Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-1061/10 (2 – 1440 /09)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл 20 октября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Чусумаа Н.А.,

защитников–адвоката Дажы –Сегбе С.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре М.,

переводчика С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чусумаа Н.А., <данные изъяты>, находящего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чусумаа Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В целях личного упот­ребления Чусумаа Н.А. решил незаконно приобрести наркотическое средство. С целью реализации своего преступного умысла Чусумаа Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, придя на поле, <адрес>, где произрастает дикорас­тущая конопля, <данные изъяты> без цели сбыта незаконно приоб­рел, а затем, незаконно хранил в рюкзаке наркотическое средство –гашиш –в особо крупном размере весом 38, 059 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле АЗС по <адрес> Чусумаа Н.А. был задержан сотрудниками ДПС УВД по г. Кызылу и из его рюкзака было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Чусумаа Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ховалыг А.О. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Дажы –Сегбе О.Х. также согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Чусумаа Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чусумаа Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни и семьи.

Исходя из адекватного поведения подсудимого Чусумаа Н.А. в ходе судебного заседания, а также того, что он по данным психиатрической картотеки в Республике Тыва на учете не значится, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Чусумаа Н.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что Чусумаа Н.А. при первом же допросе дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, положительную характеристику по месту жительства, его достижения в спорте, наличие семьи и на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усмотрел.

Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность совершенного Чусумаа Н.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Чусумаа Н.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Чусумаа Н.А. применить положение ст. 228 ч.2 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия источников дохода, а также сбережений и обособленного имущества, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в действиях Чусумаа Н.А. суд не усматривает рецидива преступлений.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Чусумаа Н.А. не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чусумаа Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному по приговору исчислять с 20 октября 2010 года, засчитав в отбытый срок дни содержания под стражей Чусумаа Н.А. с 21 августа по 20 октября 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Чусумаа Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, губ, с карманов одежды Чусумаа Н.А., а также наркотическое средство –гашиш весом 38, 032 гр. гр. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку