Перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества с сокрытием от таможенного контроля; Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.



Дело №1-1064/10 (2-6091/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл 15 ноября 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимой Галсан А.,

защитника–адвоката Дажы Ч.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Я.,

переводчике Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галсан А., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галсан А. переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, также покушалась на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Галсан А. возник умысел на незаконные приобретение, хранение и перемещение через таможенную границу Российской Федерации в качестве БАД капсул для похудения <данные изъяты>, являющимися сильнодействующим веществом - сибутрамин, с целью последующего их сбыта в ДД.ММ.ГГГГ, и при не установленных обстоятельствах, находясь в <адрес>, реализую свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ приобрела БАД <данные изъяты>, в количестве 4-х блистеров, с капсулами красно-белого цвета, которые является сильнодействующим веществом - сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей средней массой - 5,094 гр., первоначальная масса вещества составила - 7,66 грамма, что является крупным размером, которые в том же объеме и количестве незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в неустановленном в ходе предварительного следствия месте до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Галсан А. для реализации своего преступного умысла направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта запрещенных предметов и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в <адрес> в качестве пассажира села на автомашину <данные изъяты>, и следуя по маршруту <адрес> - <адрес>, храня в ручной клади БАД <данные изъяты> в количестве 4-х блистеров с капсулами красно-белого цвета, которые является сильнодействующим веществом - сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей средней массой - 5, 094 гр., а первоначальная масса вещества составила - 7, 66 грамма, что является крупным размером.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ при пересечении таможенной государственной границы РФ и при прохождении таможенного контроля в зоне таможенного поста <адрес>, расположенного в <адрес> в нарушении Постановления главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», и Постановления Правительства от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», не имея соответствующей государственной регистрации на БАДы в виде капсул для похудения с наименованием <данные изъяты>, являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамин, в отношении которых установлены специальные правила, в целях незаконного сбыта, без соответствующей лицензии, в нарушении ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не задекларировав в письменном порядке, путем сокрытия от таможенного контроля указав об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, Галсан А. в нарушении Приказа ГТК РФ от 24 ноября 1999 года №815 «Об утверждении правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу РФ», храня в ручной клади, переместила через таможенную границу Российской Федерации, приобретенный ею в <адрес> в качестве «БАД» капсулы для похудения с наименованием <данные изъяты> в количестве 4-х блистеров с капсулами красно-белого цвета, которые является сильнодействующим веществом - сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей средней массой - 5, 094 гр., а первоначальная масса вещества составила 7, 66 грамма, что является крупным размером.

Галсан А. для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, достоверно зная и уведомленная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками СО УФСКН РФ по РТ о том, что биологически активные добавки (БАД) в виде капсул, в том числе капсулы для похудения с наименованием <данные изъяты>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, а также достоверно зная о том, что реализация БАД должна осуществляется в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 года № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.33.2.1290-03», через аптечные учреждения и специализированные магазины, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, не имея соответствующей лицензии, в нарушение ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Галсан А., находясь возле подъезда № <адрес>, встретилась с покупателем сильнодействующих веществ по имени Э., роль которого имитировал сотрудник УФСКН РФ по РТ, осуществила незаконный сбыт БАДов, а именно капсулы для похудения с наименованием <данные изъяты>, которое согласно заключению химический экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - сибутрамин, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», общей средней массой - 1, 719 гр., первоначальная масса вещества составила 1, 91 грамма, что является крупным размером.

Однако, Галсан А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, так как вышеуказанные сильнодействующие вещества были изъятые сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Галсан А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Галсан А. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она вину признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Галсан А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимая Галсан А. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Галсан А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимой.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галсан А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем ее действия квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе все обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Галсан А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, поскольку она органам предварительного расследования дала показания, в которых изложила все обстоятельства совершенных преступлений, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, также то, что она пенсионер.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усмотрел.

Подсудимая Галсан А. совершила тяжкие преступления, учитывая обстоятельства их совершения, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

Поскольку подсудимой совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Между тем с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, и отсутствием отягчающих, положительной личности подсудимой, учитывая мнения прокурора, суд считает возможным назначить Галсан А. наказание с применением ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания условно, поскольку пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Однако, суд считает необходимым определить Галсан А. более длительный испытательный срок.

В целях способствования исправления подсудимой и ее перевоспитания суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей и ограничений.

Поскольку подсудимая является <данные изъяты>, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, кроме того, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - три блистера с надписью <данные изъяты> необходимо уничтожить, CD-R диск и материалы ОРМ хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галсан А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галсан А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галсан А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галсан А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Галсан А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три блистера с надписью <данные изъяты> для похудения массой 5,094 грамма, хранящихся в камере хранения СО УФСКН РФ по РТ, уничтожить, CD-R диск и материалы ОРМ хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага