Дело № 1-1140/10
№ 2-1735/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кызыл 12 ноября 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,
подсудимого Эне-Бижи А.К.,
защитника Саая В.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эне-Бижи А.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эне-Бижи А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, у Эне-Бижи А.К., возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (неустановленное в ходе дознания), Эне-Бижи А.К. пришел на поле, <данные изъяты>, где собрал <данные изъяты> образовал наркотическое вещество. Эне-Бижи А.К. без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению экспертизы наркотическое средство, а именно - гашишное масло массой в момент исследования 0,264 грамма. Масса гашишного масла на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,409 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего, Эне-Бижи А.К. упаковал наркотическое средство в пленку, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки темно-синего цвета, наркотическое средство в крупном размере до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Эне-Бижи А.К., находясь в автомобиле <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОР ДПС МВД по РТ, где в период времени 17 часов 30 минут по 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Эне-Бижи А.К. в правом кармане куртки темно-синего цвета, было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Эне-Бижи А.К., является наркотическим средством, а именно -гашишное масло. Масса гашишного масла, на момент исследования составила 0,264 грамма. Масса гашишного масла, на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,409 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Эне-Бижи А.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Эне-Бижи А.К. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Эне-Бижи А.К. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Эне-Бижи А.К. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Эне-Бижи А.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эне-Бижи А.К., судом не усмотрено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Эне-Бижи А.К. преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Эне-Бижи А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Эне-Бижи А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, возложить на него обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и обязать ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок условного осуждения Эне-Бижи А.К. исчислять с 12 ноября 2010 года.
Меру пресечения Эне-Бижи А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар