее были выявлены телесные повреждения, давность образования которых могла быть за сутки до освидетельствования, показаний свидетелей Ц., Е., П. о том, что им известно, что до происшествия Г. избивал подсудимую.

Такие показания свидетелей подтверждаются показаниями самой подсудимой Чибирякиной Ж.В. о том, что в тот день Г. начал наносить удары кулаками по ее голове, схватившись за ее волосы начал швырять на кровать и на пол, потом он схватил два ножа, сунул ей большой кухонный нож с деревянной рукояткой, она схватила этот нож правой рукой и хотела просто припугнуть и замахнулась в сторону груди Г. и этим ножом ударила в область его груди, такие показания свидетелей и подсудимой согласуются с письменными доказательствами: протоколами явки с повинной, осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательства, проверки показаний на месте и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Доводы потерпевшей Г. о том, что подсудимая не защищалась, а действовала с прямым умыслом на совершение убийства А., суд находит необоснованными и не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так, показания потерпевшей Г., свидетелей В., Л., С., Ю. о том, что А. был по характеру тихим, а Чибирякина злоупотребляет спиртными напитками, по характеру неспокойная, не опровергают показания подсудимой об обстоятельствах совершенного преступления, а именно об имевшем место посягательстве со стороны потерпевшего Г., связанного с насилием, и превышении пределов необходимой обороны со стороны подсудимой.

Поскольку все неразрешимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, при этом показания подсудимой о том, что сопротивляясь избиению со стороны потерпевшего, она схватила нож с целью припугнуть А., она замахнулась и этим ножом ударила его в грудь, не были опровергнуты стороной обвинения, постольку квалификация действия подсудимой является обоснованной.

Таким образом, анализ доказательств по делу в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Чибирякиной Ж.В. в убийстве Г., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ.

С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чибирякиной, суд учитывает ее явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Чибирякиной преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, явившейся с повинной, раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Чибирякиной без изоляции об общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием, на основании ст.73 УК РФ, то есть условно.

При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Чибирякину дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, пара носков, женский халат и лоскут с раны - по вступлении приговора необходимо уничтожить.

Потерпевшей Г. к подсудимой Чибирякиной Ж.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 58 243 рубля, связанного с расходами на погребение погибшего, и о компенсации морального вреда, связанного с нравственными переживаниями и страданиями в связи с потерей близкого человека, в размере 1 000000 рублей, причиненных преступлением. Будучи привлеченной в качестве гражданского ответчика, Чибирякина исковые требования не признала. В соответствии со ст.1100 ГК РФ удовлетворить частично, в размере 200000 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибирякину Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, возложить на Чибирякину Ж.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции.

Испытательный срок Чибирякиной Ж.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Чибирякиной Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, пара носков, женский халат и лоскут с раны,- уничтожить.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично.

Взыскать с Чибирякиной Ж.В. в пользу Г. 58243 (пятьдесят восемь тысяч двести сорок три) рубля в счет возмещения материального вреда, а также 200000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись В.С. Ондар

<данные изъяты>

<данные изъяты>р