Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 3 ноября 2010 года

Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О, подсудимого Баир С.А., защитника–адвоката Бологовой О.В, удостоверение №, ордер №, потерпевшей Б., при секретаре О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №2-1570/10 в отношении Баир С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:

Баир С.А., <данные изъяты> Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Баир С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Баир С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки со своей сожительницей Б.. В ходе употребления спиртных напитков Баир С.А. стал упрекать свою сожительницу Б. в том, что она не ночевала дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, и ошибочно полагая, что она изменила ему с другим мужчиной, стал ревновать её. Вследствие чего между ними возникла ссора, в ходе которой Баир С.А. в этот же день около 17 часов 45 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что его сожительница Б. не ночевала дома, и ошибочно полагая, что она изменила ему с другим мужчиной, осознавая противоправность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Б. нанёс кулаком несколько ударов по её лицу и по телу, после чего, схватив со стола молоток, нанёс им один удар по её голове, а затем, схватив кухонный нож с того же стола, нанёс несколько ударов по голове и в правую часть ягодицы Б., причинив ей телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба головного мозга средней степени со сдавлением непроникающим депрессионным переломом теменной кости слева, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы относится к опасным для жизни телесным повреждением и является тяжким вредом здоровью; колото-резанные ранения головы, ягодичной области справа, которые, являются лёгким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства и ушибы мягких тканей лица, левого плеча, плечевого сустава туловища, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Баир С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Бологова О.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Баир С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Баир С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Б. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При этом учитывает, что Баир С.А. состоит на учёте Республиканского наркологического диспансера <данные изъяты>, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баир С.А., суд относит полное признание им своей вины в полном объёме и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, плохое состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При назначении наказания, суд также учёл способ и характер совершённого преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, приняв во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, вместе с тем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Баир С.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в условиях стационара медицинского учреждения и считает необходимым удовлетворить иск в пользу Республиканской больницы № <адрес>, поскольку суду представлена справка Республиканской больницы № <адрес> о понесённых ею расходах в сумме 20506 рублей 35 копеек на лечение потерпевшей. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ по <адрес>, о понесённых ею расходах и исковых требованиях суду не представлено.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Бологовой О.В. по оказанию юридической помощи подсудимому Баир С.А..

Потерпевшей Б. гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, молоток, нож и фрагменты ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу, а бюстгальтер, футболку, брюки, шорты и тапочки после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баир С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 3 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск прокурора. Взыскать с Баир С.А. 20506 (двадцать тысяч пятьсот шесть) рублей 35 копеек за лечение потерпевшей Б. в пользу Республиканской больницы № <адрес>.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката В. по оказанию юридической помощи Баир С.А..

Вещественные доказательства кухонный нож, молоток, фрагмент ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу, а бюстгальтер, футболку, брюки, шорты и тапочки после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Донгак Г.Д.