Дело №1-1038/10 (2-1574/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Кызыл. 10 ноября 2010 года
Кызылский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Ооржак Ш.Ч.,
защитника Ногаан-оола С.О., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре М.,
переводчике С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ооржак Ш.Ч., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ооржак Ш.Ч. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ооржак Ш.Ч. возле первой остановки <адрес> на земле обнаружил вещество <данные изъяты> и, удостоверившись, что найденное вещество является наркотическим, в целях личного употребления решил незаконно приобрести и хранить. С целью реализации своего преступного умысла Ооржак Ш.Ч. присвоил найденное наркотическое средство, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере весом 5,615 грамма.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ооржак Ш.Ч. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Ооржак Ш.Ч. и его защитник Ногаан –оол С. заявили ходатайство о том, что желают воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ооржак Ш.Ч. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Ногаан-оол С.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ооржак Ш.Ч. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ооржак Ш.Ч., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Ооржак Ш.Ч. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, а также совершение преступления впервые.
Подробные признательные показания Ооржак Ш.Ч. в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Ооржак Ш.Ч. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Ооржак Ш.Ч. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого для достижения целей наказания суд определяет наказание Ооржак Ш.Ч. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, полагая, что с учетом его личности такое наказание будет действенным для его исправления и перевоспитания.
Вещественные доказательства –гашиш общей массой 5,454 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Ооржак Ш.Ч., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ооржак Ш.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ооржак Ш.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –гашиш общей массой 5,454 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Ооржак Ш.Ч. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку