Дело №1-1091/10 (2-1644/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Кызыл. 10 ноября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Дехтяр И.В.,
подсудимого Сарыглар Ч.А.,
защитника Тагба О.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре М.,
переводчике С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сарыглар Ч.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сарыглар Ч.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В целях личного употребления путем курения у Сарыглар Ч.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своих преступных намерений Сарыглар Ч.А. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных в ходе дознания дате пришел на поле <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое вещество <данные изъяты>, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в кармане одежды наркотическое средство –гашиш в крупном размере 5,459 грамма.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сарыглар Ч.А. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Сарыглар Ч.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник Тагба О.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дехтяр И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Сарыглар Ч.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сарыглар Ч.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия его жизни.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Сарыглар Ч.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.
Подробные признательные показания Сарыглар Ч.А. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Сарыглар Ч.А. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Сарыглар Ч.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого для достижения целей наказания суд определяет наказание Сарыглар Ч.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Сарыглар Ч.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Сарыглар Ч.А. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ.
Вещественные доказательства –гашиш общей массой 5,319 грамма, смывы с ладоней рук подсудимого Сарыглар Ч.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сарыглар Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сарыглар Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сарыглар Ч.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сарыглар Ч.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу –гашиш общей массой 5,319 грамма, смывы с ладоней рук подсудимого Сарыглар Ч.А., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Б. Хомушку